Если монтаж деревянного дома выполнен из свежеспиленой древесины, тогда усадка такого сруба обеспечена и может достигать от 3 до 8 процентов на протяжении одного сезона.

1

Для равномерного и плавного осаживания сруба, применяются компенсаторы усадки, другими словами -домкраты. Их работа состоит в том чтобы, регулировать плавную усадку опорных деревянных вертикальных столбов по высоте. Для чего один раз в месяц выполняется регулирование глубины компенсации усадки.

Металлический компенсатор имеет винтовую резьбу диаметром 20 или 24 мм. Зависит диаметр от высокой нагрузки деревянных конструкций на ось домкрата(компенсатора).

Производители очень редко серийно выпускают такие компенсаторы. Поэтому строительные организации самостоятельно, при помощи сварщиков, изготавливают для своего производства такие компенсаторы. Для изготовления домкрата необходимо иметь металлическую пластину 100, 120, 150 мм, это зависит от размера бруса, резьбовая высота шпильки бывает до 200 мм. Толщина стали, а она как правило черная, 4 мм. Затем на эти пластины наносится защитное покрытие толщиной 50 мкр при помощи холодного или горячего цинкования. Это защищает пластину от появления ржавчины. В пластине сверлят отверстия диаметром 6 мм для того, чтоб прикрепить опорные пластины к брусу. После чего, компенсатор при помощи щурупов через отверстия крепят на верхний и нижний спил.

Домкрат-компенсатор имеет гайку и шайбу, при помощи которых происходит регулирование высоты усадки верхнего бруса. Если наблюдаются большие нагрузки конструкции, тогда можно использовать две гайки, эта комбинация уменьшит разрушительную нагрузку на резьбу шпильки. Особенно это касается случая, когда используется штампованная резьбы, ведь прочность ее низкая по сравнению с нарезной резьбой.

Для усиления компенсатора, к нижней части(площадке) также приваривают гайку. При помощи этого увеличивается длина сварного шва и увеличивается прочность. Верхняя часть шпильки врезается в верхний сруб, для этого в брусе, перед монтажом компенсатора-домкрата, сверлят специальное отверстие, в которое по мере усадки, будет проходить шпилька.

миниатюра

Компенсаторы-домкраты красят под цвет сруба.

В течении первых двух лет эксплуатации деревянного дома, возникает необходимость регулировки усадки. Все зависит от условий эксплуатации, а если сезонность сильно разная по погодним условиям, тогда возникаем незначительная сезонная регулировка домкрата. пропускать эти моменты нельзя, могут возникнуть неприятности в виде появившихся щелей в стенах, или порче отделки.

Компенсаторы достаточно хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, важно не упустить сезонные колебания.

Share.
Яндекс.Метрика