Что будет в будущем? Заменят ли роботы людей? В фантастических фильмах часто встречаются летающие роботы, которые строят дома, станции, башни. А что если это правда?

робот6
При использовании беспилотных летательных аппаратов под названием «квадропторы», два аспиранта Школы инженерии и прикладных наук построили автономную летательную строительную команду, которая способна построить мальникие, пока еще не очень большие, сооружения.

робот4.

Авторы изобретения написали программу, по которой “квадрокопторы” определяют, какой именно строительный элемент нужно взять и куда его положить. За 3 месяца работы аспирантам удалось научить “квадропторы” самостоятельно строить кубические сооружения, пирамиды, стены, башни.

робот1
«Мы говорим машинам, какую структуру строить, и есть метод, который разрабатывает план сборки – фактически список частей и описание, куда они идут, – объясняют авторы – Затем квадроторы выстраиваются в линию, первый берет часть номер один и кладет ее на место, второй берет часть два и тоже кладет на свое место, ну и так далее».

Квадроторы «знают», где находится каждая часть, и они могут взять ее, используя захват. К сделанным из пластика или ПВХ трубам крепятся магниты, с помощью которых части строения соединяются и образуют конструкцию. Изобретатели уверены, что все эти части вполне можно изменять, увеличивать, и в итоге они могут стать составляющими сложных конструкций.

Таким образом, этот проект является первым шагом к созданию строительных “квадрокоптеров” и роботов.На стене были размещены несколько зарядных станций, и если во время строительства роботы разряжались до критического уровня, то «квадрокоптеры» отлетали на некоторое время к станциям. Подзарядившись, работа продолжалась с места последнего принесенного роем кирпича. Идеей этого эксперимента стало создание мега-здания с помощью летающих роботов, где один «кирпич» сразу будет квартирой. В таком доме смогут жить до 30000 человек, считают архитекторы.

На стене  размещают несколько зарядных станций, и если во время строительства роботы разряжаются до критического уровня, то «квадрокоптеры» отлетали на некоторое время к станциям. Подзарядившись, работа продолжалась с места последнего принесенного роем кирпича. Идеей этого эксперимента стало создание мега-здания с помощью летающих роботов, где один «кирпич» сразу будет квартирой. В таком доме смогут жить до 30000 человек, считают архитекторы.

Share.
Яндекс.Метрика