Строительная известь – химический продукт получаемый из пород карбонатного вида, таких как известняк (обычный и доломитизированный), мел или ракушечник. Это сырье содержит не более восьми процентов примесей песка и глины и идеально подходит для строительной отрасли. Данные породы обжигаются, вследствие чего выделяется углекислая кислота, полученный продукт и используют в строительстве.

Виды извести

Изначально строительная известь делится на гидравлическую и воздушную. В соответствии с ГОСТом 9179-77 они различаются по процентному содержанию в них кальциевых алюмоферритов и силикатов (клинкерные минералы), а также по назначению. Гидравлическая известь  содержит от 25% минералов, также подразделяется на слабогидравлическую (от 25% до 40%) и сильногидравлическую (от 40% до 90%). Применяется для придания твердости раствору и сохранения прочности в воде и воздухе.

В воздушной смеси содержание клинкерных минералов составляет от четырех до двадцати процентов. Используется для придания прочности раствору и затвердеванию при нормальной влажности.

Воздушная известь также делится на:

  1. Доломитовую (содержание MgO 20-40%);
  2. Магнезиальную (содержание MgO 5-20%);
  3. Кальциевую (CaO 70-96%).

Воздушная известь подвергается дополнительной обработке и делится по этому критерию на:

  1. Негашеную (комовая, молотая);
  2. Гашеную (гидратная);
  3. Тестообразная известь;
  4. Молокообразная известь.

Также гашеная воздушная известь по ГОСТу 9179-77 делится на несколько видов:

  • Медленногасящаяся (период гашения составляет от 25 минут);
  • Среднегасящаяся (гасится не более 25 минут);
  • Быстрогасящаяся (гасится не более 8 минут).

Свойства и гашение

Свойства извести зависят от ее вида и состава и определяются ГОСТом 9179-77. Продается вещество в виде порошка, теста или в твердом состоянии. Есть определенные требования к плотности, так у теста она составляет 1400 кг/куб.м, у гашеного порошка 500 кг/куб.м, плотность молотой составляет 600 кг/куб.м. Известь делится на сорта, в воздушной смеси первого сорта оксиды должны составлять не менее 85%, второго сорта от 75%, третьего сорта от 65%.

В строительстве активно нашла применение гашеная известь. Из чего делают  строительную известь согласно ГОСТа 9179-77? Процесс гашения необходимо производить на открытом месте. На сто килограммов извести необходимо семьдесят литров воды. Вода  для гашения добавляется постепенно по порциям, должна получиться консистенция, напоминающая молоко. Состав перемешивается постоянно до тех пор, пока вбирает воду. Вода доливается лишь тогда, когда прошлая полностью впиталась. Чтобы изменить плотность вещества нужно долить воды. После гашения извести ее нужно засыпать песком около двадцати сантиметров. Если известь планируется использовать для кладки, то по ГОСТу 9179-77 раствор выдерживается не менее четырнадцати дней. Если потребуется для оштукатуривания, то период выдержки составляет от тридцати дней

Применение в строительстве

Известь в строительстве является одним из очень важных материалов. Гидравлическая известь нашла применение при возведении новых сооружений и зданий, а также в ремонтных работах. Очень часто известь добавляется в различные строительные растворы, которые используются для внутренней отделки помещений.

Вообще стоит отметить, что благодаря своим свойствам гидравлическая известь нашла применение в различных сферах:

  • побелка стен и потолков;
  • защита от возгорания и гниения стропил и деревянных заборов;
  • приготовление различных строительных смесей;
  • приготовление силикатного бетона;
  • изготовление силикатного кирпича.

Для побелки стен и потолков используют гашеную известь. Отделка поверхностей с помощью извести является очень простым и главное дешевым способом. Такой вид отделки хорошо подходит помещениям с повышенной влажностью. Побелку из извести наносят на штукатурку, бетон, дерево и кирпич.

Перед выполнением работ по побелке помещения, проводят подготовку поверхности. После удаления с поверхности пыли и грязи, следует обратить внимание на наличие трещин. Внутри помещения все трещины необходимо заделать известковым раствором.

Известковая побелка обладает отличными бактерицидными и дезинфицирующими свойствами. На поверхности, которая покрыта известковой побелкой, вряд ли появятся бактерии, клопы или плесень.

Известковую побелку на поверхности наносят краскопультом, меховым валиком или макловицей. При использовании краскопульта, необходимо обязательно процедить известковый раствор.

Очень востребованы в строительстве силикатные материалы, такие как кирпич и бетон. Для приготовления таких материалов используют комовую негашеную известь, которая в сочетании с кварцевым песком образует вяжущее вещество. Такие материалы не содержат цемента. Все силикатные стройматериалы, для изготовления которых используется известь, обладают отличной прочностью и плотностью. Такие материалы соответствуют всем санитарным нормам, ГОСТу 9179-77, имеют хорошие звукоизоляционные свойства и стоят недорого.

Для защиты от возгорания и гниения деревянных заборов и стропил используют раствор, для приготовления которого используется гидравлическая известь или воздушная. Для  приготовления такого раствора необходимо развести известь водой, в соотношении один к трем. Нужно очень хорошо перемешать раствор, чтобы он не содержал комочков. После приготовления раствора с поверхностей удаляется вся пыль и грязь. Раствор равномерно наносят на забор или стропила, используя большую кисть, пульвилизатор или макловицу. Такое покрытие не только убережет деревянные заборы и стропила от возгорания и гниения, но и не даст возможности завестись в них жучкам, насекомым и другим паразитам.

Share.
Яндекс.Метрика