Стоимость лестницы из дерева зависит от используемого материала, ее конструкции и размеров.

Составляющие стоимости деревянной лестницы

Разработка проекта

Постройка такого сооружения, как лестница, требует разработки проектов, изготовления необходимых составляющих элементов и монтажа конструкции. Цена проектирования сравнительно с общей стоимостью изделия незначительна.

Стоимость пиломатериалов

Материал выбирают исходя из требований к конструкции. Критерии: долговечность, практичность, эстетичность и другие.

Размеры и конструкция

Стоимость лестницы зависит от ее конструктивных особенностей. Цена одномаршевой лестницы дешевле, чем такая же конструкция с использованием поворотных площадок или забежных ступеней. Цены изделий на косоуре отличаются от цен таких же моделей, но на тетиве.

Наличие декоративных элементов

Использование декоративных элементов создает более функциональную, красивую и, соответственно, более дорогую конструкцию.

Дополнительные расходные материалы, доставка автотранспортом, монтаж

На цену влияет использование различных видов грунтовки, лака, клея и крепежных материалов. Стоимость транспортировки зачастую включается в стоимость лестницы и зависит от месторасположения объекта установки. Ну, и немало расходов влечет монтаж изделия.

Стоимость изготовления лестницы из дерева

Значительную роль в общей стоимости проекта играет материал будущей конструкции. Самым распространенным материалом для деревянных лестниц в России является лиственница, дуб и бук. Цены лестниц из этих материалов варьируются от 100 до 250 тысяч рублей. Наиболее дешевыми считаются лестницы из сосны и ели, с ценовым диапазоном от 65 до 85 тысяч рублей.

Затраты на шлифовку, тонировку и нарезку отдельных элементов могут составлять от 30 до 40 процентов стоимости готовой конструкции. Оплата работы опытных специалистов, знающих все нюансы процесса, также повышает стоимость.

Стоимость монтажных работ достигает 30% от общей стоимости проекта, так как требует специальных навыков и особого оборудования. В зависимости от сложности монтажных работ, сроков и особенности расположения помещения, их стоимость может достигать 50% всех расходов.

Информация, которую представляет этот сайт, поможет определить ориентировочную стоимость деревянной лестницы. Перед оформлением заказа необходимо разобраться, что влияет на ценообразование деревянной лестницы и как можно минимизировать затраты.

 

Share.
Яндекс.Метрика