Хорошо, когда есть магистральный газопровод, вопроса «где брать газ?» не возникает. Но бывает, что газ не подведён… по каким-либо причинам. Тогда, как вариант, можно подумать, например, про отопление дома сжиженным газом.

Что такое сжиженный газ?

Сжиженный газ – это, по сути, смесь двух газов «пропан + бутан», которая становится жидкой под давлением. Хранится и транспортируется такой газ в жидком виде, а в газовый котёл поступает, как и положено, становясь газообразным – испаряясь.

Из чего состоит система отопления сжиженным газом?

Чтобы устроить отопление сжиженным газом, нужно всего три вещи: газовый котёл, газгольдер и трубы, по которым газ из газгольдера будет поступать к котлу:

Газовые котлы для отопления сжиженным газом ничем не отличаются от газовых котлов, в которых сгорает привычный нам природный газ, поступающий по магистрали централизованного газоснабжения.

Газгольдер – это ёмкость, в которой будет храниться сжиженный газ на вашем участке:

у а трубы для системы газоснабжения берутся стальные и обязательно безшовные.

Как установить газгольдер для системы отопления сжиженным газом?

На что обращаем внимание, начиная строить систему отопления сжиженным газом? На глубину промерзания земли: смесь газа «пропан + бутан» не испаряется, если начинает промерзать ёмкость. То есть, если ёмкость промерзает, газ не будет испаряться и поступать по трубам в котёл. Поэтому узнаём глубину промерзания в своём регионе и, соответственно, глубину закапывания газгольдера выбираем уже исходя из этого и из вида газгольдера. Газгольдеры бывают двух видов: с высокой горловиной и без таковой, с опорными лапами и без таковых:

Так вот, если глубина промерзания достаточно большая, то покупать газгольдер нужно с высокой горловиной, такой, как на фото слева, чтобы можно было закопать его глубже. В тёплых регионах (Сочи, Крым) можно обойтись вариантом справа. И смотрим на наличие опорных лап: газгольдер монтируется на бетонную плиту, отлитую или уложенную на дно котлована, к этой плите газгольдер прикручивается анкерами, чтобы не всплыл.

Какой расход газа на отопление сжиженным газом?

Знать расход газа нужно, чтобы выбрать объём газгольдера и понять, сколько будем тратить денег на отопление и на горячее водоснабжение.

При расчёте затрат на отопление сжиженным газом исходим из расхода газа 30 л для отопления 1 м2 в год. Это среднее значение (для средней полосы России), в действительности учитываем поправку: для южных районов 25 л (Воронеж, Ростов, Краснодар, Ставрополь), для северных – 40…50 л.

Расчёт сжиженного газа на горячее водоснабжение

Конечно, к теме сайта это не относится. Но горячее водоснабжение частного дома обычно проектируется вместе с системой отопления, так что разберёмся с этим вопросом тоже. Потому что нам нужно знать объём газгольдера, а он (газгольдер) у нас один – и на отопление и на ГВС.

Итак, посчитаем на примерах расход сжиженного газа на ГВС.

Расчёт расхода сжиженного газа на отопление и ГВС дома площадью 100 м2

Посчитаем расход сжиженного газа на примере.

Пусть есть дом площадью 100 м2, в Ставропольском крае. Вопрос: сколько нужно топлива, чтобы подогреть 1 м3 воды от 10 до 60 градусов?

Нормальная задача из физики 8-го класса и формулы для расчётов используются оттуда же. (Я не стал приводить сами формулы, полагаю, все их хорошо помнят:):) Но при большом желании можете меня проверить.) Поехали.

Вот справочные данные, которые нужны будут для решения:

– теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*С;

– теплота сгорания: сжиженного газа 45200 кДж/кг.

Q = 4200 * 1000 * (60 – 10) = 210 000 000 Дж – энергии нужно для нагрева 1 м3 воды. Сколько газа для этого нужно сжечь?

210 000 000 = m * 45200000 –> m = 210 000 000/45200000 = 4.6 кг – это масса газа, а какой объём? Чтобы узнать объём, нужно массу разделить на плотность:

V = 4.6 кг / 0.8 = 5.75 литров. И делим на КПД котла = 0.85: 5.75 / 0.85 = 6.8 л – газа нужно для нагрева 1 м3 воды.

Считаем дальше. Допустим, в доме живёт семья из 4-х человек. Для такого количества людей нужно примерно 500 литров горячей воды в сутки (500 л – это 0.5 м3). Раньше рассчитали кол-во газа на 1 м3. Итого: 6.8 * 0.5 = 3.4 литра газа/сутки.

Теперь мы можем узнать, сколько в нашем регионе стоит смесь «пропан + бутан» и посчитать, во сколько будет обходиться отопление и горячая вода.

Складываем расходы газа:

– Дом площадью 100 м2 требует расхода на отопление: 100 м2 * 30 л = 3000 л в год нужно газа.

– Расход на ГВС: 365 дней * 3.4 л/день = 1241 л газа в год.

 

  • Итого: 3000 + 1241= 4241 л газа нужно для отопления и ГВС в год для дома площадью 100 м2 и семьи из 4-х человек. Значит, ёмкость газгольдера выбирается, исходя из полученного значения. Ну, допустим, берём газгольдер на 3 кубометра и тогда будем заправлять его пару раз в год. Возможно, выгодней по деньгам будет взять меньший по объёму газгольдер и чаще его заправлять, так что это узнаём в своём регионе.

Уточнение. Я получил при расчётах число 4241 л. Это не догма, а всего лишь необходимый минимум, можно округлять до 4300 и до 4500, в конце концов, бывают же пиковые нагрузки, непредвиденные обстоятельства и т. д.

Ну и ещё несколько вопросов разберём, чтобы тема отопления сжиженным газом была раскрыта максимально полно.

Какие есть виды газгольдеров?

Газгольдер – это хранилище для газа. По сути, любой пропановый баллон это и есть газгольдер, но почему-то баллон называют всего лишь баллоном, а газгольдером – достаточно большую ёмкость…

Газгольдеры бывают двух типов: которые закапываются и которые не закапываются. Которые не закапываются, те очень маленькие: 480 литров. Они просто ставятся рядом с домом на подставку.

Где должен располагаться газгольдер на участке?

Во-первых, газгольдер закапывается, чтобы изолировать его от отрицательных температур, чтобы сжиженный газ испарялся. Второе: газгольдер закапывается не ближе 10 м от дома (по СНиПам). В связи со стеснённостью можно сократить это расстояние до 5 м (смешно, но написано в том же СНиПе).

По-моему, это всё, что нужно знать про отопление сжиженным газом. Ну а цены на сам газ и его доставку следует узнавать в своём регионе.

Share.
Яндекс.Метрика