Дом из бруса – это самое лучшее жильё для человека! С этим согласны и ученые со всего мира, и медики-аллергологи, и инженеры-проектировщики, и еще много какие специалисты. Но, конечно, первое слово в оценке этого вида построек принадлежит их обитателям, тем, кто выбрал жизнь среди деревянных стен.

Люди с восторгом отзываются о своих удобных и красивых домах из профилированного или клееного бруса. Они рекомендуют такую жизнь всем, кто еще задержался в многоквартирных домах или страдает от пыльного воздуха каменных строений.

Дом из профилированного клееного бруса, прежде всего, хорош тем, что в его конструкции нет посторонних железных или пластиковых элементов. Стены держатся благодаря системе «шип-паз» в каждом брусе. Эта система обеспечивает идеальную сцепку, так как входящие друг в друга деревянные части дома невозможно разъединить. Со временем сцепление становиться всё более цельным и прочным, что делает постройку из профилированного бруса самым надёжным сооружением из древесины.

Клееный брус хорош тем, что применяемый при сборке ламелей вяжущий состав, оберегает дом от пожара и вредителей. Этот клей абсолютно безвреден и не имеет запаха. Поэтому дома из него являются экологически чистыми и отлично подходят для постоянного проживания.

К тому же, сама технология склеивания ламелей в противоположном направлении относительно друг друга, делает строение необычайно прочными. Говоря другими словами, клееный брусовой материал, это оптимальный вариант в плане безопасности и надежности любого строения из него возводимого.

Экономичность жилых построек из бруса обусловлена тем, что теплопроводность дерева на 30% ниже, чем у камня и кирпича. А площадь прилегания не идёт ни в какое сравнение со срубами, где щели нужно конопатить, а стены укреплять и утеплять. В доме из бруса  летом всегда прохладнее, чем на улице, а зимой всегда тепло. Сэкономленные на камине и кондиционере деньги можно перенаправить на декорацию своего терема.

Ведь красота – это также немаловажная часть таких строений. Они как будто сошли со страниц детских сказок про Бабу-Ягу и Киевских князей! Да и сами по себе, без внешней декоративной отделки, такие строения, при возведении которых используется профилированный или клееный брус, имеют особый привлекательный внешний вид, созданные природой древесные золотистые оттенки источают уют и тепло.

А это значит, что нет необходимости затрачиваться на отделку стен, как впрочем, и на закладку сложного дорогого фундамента. Предварительно брусовой материал проходит сушку в специальных камерах, от чего строения получаются более легкими, чем например, если бы использовался древесный материал естественной влажности, и уж тем-более легче каменных или кирпичных строений.

Пребывание внутри постройки возведенной посредством соснового бруса подобно лечение чистым воздухом. Там никогда не будет пыли и микрочастиц – древесина сама регулирует микроклимат.

Гипоаллергенные свойства дерева позволяют жить в таком доме любому человеку. И не просто жить, а избавляться от бронхиальной астмы, гипертонии, нервных срывов и меланхолии. Чем не сказочная жизнь!?!

В общем, брус – это идеальный строительный материал двадцать первого века. В нём учтены все вековые наработки деревянного зодчества. И они дополнены современными техническими решениями, которые раньше были невозможны. Идеальное сочетание старины и новизны, прогресса и традиций. Сами цены на брус сейчас таковы, что купить данный стройматериал может позволить себе практически каждый, зависит от выбора его вида.

Самым дорогим считается клееный его аналог, однако, такая стоимость обусловлена его непревзойденным качеством и замечательными свойствами. Такие строения прослужат своим владельцам гораздо дольше, но главные критерии здесь, это, конечно же, надежность, безопасность и экологическая чистота. Поэтому есть смысл задуматься, стоит ли экономить на доме своей мечты.

Share.
Яндекс.Метрика