Украшение интерьеров золотыми элементами (золочение) использовалось еще в Древней Индии и Египте, но поистине расцветом для этого благородного металла стал период 17-18 столетия: сегодня дворцы вельмож, оформленных в стилях ампир, барокко, рококо и классицизм просто невозможно представить без подобных деталей. Но и в те времена элементы, полностью выполненные из чистого золота, применялись редко, поскольку технология золочения уже была хорошо освоена и использовалась достаточно широко.

Золочение в интерьере может применяться двумя способами:

  • в виде отделки (золочение поталью или сусальным золотом карнизов, лепнины, розеток для люстр и пр.);
  • в виде использования аксессуаров с элементами декоративной позолоты (например, напольные часы с позолотой или комод).Технология золочения

Нужно отметить, что данная технология и сегодня активно применяется и хоть и усовершенствовалась, но по сути осталась неизменной. Детали, на которые нужно нанести позолоту тщательно обрабатываются, чтобы их поверхность стала идеально гладкой, шлифуются, а после смазываются специальным клеем и покрываются листами, изготовленными либо из материала сусаль (чистого золота), либо поталь (его имитации). Заключительным этапом золочения становится нанесение лака. Процесс золочения требует особого мастерства, так как при обработке поверхностей недопустимо образование морщин или трещин. Особенно труден процесс при выполнении золочения объемных элементов, наподобие лепнины. Что же касается внешних различий между сусальным золотом и поталью, то при качественно выполненной работе, различить элементы сможет только профессионал. Помимо декоративного эффекта, нанесение сусального золота или потали еще и значительно укрепляет поверхность.

Не трудно заметить, что позолоченные детали внешне отличаются друг от друга: одни глянцевые, другие матовые, некоторые элементы отливают в розовый оттенок, другие в зеленый. Это зависит от добавок специальных элементов в основном металлов в золото, которое уже позже прессуют в специальные листы. Здесь нет никакого обмана, так как стопроцентное чистое золото не пригодно для изготовления листов и его не используют ни для ювелирных украшений, ни для медицинских изделий.

Конечно, декорирование позолотой нельзя назвать очень дешевым приемом декорирования интерьера, но и будет несправедливо относить его и к очень дорогим. Удешевляет технологию золочения то, что листы золота имеют очень малый вес и могут храниться достаточно длительное время. Стоимость работ в основном определяется трудоемкостью процесса и необходимостью привлечения специалиста.

К достоинствам декоративной позолоты нужно отнести и то, что сусаль и поталь можно нанести практически на любую поверхность, включая древесину, камень, гипс, металл, стекло и т.д. Такая универсальность позволяет использовать золочение как для реставрационных работ, создания имитаций под старину, а также в самых обычных интерьерах, включая оформленные в современных стилях. При создании интерьера в стиле хай-тек, немыслимого без большого количества блестящих металлических поверхностей, применяется близкая по сути технология серебрения.

Share.
Яндекс.Метрика