В мечтах об идеальном жилье мы представляем себе большой дом в несколько этажей с беседкой и декоративными насаждениями. Однако для большинства жителей нашего государства такая мечта остается недоступной, поэтому остается примириться с тем, что имеется. Применив ряд дизайнерских уловок, даже однокомнатная квартира может стать комфортабельным многофункциональным местом проживания.
Все идеи ремонта однокомнатной квартиры направлены на увеличение ее функциональности при сохранении красоты и уюта. Больше идей и технических решений можно найти здесь.

Планировка и расширение пространства

Выбирая мебель в квартиру с минимальной полезной площадью, следует ограничиться предметами интерьера первой необходимости. Основные критерии мебели – компактность и максимальная функциональность. Оптимальным решением станет встроенная мебель либо та, которая легко трансформируется, занимая минимум полезного пространства. Неплохим решением может стать использование современных стенок-горок.


Как известно, входная дверь в квартиру «ворует» много пространства. Для того чтобы дверь беспрепятственно открывалась, рядом с ней не должно быть громоздких вещей и мебели. Для экономии пространства в непосредственной близости к входной двери рекомендовано организовывать кладовую или монтировать гардероб своими руками.

Функциональность пространства

Образ жизни жильцов во многом определяет исполнение кухни. Если пища часто употребляется вне дома, громоздкий стол можно заменить миниатюрным складным. Данное правило применимо к компьютерной технике – экономнее сделать выбор в пользу ноутбука, которому потребуется минимум пространства для работы.

Цветовое решение

В оформлении стен и потолка должны преобладать теплые пастельные тона. Предпочтение стоит отдать оттенкам бежевого и голубого – визуально расширяющим пространство квартиры.

Освещение

К вопросу освещения следует подойти с особой ответственностью. Света должно быть очень много. При минимальных габаритах жилища качественное освещение сделает его визуально более широким и уютным.

Ванная и туалет

Ввиду ограниченного пространства однокомнатной квартиры, ванная комната будет состоять из унитаза, миниатюрной тумбочки для хранения моющих средств (часто совмещается с раковиной) и ванной. Хотя, дизайнеры сходятся во мнении, что привычная ванна в крайне ограниченном пространстве должна быть заменена душевой кабиной.
Стиральная машина чаще всего устанавливается на кухне, а ее поверхность выполняет функцию своеобразного столика.

Идеи ремонта кухни

Главное правило – размещение техники первой необходимости: холодильника и плиты. Естественно, пищеблок не обойдется без стола, в случае с миниатюрной кухней однокомнатной квартиры он должен быть компактным (складным), и раковины.
Визуально расширит пространство комнаты использование отделочных материалов для стен в теплых пастельных тонах.

Share.
Яндекс.Метрика