После того как построен дом, холодные скаты кровли, зимой выявляются замершие капли воды по всему чердаку. Весной они растают, вода потечет на потолок и в жилое помещение. Этот факт говорит, что вентиляция крыши проведена не правильно.

Как преодолеть страх перед конденсатом?

Устранение конденсата в холодном чердачном помещении дома.

Конденсат появляется тогда, когда теплый воздух из нутри чердачного помещения соприкасается с холодной поверхностью внутренней части кровли. Часть тепла из жилого помещения, не смотря на пароизоляцию потолка проникает на чердак, а вентиляции нет. Чтобы кровля не сгнила очень быстро, необходимо срочно выполнить ремонт, хотя это немалые дополнительные затраты.

Решение вопроса:

1. Слуховые окна с решетками.

2. Кровельные аэраторы:

• Электрические.

• Пассивные.

• Турбинные.

Самый простой, эффективный аэратор пассивный. Он закрывает отверстие в кровле, через него выходит пар с холодного чердака. Установить его просто. В комплекте с этим приспособление идут:

1. Шаблон для отверстия монтажа.

2. Герметик.

3. Инструкция.

4. Саморезы.

Когда будет установлена конструкция, ни какой сырости, плесени в течение долгих лет не будет.

Как избавится от конденсата в теплой кровле?

С внутренней части мансарды выполняется небольшой ремонт, устанавливается пароизоляция с герметизацией всех стыков. Прикрепляется брусок толщиной 50 мм, с добавлением толщины утеплителя. Далее наружная сторона объекта.

Ключевым моментом теплой кровли является — вентиляция, брусок контр обрешетки 50 * 50 мм, работает, как функция вытяжки. В нижней части кровли, за счет контр бруска, зазор 50 миллиметров, в него поступает воздух и его вытягивает вверх в выход над коньком.

В нижней части кровли устанавливается сборник конденсата с гидроизоляционной мембраной. При скапливании воды — это конструкция подает жидкость в сточную трубу. Кровля должна выступать по фронтонам, карнизам, на десять сантиметров. Это сделано для того, чтобы возможно было смонтировать конструкцию стока воды.

Обрешетка делается для металлочерепицы расстоянием по осям 35 сантиметров, в нижней части волны черепицы крепление саморезом.

При сложной конструкции крыши, в стыках двух скатов, устанавливаются ендовы. Они служат для удержания водяных стоков, направляют влагу вниз.

Ендовы изготавливаются из гладкого листа. Для этих целей в углах соединения скатов, усиливают обрешетку, так как нагрузка в этих местах повышенная. Эта конструкция крепится оцинкованными гвоздями и металлической лентой, ендовая гвоздями и саморезами, не пробивается, она должна быть цельная. Без каких-либо дыр. По длине ендовая крепится замком. Все царапины после слесарных работ красятся специальной краской, корректором.

Конек монтируется в верхней части крыши в нахлест с нижней металлочерепицей. Таким образом, имея вентиляционный зазор 2 – 3 сантиметра, осадки с наружной стороны не смогут попасть в пакет утепления.

До того, как уложить черепицу, в кря ендовы вкладывается специальная лента для уплотнения, герметизации соединения с кровлей. Прежде чем монтировать водосточные системы, необходимо выполнить сборку карнизов с софитами.

Джи профиль крепится к стене с таким расчетом, что-бы обрезанная фризовая полоса закреплялась, напротив. Замеряется расстояние между джи профилем и полосой. Пилится заготовка софита по этоиу размеру. Софит выполняется из пластика, с обеих сторон имеет замки. Нарезанные заготовки вставляются легко, соединяются между собой эти-ми замками, крепятся саморезами к брускам карниза. Саморезы плотно не закручиваются, так как разные температуры влияют на пластик по-разному.

Share.
Яндекс.Метрика