Согреться и расслабиться в теплом и уютном доме, особенно в холодное время года, приятно всем, но как сделать дом по-настоящему теплым знает далеко не каждый. Многие ошибки, связанные с монтажом теплого пола, недочеты в проектировании, применение некачественных материалов дают о себе знать не сразу, а лишь спустя некоторое время. Некоторые из них выявить достаточно просто, если хорошо разбираться в теме. Именно поэтому, сегодня мы расскажем о наиболее распространенных ошибках и дадим советы, как их избежать.

1) Расположение разделительных швов

Теплый пол требует выполнения разделительных швов. Речь идет не только о выполнении разделительных швов в стяжке, не менее важно также укладка труб греющего контура так, чтобы разделительные швы их не пересекали. Правильный способ укладки разделительного шва через греющий контур показан на рисунке.

Разделительный шов должен пересекать трубный контур не более чем в 2 местах. В местах прокладки труб через разделительный шов их следует защищать гофрированной трубой (пешелем)

2) Медные трубы, уложенные непосредственно в бетон

Бетон вызывает коррозию меди, поэтому для напольного отопления не рекомендуется использовать медные трубы. В противном случае медные трубы должны быть покрыты слоем синтетического материала. В качестве альтернативы рекомендуется применение труб из другого материала – полиэтиленовые (PE-Xc, PE-RT) или многослойные трубы (PE-RT/AL/PE-RT).

3) Cоединение труб в греющем контуре

Рекомендуется укладка из цельного отрезка/бухты трубы, без соединений. В случае повреждения трубы допускается ремонт трубы с помощью двусторонних соединителей Push или запрессованных соединителей, разрешенных для скрытого монтажа.

4) Размещение монтажного шкафа с коллекторной группой

Монтажный шкаф с коллекторной группой для панельного отопления рекомендуется монтировать как можно ближе к помещению с напольным отоплением, а не, например, в удаленной котельной. В случае того если коллекторную группу не удалось разместить компактно, необходимо теплоизолировать подводящие к ней трубопроводы. Кроме того, к коллекторной группе должен быть обеспечен свободный доступ.

Следует помнить, что коллекторный узел выделяет много тепла, что может вызвать локальный перегрев малых помещений. Решением проблемы может быть изоляция монтажного шкафа пенополистиролом.

5) Выбор коллекторной группы и температура теплоносителя в системе

Для системы напольного отопления необходим специальная коллекторная группа, которая оснащена вентилями для регулировки расхода и термостатическими вентилями (вставить фото). Обыкновенная коллекторная группа для центрального отопления не подходит для этого, потому что с ее помощью нельзя отключить отдельные контуры и выполнить гидравлическую регулировку. Также невозможно подключить с одной коллекторной группы радиаторы и напольное отопление без специальных вентилей, ограничивающих температуру воды в греющем контуре. Температура воды в системе напольного отопления, как правило, не выше 55°С, а температура теплоносителя в радиаторе может достигать до 60 – 90°С.

6) Крепление труб напольного отопления

Трубы, по которым потечет нагретая вода, должны быть надежно прикреплены к “подложке” – изоляционным пенополистирольным плитам, покрытым с нанесенной разметкой (вставить фото). Это возможно сделать с помощью шпилек(вставить фото). Если трубы будут прикреплены неправильно или будут использоваться более дешевые элементы крепежа, они могут оторваться от пола в процессе заливки их раствором (замоноличивания).

При установке напольного отопления в доме, обратите особое внимание на:

– несущее перекрытие;

– изоляцию перекрытия;

– длину греющих труб;

– разделительные швы;

– тип коллекторной группы;

– крепление греющих труб к подложке;

– испытание на герметичность;

– качество и прочность стяжки;

– вид и укладку напольного покрытия.

Share.
Яндекс.Метрика