В настоящее время довольно актуальной темой является вопрос о коммунальном обслуживании. Особо остро он встает в тот момент, когда к людям приходят платежки с очень большими суммами. Но у наших сограждан менталитет такого типа, что постоянно пытается найти везде для себя «лазейку» Многие пользуются свойствами постоянных магнитов, чтобы замедлить счетчики либо вообще заставить их крутится в обратную сторону или остановить. Но у коммунальных служб всегда есть способы для того чтобы бороться и выявлять эти «махинации», к примеру довольно широко применяются антимагнитные пломбы на счетчики воды. Можно ли их обмануть?

Принцип действия антимагнитной защиты

Что представляет собой антимагнитная пломба? Это особая наклейка на корпусе счетчика. Если на счетчик воды долгое время воздействовать магнитным полем, то полоска поменяет цвет. В случае визита инспектора, для проверки устройства на наличие неисправностей, он сразу же посмотрит на ленту и увидит изменения и у него появятся основания для того чтобы наказать мошенников выписав им административный штраф. Что необходимо знать, прежде чем попытать обманывать ЖКХ:

  1. Предел при срабатывании на магнит находится в районе 0,02 Тесла, либо равняется 16 Амперам.
  2. Индикатор, как правило, постоянно срабатывает во время направленного действия магнитного поля от 1 секунды до 10 секунд. Таким образом даже кратковременное вмешательство в работу счетчика для того чтобы повлиять на показания, будет видно.
  3. Импульсы магнитного поля короче 0,1 секунды, как правило, не регистрируются, та как не оказывают серьезного влияния на работу прибора.
  4. После падения с высоты, даже на бетонную поверхность магнитной внутренности устройства не случается. Так что оправдания что упал или таким образом повредился, вас не спасут от наказания.
  5. Низкие температуры также ни коим отражаются на состоянии магнитной пломбы, так же как перегрев более 50оС, поэтому ни глубокая заморозка в морозилке, ни долговременный обдув горячим воздухом из фена являются пустой тратой времени.
  6. Долгое нахождение под водой также не вызовет почернение наклейки, так что утверждения что наклейка поменяла цвет из-за протечки либо нахождения ее во влажной среде также быстро раскроет ваш обман.
  7. Также антимагнитная пломба на счетчике воды нечувствительна к магнитным бурям, радиопомехам и работе мобильных телефонов.

Исходя из перечисленного выше, можно сделать вывод, что поверхность магнитной наклейки невозможно повредить воздействием геомагнитным полем, электрических приборов, низких и высоких температур, физических повреждений или нагрузок. Такими методами невозможно обмануть систему и это влечет за собой серьезные неприятности.

Многих интересует, на каком расстоянии срабатывает антимагнитная пломба? Последние данные, которые представлены исследованием в области антимагнитных пломб, говорят о том, что они срабатывают на расстоянии от 3 до 5 см.

Так что если вы все-таки решите попробовать воспользоваться таким методом, а потом придумать отговорку, что пломба сработала в результате контакта с электроприборами, или вам придет в голову сказать такую бредовую мысль, как воздействие геомагнитных полей на состояние антимагнитной пломбы, то вам обман быстро раскроют.

Разновидности «антимагнитов»

В наше время есть достаточно много антимагнитных пломб. Их различают по виду и по типу применения. Наиболее распространенными сейчас считаются три типа антимагнитной пломбировки:

  • антимагнитная пломба на водомер – выглядит как небольшая прямоугольная полоска;
  • антимагнитная пломба на электросчетчик – такие изделия обладают с одной стороны клеящим составом с одной стороны и способны менять цвет;
  • ИМП 27 63 антимагнитная пломба – данный вид антимагнитной пломбировки довольно популярен у служб осуществляющим контроль за потреблением и расходом энергии.

Любая сколь-нибудь крупная компания, которая занимается управленческой деятельностью, всегда примет меры безопасности для предотвращения мошенничества со стороны потребителей. Но антимагнитные пломбы могут быть также установлены непосредственно владельцами недвижности. Для этого всего лишь необходимо вызвать специалиста для того чтобы он заменил старое оборудование и установил пломбу.

Но многие собственники квартир данный вопрос решают несколько по-другому. Сейчас на нашем рынке представлено довольно много муляжей. С виду такие наклейки похожи на антимагнитные пломбы, но при этом вообще не обладают их свойствами.

На территории Российской Федерации принят ряд законов, которые предусматривают штрафы за использования муляжей, повреждение либо отсутствие пломбы. В случае обнаружение чего-либо подобного собственнику будет выписан не малый штраф.

Как обойти пломбу на водосчетчике?

Прежде чем прочитать данную информацию, задумайтесь, покроют ли штрафные санкции несколько сэкономленных кубометров воды, если вы попытаетесь обмануть коммунальные службы?!

Антимагнитные пломбы, которые устанавливаются ЖЭКом на приборы учета, подтолкнули нынешних «изобретателей» искать собственные методы, как обойти их:

  1. У многих вызвала своеобразный интерес находящаяся в капсуле жидкость. Был придуман способ использования магнита на водяном счетчике, опломбированном антимагнитной пломбой. Этот метод подразумевает заморозку жидкости в капсуле устройства. Это можно осуществить при помощи сухого льда. После чего аккуратно при помощи лезвия снять антимагнитную пломбу. После того как с устройства снята антимагнитная пломба, на него устанавливается магнит, при помощи которого сокращается плата за воду. Но необходимо помнить, что такой метод достаточно сложный. И в случае срабатывания антимагнитной пломбы стоит готовиться к штрафу.
  2. Второй метод заключается в том, чтобы аккуратно снять, не повредив саму пломбу. Данный метод предусматривает покрытие пломбы гелем. Через пару часов можно пробовать ее снять. Для этого пломбу аккуратно поддевают лезвием и снимают. Если гель проник хорошо, то пломбу можно будет снять без труда.
  3. Есть еще действенный способ монтирования счетчика с установленной антимагнитной защитой при помощи кольца. В этом случае применяется кольцо с пятиступенчатой защитой из ферромагнитного сплава, которое слабо пропускает магнитное поле. Второй слой из изоляционного материала, который нужен для отлаженной работы. Третий слой служит для отражения магнитного поля. Четвертый слой выглядит, как намотанная на третий слой. Пятый – это изоляционное покрытие, сделанное на поверхности четвертого слоя.

Таким образом, получается кольцо, чей наружный диаметр будет иметь 30 мм, а внутренний 15. Данные кольца есть в продаже. Также делаются еще два вида колец, чей наружный диаметр имеет 40 мм, а внутренний не меньше 25. Третий вид колец имеет наружный диаметр 55 мм и внутренний 45.

Последний вариант отличен тем, что внутрь кольца вставляется магнит, после чего он ставится на счетчик, без какого-либо вреда для антимагнитной пломбы. Первые два вида плотно устанавливаются на капсулу, таким образом, она получается в кольце. В общем, говоря простым языком, магнит можно установить без снятия антимагнитной капсулы с прибора, благодаря чему механизм останавливается.

Целью антимагнитных пломб является приучение людей к дисциплине и экономии водных ресурсов, а также соблюдению правил эксплуатации коммунальных услуг. Нарушение закона ведет к наказанию, согласно действующему законодательству, с взысканием штрафов за вторжение в работу приборов учета.

Share.
Яндекс.Метрика