Зеркало – это один из элементов, который можно успешно применять в любом интерьере. Дизайнеры отлично знают это и украшают при помощи зеркал потолки, поверхности стен. В мебели часто используются вставки из зеркального стекла.

Стоит отметить зеркальные двери. С помощью них любому интерьеру можно придать ту изюминку и уникальность, которой так не хватало. Этот элемент придаст помещению оригинальный вид. Как и прочие разновидности межкомнатных дверей, эти решения имеют свои недостатки и преимущества, а также свое предназначение. Давайте познакомимся с ними поближе.

Когда дизайнеры создают интересные идеи, воплощают уникальные интерьеры, то они всегда стараются добавить в стиль нечто уникальное. Недавно у специалистов по дизайну появилась тенденция максимального сохранения свободного пространства. Сейчас дизайнеры стараются визуально увеличить количество свободного места с помощью самых разных способов.

Один из вариантов, позволяющих зрительно увеличивать размеры помещения – это межкомнатные зеркальные двери. В их поверхности не только отражается все помещение и его интерьер, но также в них продолжается комната. Это актуально для малогабаритных квартир. Но также успешно эти решения применяются и в достаточно просторных коттеджах, в залах ресторанов, кафе или в магазинах

Кроме того, что с помощью зеркальных дверей можно существенно расширить восприятие комнаты, также с их помощью можно значительно увеличить ее освещенность. Зеркала отлично отражают любой свет и люди применяют эту функцию в течении многих столетий. Комната, где будет установлена такая дверь, всегда имеет хорошее освещение. Поверхность зеркала, особенно если дверное полотно установили напротив окна, сможет поймать даже несильный свет и направит его внутрь комнаты. Благодаря этой возможности межкомнатных зеркальных дверей помещение будет хорошо освещаться в вечернее время. Поздней ночью ходить по нему можно будет даже без необходимости ночника или лампы.

Межкомнатные зеркальные двери также хороши тем, что подходят для монтажа в любых дверных проемах. Для широких проемов можно подобрать раздвижные конструкции, для узких – распашные решения.

Если установить не одно, а несколько таких изделий, можно добиться уникального эффекта, который создается из-за нескольких отражений.

На самом деле, все преимущества зеркальных дверей заложены в их функциональности. Однако, есть у них и другие плюсы.

Стеклянное полотно обладает высокой прочностью. Не стоит думать, что зеркало всегда хрупкое и оно не подойдет, потому что в семье есть маленькие дети или домашние животные. По аналогии со стеклянными дверными полотнами, зеркальные двери изготавливаются не из обычного стекла, а из специального закаленного. За счет процедуры закалки, покрытие может без каких-либо разрушений выдерживать даже большие механические нагрузки и воздействия. Да и толщина полотна достаточно большая – от 8 мм. Чтобы разбить или как-то повредить его, придется хорошо потрудится.

Многие уверены, что за зеркальными дверьми требуется серьезный уход. Но на самом деле это не так – по уходу такие решения аналогичным обычным зеркалам. Чтобы содержать поверхность в чистоте, достаточно иногда использовать чистящие вещества для очистки. Другого ухода такая дверь не требует.

Как видно, межкомнатные зеркальные двери имеют массу серьезных плюсов, но есть и некоторые недостатки.

При том, что поверхность не требует серьезного ухода, зеркало обладает высокой степенью загрязнения. Достаточно лишь несколько раз прикоснуться к стеклу пальцами – и следы будут заметны. Малейшие брызги тоже будут хорошо различимы.

Также к недостаткам относят сложность в установке. Так как дверное полотно имеет некоторые специфические характеристики (а именно большой вес), то к монтажу предъявляют очень высокие требования.

И, наконец, еще один недостаток – высокая стоимость. Этот факт существенно сказывается на распространенности – даже при большом желании, в небольших городах в продаже зеркальных дверей может и не быть.

Очень важный момент, на который обязательно стоит обратить внимание при выборе дверных полотен – это тип зеркал. Сегодня предлагают стеклянные и пластиковые варианты. Первый имеет все те качества, которые есть у обыкновенного стекла, но цена их существенно выше, чем на пластиковые модели.

Кроме того, зеркальные двери могут быть по-разному тонированными. Сегодня различают три вида зеркал – это полотно с тонировкой, без тонировки и матовое зеркало.

Зеркальные двери в интерьере

Обыкновенное зеркало изготавливается из серебряной амальгамы. Зачастую такое полотно имеет несколько защитных слоев. Тонированные зеркала исполняются в двух вариантах – в первом случае тонируют стекло по всей толщине, во втором же применяют только цветное покрытие. И наконец, матовое или сатиновое зеркало – это пескоструйная обработка.

Кстати, матовые зеркальные двери — очень интересный с точки зрения дизайнеров. На их основе можно создавать интересные эффекты.

В некоторых моделях производители предлагают три вида вставок одновременно. Часто такие дверные полотна бывают зеркальными с одной или с двух сторон. В односторонних моделях одна сторона полотна является отражающей, а вторая — обычная.

Как и обычные, зеркальные двери могут иметь различную конструкцию. Наиболее популярные сегодня раздвижные, двери-гармошки, а также распашные модели.

Раздвижные двери функционирую на основе роликов и направляющих. Плюс этой системы в том, что при необходимости конструкция легко дооборудуется несколькими створками, одна из которых будет двигаться, а вместе они закроют даже самый большой проем.

Особенность складных зеркальных дверей в том, что эта конструкция может быть распашной и раздвижной одновременно. Это простое в монтаже и вместе с тем недорогое решение. Но у этой системы есть и недостатки — такая дверь из-за конструктивных особенностей не может удерживать запахи, поэтому не подойдет для кухонь. Также конструкция имеет небольшой срок службы.

Самый популярный тип зеркальных дверей – распашной. И здесь есть небольшая особенность. Она заключается в том, что система должна комплектоваться поворотными петлями с доводчиком. Это сделано для того, чтобы створка захлопывалась более плавно и мягко.

В целом, это интересный и современный предмет интерьера. Выбирая такое решение, необходимо обязательно учитывать отделку комнат, которые будут разделяться этой дверью. Установленные межкомнатные зеркальные двери должны гармонировать с окружающими предметами по цветам – на фото можно увидеть, как зеркальное решение меняет визуальный ряд помещения.

Кроме сочетания по цветовой гамме, стоит отметить другой важный момент – фурнитуру. На более дорогих моделях производители устанавливают качественные механизмы – это увеличивает срок службы конструкции.

Share.
Яндекс.Метрика