Интерьер детской комнаты – особенный, скорее эмоциональный, чем разумный. Но при этом интерьеры детских комнат обязаны быть практичными! Как совместить высокие требования к гигиене и экологической чистоте помещения – и яркий визуальный антураж комнаты, в которую хочется вместить и синее небо, и летние облака, и невиданных добрых зверей, и сказочных принцесс, желательно вместе с замками, платьями и мебелью? Решением может стать применение современных чистых и экологичных (сравнительно) отделочных материалов. Что до меблировки детской – то здесь предпочтительно натуральное дерево, а текстиль лучше использовать по минимуму.

Идеи для детской

Идеи для детской – зачастую лишь репликация старины: детская комната в мансарде или в игровая на первом этаже (в современном варианте – в полуподвале или цоколе), комната с экстремально-яркими стенами и крупными мультипликационными персонажами, комната с ярким светом и морем игрушек – но положа руку на сердце, так ли мы уверены, что создаем весь этот креатив для ребенка, а не для себя? И что на самом деле нравится детям?

Краски для детской

Возможно, больше всего дети хотя иметь возможность безнаказанно рисовать на стенах, а еще лучше – чтобы стены почаще меняли цвет. Возможно, идеи фантастов о телевизионных стенах позитивно сработали бы для детской психики, а не для усталых и слишком подверженных модным влияниям взрослых (например, ужасающая жизнь героини Бредбери из романа «451 по Фаренгейту»).

Но и вариант яркой отделки можно рассматривать. Самые яркие краски чистых оттенков, полупрозрачные или плотные – краски из обширной семьи акриловых. Но что еще более важно, акриловые ЛКМ признаны самыми безопасными на сегодняшний день. На базе акриловых полимеров изготавливаются детские пальчиковые краски и краски для художников всех возрастов. Для внутренней отделки существует множество разновидностей акриловых красок, и некоторые из них в одиночку способны создать интерьер и воплотить интересную идею – например, краски с эффектом свечения в темноте, грифельные краски специально для рисования на стенах.Грифельные краски плотные и яркие, а цвета, как правило, темные – иначе трудно было бы рисовать меловыми карандашами светлых оттенков. Поэтому грифельных стен не должно быть много, в идеале – это одна стена напротив или сбоку от окна, или даже простенок. Можно продумать и вариант создания нескольких фрагментов стены, окрашенных темно-зеленой, графитовой или коричневой грифельной краской: для разных рисунков.

Но даже не акцентируясь на красках с необычными эффектами (все ж таки не сто лет их проверяют на практике, а гораздо меньше), можно создавать уникальные детские комнаты всего лишь с помощью цвета. Апельсиновый и небесно-синий, цвет зеленой травы, мягкие оттенки розового и желтого и еще множество цветов – все это отлично интегрируется в светлую и радостную атмосферу ребенка. С подростками нужен иной подход, в чем-то с ними проще – очень уж развито самосознание, и тинейджер попросту не позволит взрослым вторгаться в личную зону, да еще с такой ерундой, как интерьер! С малышами сложнее – эти маленькие люди, вероятно, хорошо понимают, что им нравится, а что нет, только вот высказывают свои желания не всегда. Не зря детские психологи так много внимания уделяют психотипам, напрямую связанным с реакциями ребенка на цвет, звук, вкус и др. Чтобы «получить» довольного, покладистого, увлеченно играющего и легко засыпающего вечером ребенка, родителям приходится проявлять недюжинную смекалку в части создания детской комнаты, ее цвета и тематики. И порой родительская интуиция, соединенная с практическим подходом, поможет больше, чем статьи о детской психологии.

Цвет детской – сложнейший выбор. Если есть сомнения, то лучше поступить просто: прибегнуть к светлым оттенкам, пастели или мягкому теплому белому цвету в качестве базового, а ярких цветовых пятен в детской всегда с избытком – это и игрушки, и коврики для игр, и стеллажи для игрушек, и вот их-то можно сделать сколько угодно яркими и необычными. У детской, даже окрашенной в светлые тона, не шансов стать «белым ящиком», зато плюсы налицо: хорошее естественное освещение, классическое воспитание, позитивная среда.

Фотообои для детской

У фотообоев для детской комнаты лишь один минус – они могут быть очень характерными, а заданность формы и цвета не нравятся детям. Что бы не пели маркетологи, но вместо выхода в сказочное пятое измерение мы получаем ту же комнату, только с цветными обоями.

Яркие фотообои с принцессами, жирафами, сказочным лесом – это хорошо, но вряд ли надолго. В конце концов, картина воспринимается как скопище ярких пятен, иначе чем можно объяснить детскую тягу к рисованию на обоях – на любых обоях?

Гениальный вид обоев – раскрасок для юных дарований, изготавливается из недорогой бумаги, и служит именно для этой цели: быть изрисованным, раскрашенным и после этого замененным на следующий лист раскраски. Наклейка бумажный обоев для рисования выполняется на экологически чистых, безопасных составах (казеин, кукурузно-крахмальный клей нового поколения и др.).

Домик в комнате

Не случайно возник ажиотаж на детские игрушечные палатки, домики, шалашики всех мастей и дизайнов. Дети обожают уютные маленькие пространства, в которых можно спрятаться от внешнего мира. И если такие желания у ребенка есть, то насильно добиваться его «выхода в большой мир» – неправильно, подобная практика себя не оправдала и признана вредной. Придет время, и домик станет не нужен, его заменит что-то другое – собственный бизнес или научная деятельность, любимая работа или домоводство с огородом, и философия тут ни при чем, просто человеку всегда нужна своя ниша. Ребенок – одновременно создание космическое и эгоцентрическое, и желание иметь собственное жизненное пространство вполне понятно.

Спальное место на втором ярусе, стилизованная спаленка-купе, антресоль для игр, кроватка под пологом – любой вариант можно рассматривать. Чем просторнее детская, тем сильнее тяга к уединению в домик. Разделив детскую комнату на спальную и игровую (а впоследствии и на «школьную») зоны, вы не потеряете ни одного метра площади, зато кардинально измените атмосферу детской – она станет комфортнее и даже получит что-то вроде характера.

Мансарда для детской комнаты

Идея разместить подрастающее поколение в мансарде и даже на обустроенном чердаке – не новая, отличные детские комнаты получаются именно в светлых и не очень высоких мансардах. Современные веяния зовут и к более революционному подходу – детским игровым комнатам в комфортных подвалах нового поколения загородных домов. Но если для игр подвальчик и уютен, и, что немаловажно, позволяет взрослым наслаждаться тишиной, пока дети буянят где-то в цоколе, то психологически и исторически «дети подземелья» – не слишком хорошая идея для спальни и постоянного размещения. А вот спаленка в мансарде или в антресольном отделении многоярусной квартиры стиля лофт, да еще с современной моделью горки для спуска – неплохая идея.

Плюсы мансарды как детской комнаты: лучший в доме свет, обилие солнца и воздуха. Минусы – высоко, требуется проработка всех деталей в контексте безопасности, порой слишком изолированно. Для малышей, конечно же, мансарда не вариант, но для школьников и старше – идеально. А эргономика мансардных помещений позволяет не только разместить вещи и игрушки, но даже создать место для празднования дня рождения, а в весеннее время мансарда получает самое живительное и целебное Солнце, что отлично влияет и на здоровье, и на настроение. 

Share.
Яндекс.Метрика