Пепельная палитра – беспроигрышный вариант, который помогает создать в помещении нужное настроение. Серая прихожая гармонично впишется как в миниатюрную «хрущевку», так и в роскошное пространство загородного дома. Чтобы сделать уютный интерьер, нужно правильно использовать дизайнерские приемы.

Серая прихожая: особенности, игра цветов

Пепельная гамма – психологически нейтральное решение, которое позволит создать любое настроение в комнате. Цвет оптические приглушает ненужную яркость и смягчает раздражающий эффект контрастов. Палитру дизайнеры используют как в качестве фона, так и в виде деталей.

При подборе оттенков обращают внимание на освещенность комнаты. Дефицит естественного света сделает серую прихожую угрюмой и угнетающей, поэтому обязательно устанавливают светильники. Правильное распределение осветительных приборов позволит минимизировать недостатки пространства.

Элегантное оформление комнаты

Нейтральная гамма – базовый цвет, который гармонично вписывается в любой дизайн. Светлые, почти белые оттенки (жемчужный, перламутровый, каолиновый) оптически расширяют маленький коридор. Помещение выглядит солнечным и воздушным. Серые холодные тона (платиновый, гейнсборо, серебряный) привносят в интерьер элегантные нотки.

Серый светлый интерьер

При использовании темных тонов (маренго, угольный, мокрый камень) стоит помнить, что палитра сужает пространство. Насыщенные варианты подходят для крупных комнат или для создания акцентных поверхностей. Единичные элементы привнесут в дизайн эффект графичности.

Серая палитра в дизайне

В сером коридоре используют игру разных оттенков одной палитры. В помещении стены делают светлее остального оформления. Темные фасады и межкомнатные двери станут ярким акцентным пятном. Насыщенный фон лучше комбинировать с почти белыми вариантами цвета на потолке и мебели.

Игра тонов в прихожей

При оформлении прихожей в серых тонах можно играть на несходствах фактур. Одинаковые оттенки по-разному открываются в глянце, матовости или рельефе. Шероховатая декоративная штукатурка гармонично сочетается с лакированными фасадами мебели. Обивка скамейки с «морозным» узором эффектно смотрится на фоне тусклой отделки помещения.

Комбинация неодинаковых поверхностей

Серый цвет поможет подчеркнуть красоту кирпичной облицовки. Дизайнеры часто комбинируют оттенки отделочного материала с контрастностью затирки для швов. Палитру разных тонов можно использовать для визуального выделения ниш или декоративной лепнины на стенах.

С какими цветами сочетать серый в прихожей

В сольном исполнении нейтральный оттенок выглядит незавершенным и простым. Правильно подобранный дуэт поможет раскрыть или подчеркнуть серый. Существует 8 тонов, которые создают красивые комбинации с приглушенной палитрой.

С белым

Прихожая в сером цвете раскроется при сочетании с базовым светлым. Спокойный, лаконичный дизайн по элегантности напоминает оформление дворцов. Настроение интерьера зависит от выбора доминирующего оттенка.

Серые матовые стены с белыми дверными проемами и потолком – красивый вариант, который смотрится эффектно как в классике, так и в скандинавском стиле. Пепельный фон поможет оптически нейтрализовать вытянутую форму помещения. Светлые вставки делают дизайн завершенным и гармоничным.

Дополнительный цвет в дизайне

Сочетание белых и серых стен в коридоре визуально увеличивают пространство. В оформлении рекомендуют комбинировать ровные и фактурные поверхности, создавая элегантную отделку. Пепельные или угольные межкомнатные двери станут ярким акцентом интерьера.

На стенах серой прихожей оригинально смотрятся белые узоры. Графичные, элегантные орнаменты помогут оптически приподнять потолок или расширить пространство. В большой комнате можно использовать сложные рисунки с объемным эффектом.

С черным

Серая палитра создает гармоничный союз с темным базовым тоном. Светлый пепельный с черным смотрится не так контрастно, как с белыми вариантами. Нейтральная гамма «размывает» резкость, поэтому дизайн выглядит лаконичным и простым.

Темные тона не должны занимать в коридоре более 20% от общей отделки. Стены можно дополнить графичным принтом или повесить 2-3 картины в черных рамках. Оригинально смотрится контрастный коврик или мягкая обивка скамейки. Цвет не должен давить, иначе дизайн будет неуютным.

Черно-серый дизайн

Однотипность серой прихожей разбавляют темными фасадами. Глянцевые раздвижные двери купе привнесут нотки роскоши в нейтральное матовое оформление. На светлом фоне яркой деталью станет черный пенал до потолка или акцентная стена. В маленьком пепельном или жемчужном коридоре уместна лаконичная вешалка и комод.

Черно-серое оформление прихожей

С желтым

Контрастный дуэт применяют для визуального расширения пространства. Солнечный оттенок смягчает строгость нейтральной гаммы. Дизайнеры рекомендуют дозированно использовать цвет при отделке стен и фасадов. Желтый добавит света темному помещению и привнесет настроение в интерьер.

Сочетание с солнечным оттенком

В серой прихожей уместны дверные или оконные проемы, оформленные в солнечный цвет. Избыток палитры выглядит кричащим и раздражает психику. В дизайне можно использовать:

  • золотистые рамы картин и зеркала;
  • лимонные коврики;
  • янтарные напольные вазы;
  • бронзовую фурнитуру;
  • горчичные обувницы.

В сером коридоре достаточно одной желтой детали. Ярким акцентом станет декоративная подушка или обивка на скамейке. Строгость нейтральной гаммы разбавит картина или единичный принт на стене. Оригинально смотрится полка или полоса на фасаде шкафа.

Красивое оформление с лимонным

С коричневым

Серая прихожая с древесными оттенками выглядит теплой и уютной. В насыщенных тонах выдерживают пол, входную и межкомнатные двери, в пепельном – стены и мебель. Чтобы интерьер раскрылся, нужно хорошее освещение. В темном пространстве цветовое сочетание не заметно.

В светло-сером коридоре красиво смотрятся простые геометрические формы, выполненные в коричневом. Строгую линию окон или дверных проемов гармонично подчеркивают потолочные перекладины. Панно из вертикального древесного бруса рядом с зеркалом или входом поможет оптически приподнять потолок.

Прихожая в теплых тонах

В темно-серой прихожей дизайнеры часто используют светлые коричневые оттенки. Фон – угольный или мокрый камень. Фасады, пол и потолок – молочный шоколад или насыщенный охровый. Оформление откроется только в просторной комнате.

С бежевым

Настроение коридора зависит от цветовой температуры выбранных тонов. Уютный, домашний интерьер получится при соединении светлого грибного с теплым персиковым. Сочетание холодного стального с нейтральной пыльной розой привнесет в дизайн нотки роскоши.

Элегантный дизайн в коридоре

В серой прихожей гармонично смотрятся бежевые двери и мебельные фасады. Теплая палитра разбавит строгость пепельного оформления. В интерьере коридора уместны сизые обои с миндальным или персиковым узором. При ярком свете сочетание напоминает золотистые вензеля.

С зеленым

Необычный дуэт привнесет в дизайн движение. Комбинация помогает увеличить пространство небольшой прихожей. На фоне светло-жемчужных стен травянистые полосы оптически растянут или приподнимут комнату. Лаймовый подчеркнет красоту ниши, вешалки или полки.

Дизайн с сочным цветом

Зеленый минимизирует мрачность серой палитры. Нефритовый и весенний акцентируют внимание на глубине пепельного и стального. Ярким мятным пятном интерьера станет велюровая обивка скамейки. Оливковый и хаки эффектно смотрятся в:

  • бамбуковом декоре;
  • межкомнатных дверях;
  • фасадах купе.

Зеленая напольная ваза в сером коридоре станет заметной деталью дизайна. Холодность нейтральных стен можно разбавить кадкой с живым растением. В оформлении часто используют стабилизированный мох или нарисованные панно с природными мотивами.

Яркие детали в коридоре

С синим

При изменении интенсивности цвета холодное, элегантное сочетание меняет настроение комнаты. Пепельный фон можно дополнить яркими, насыщенными оттенками (лазурный, сапфировый, ультрамарин) на дверях или акцентных поверхностях. Бирюзовые фасады мебели отлично смотрятся с серебристыми шпалерами в мелкий рисунок. Размытый голубой применяют для увеличения пространства.

Оригинальный дизайн комнаты

С красным

Пламенные оттенки привлекают внимание к декору, отделке или предметам интерьера. В сером коридоре можно повесить картину в красной раме или монтировать алую глянцевую полку. В просторной прихожей карминовый комод станет ярким акцентом пространства. В маленькой комнате лучше дозировано использовать цвет (фурнитура, коврик).

Красное оформление

Серый интерьер прихожей – красивое и элегантное оформление, которое гармонично смотрится в помещении любого размера. Правильно подобранный оттеночный компаньон позволит создать настроение коридора. При сольном использовании дизайнеры комбинируют разность фактур.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика