Обычно санитарно-гигиенические помещения в многоэтажном строительстве оснащены только каналами естественной вентиляции,которые прикрыты вентиляционной решеткой. Если наблюдается повышенная влажность в ванной комнате, значить, необходимо вентиляцию усовершенствовать.

вітяжка в ванной

В многоэтажных домах все санитарно-гигиенические помещения имеют только каналы естественной вентиляции, на которые установлены вентиляционные решетки. Если есть повышенная влажность в ванной комнате, значить такой вентиляции недостаточно и ее необходиом усовершенствовать.

Лучше всего, если вентиляционное отверстие размещено подальше от дверей, чтобы струя воздуха проходила через всю ванную; при этом во входной двери должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

дверь с отверстиями

Чтобы поддержать действие естественной вентиляции в ванной, можно в вентиляционном канале установить канальный вентилятор, для помещений объемом более 5,5 м3 это необходимо. Вентилятор должен занимать не более половины входа в вентиляционный канал. Вентиляторы нельзя устанавливать в том же стояке, в котором размещены дымоотводы.

настенный вентилятор

Второй способ улучшения вентиляции в ванной – это установка вентилятора в вытяжных вентиляционных шахтах на крыше: форма лопастей позволяет ему вращаться только в одном направлении и вытягивать воздух из вентиляционного канала независимо от направления ветра.

панельный радиатор

Если в ванной имеется окно, то для того, чтобы оно не запотевало, стоит установить в его верхней части гигроуправляемый вентиляционный клапан. Он оборудован датчиком, который под воздействием изменения влажности меняет свою длину, открывая или закрывая щель для поступления воздуха.

Вентиляцию в ванной способны поддерживать отопительные приборы конвекторная батарея или панельный радиатор. Лучше всего размещать их под окном, а если ванная «слепая» – вблизи дверей.

Share.
Яндекс.Метрика