Красивый забор с оригинальными воротами и калиткой может наглядно продемонстрировать, что хозяин дома настоящий мастер. Конечно, проще всего купить готовые изделия в специализированных магазинах и заказать их установку. Но когда вещи сделаны &с душой& они всегда радуют глаз не только хозяев, но и соседей. Используя оригинальные решения и нестандартные формы, можно получить эксклюзивные изделия, затратив гораздо меньше средств.

Готовимся к сборке

Среди прочих, стоит обратить свое внимание на ворота и калитки из профнастила. Они очень легки, практичны в использовании и имеют прекрасный внешний вид. Надежной основой любой калитки является ее каркас, поэтому к его изготовлению нужно подойти крайне ответственно. Каркас собирать не очень сложно, но этот процесс имеет свои особенности.

Прежде всего, нужно прикинуть приблизительные размеры и форму калитки. Чаще всего их изготавливают шириной не менее 1 метра. Такой размер выбран недаром, ведь эта ширина позволяет заносить габаритные предметы во двор без особых проблем. Что касается высоты, то она должна быть такой же, как и высота забора. Существуют строительные нормы, в соответствии с которыми калитка должна иметь максимальную высоту со стороны улицы не выше 2,2 метра. Если калитка имеет оптимальные размеры, это продлевает срок ее эксплуатации, так как не возникает лишних нагрузок на опорные столбы и петли калитки. Использование профнастила в качестве обшивки, позволяет свести практически &на нет& износ конструкции благодаря своей легкости. Для сбора каркаса калитки потребуются следующие инструменты:

-сварочный аппарат;

-болгарка с режущим и шлифовочным кругом;

-шуруповерт;

-уровень;

-рулетка.

Каркас можно изготовить из уголков, профилированной или круглой трубы. Выбор материала конструкции зависит от ваших финансовых возможностей или наличия того или иного материала. Последовательность монтажа деталей, вне зависимости от вида материалов, приблизительно одинакова. Но стоит крайне внимательно отнестись к процессу разметки и сборки деталей, чтобы избежать неточностей и неровностей будущей конструкции.

Подготовка места работы

Сварочный стол для работы

Для качественной сборки изделия необходимо выбрать предельно ровное место. Идеальным вариантом будет сварочный стол. Если его нет, нужно соорудить конструкцию, которая будет максимально на него похожа.

Во-первых, нужно подобрать такой участок, где вы сможете без особых затруднений размещать металлические конструкции для будущего каркаса. По периметру нужно уложить швеллер его размеры, как по длине, так и по ширине, должны быть меньше будущего изделия на 15−20 сантиметров.

Во-вторых, нужно соблюсти максимально точную плоскость стола. Для этих целей отлично подойдет уровень. Подкладывая прокладки из твердых материалов под швеллер можно добиться довольно точной регулировки горизонтали.
Важно! При подготовке рабочего места нужно выдержать параллель плоскости. Если этого не сделать, конструкцию может повести, и она приобретет пропеллер.

Материал и сборка каркаса

Схема и материал для изделия

Перед началом порезки нужно очистить материал от ржавчины и грязи. Очистку можно провести, как ручной металлической щеткой, так и щеткой, для болгарки.

1.Нарезаем материалы в соответствии с выбранными размерами. Болгаркой удаляем заусеницы после порезки.

2.Заготовки выкладываем на поверхности для сваривания. Выполняя сварочные работы, материалы нужно жестко крепить к столу струбцинами, чтобы при температурном воздействии сварки конструкцию не вело. Лучше всего сначала прихватить заготовки точечной сваркой, чтобы в случае ошибки или неточности в конструкции, ее можно было легко подправить.

3.Проводим окончательное сваривание верхней, нижней и боковых частей конструкции.

4.Устанавливаем распорки на каркас, на расстоянии не менее 50 см между собой. Важно проверить, чтоб их крепление не выступало выше уровня стоек. Распорки понадобятся для монтажа профнастила.

5.Проводим зачистку соединительных швов при помощи болгарки и зачистного круга.

6.Обрабатываем полученную металлоконструкцию антикоррозийной жидкостью или краской.

Интересное решение для каркаса

Монтированное готовое изделие

Большинство инструкций по изготовлению калиток из профнастила предлагают собрать каркас и обшить ее листами с внешней стороны. Но калитка будет выглядеть намного красивее и станет гораздо прочнее, если облицовку из профнастила поместить внутрь рамы из уголков.

Для того чтобы изготовить такую калитку необходимо:

 

-нарезать из профильной трубы 2 заготовки, длиной на 5−6 миллиметров длиннее высоты профнастила, приготовленного для калитки;

-другие два отрезка должны равняться ширине профнастила плюс 80 миллиметров (2 ширины профиля трубы), плюс 5−6 миллиметров;

-далее сборка проводится аналогично той, что была описана выше в статье;

-по внутренним размерам конструкции нужно нарезать заготовки из стального уголка и обрезать их края под углом 45 градусов;

-вкладываем подготовленные уголки в раму и проводим их сваривание между собой и прихватываем их к уже собранной раме;

-удостоверившись в том, что все элементы собраны правильно, а полученный каркас соответствует размерам, проводим окончательное проваривание ее стыков, шлифовку и покраску.

При сборке конструкции из труб круглого сечения, можно использовать треугольные косынки и куски труб, позволяющие повысить прочность конструкции.

Как вы можете видеть, процесс изготовления металлоконструкции для калитки из профнастила не очень сложен. Он может быть выполнен всего за пару часов, человеком, не имеющим специальных знаний по работе с металлом. Самостоятельно собранный каркас для калитки позволит не только сэкономить средства почти в два раза, но и даст вам уверенность в надежности конструкции, ведь сделанная на совесть вещь будет служить очень долго.

Share.
Яндекс.Метрика