«Зеленый является наиболее важным цветом, из которого происходит красота мира», – писал Педро Кальдерон де ла Барка – один из известнейших испанских драматургов золотого века.

В 2017 году цитата известного драматурга приобретает новый смысл, так как институт колористики Pantone объявил о том, что 2017 год будет годом зеленого цвета. Зелень или так называемый оттенок Greenery выбран легендарной американской компанией символом жизни, мира и новых начинаний.

Все модницы и модники мира штурмуют бутики в поисках подходящей зеленой шляпки или пальто в свой гардероб. Все больше зелени появляется и в модных интерьерах.

Как реализовать модную тенденцию в собственном жилье, как будут смотреться зеленые стены в интерьере кухни, гостиной или спальни, с какими цветами они сочетаются, какую выбрать мебель и какие добавки – об этом пойдет речь в данной статье.

Зеленые стены в интерьере

Свежая, энергичная, несущая с собой дыхание весны – такова зелень! Сегодня она завоевывает не только модные подиумы, но и дизайн интерьеров. Поэтому, прежде чем ввести этот цвет в интерьер, стоит посмотреть на варианты реализации таких композиций, с чем зеленый можно объединить, а с чем лучше не стоит.

Ниже приводится краткое руководство по интерьерам с освежающими зелеными нотками. В некоторых из них зелень появляется только как акцент, а в других, смело доминирует.

Покраска стены в зеленый цвет – это очень хорошая идея для интерьера гостиной или столовой. В этот тип аранжировки лучше всего подходят светлые, почти пастельные оттенки. Их преимущество состоит в том, что они могут безопасно сочетаться практически с любым другим цветом.

Обои зеленые для стен в интерьере

Если красить все стены в яркий или интенсивный оттенок, например лаймовый, болотный или изумрудный, такое оформление может показаться немного подавляющим, поэтому в этом случае лучше покрасить только одну стену. На таком ярком и контрастном фоне будет очень выразительно представлена белая и светлая мебель, а серая мебель наоборот станет еле заметной и потеряется на фоне таких стен.

Интенсивный зеленый цвет на стенах в интерьере Дополнительным преимуществом светло-зеленой стены является ее универсальность – она составит отличный фон для произведений современного искусства и компанию для деревянного пола, а также очень хорошо освежает интерьер и придает ему более теплый характер. Таким образом, если наша гостиная оформлена в оттенках белого, серого и стального, добавление именно такого акцента – это отличная идея, при этом мы избежим монотонности и ощущения холода.

С какими цветами сочетается зеленый?

Институт Pantone также публикует список цветов, которые хорошо подчеркивают предлагаемые оттенки года, и представляют с ними самые красивые комбинации. Как самые удачные сочетания специалисты предлагают нам объединять зеленый цвет со следующими оттенками:

-оттенки серого и серо-зеленые стены в интерьере;  Серо-зеленые стены в интерьере

-оттенки коричневого и тона, напоминающего натуральное дерево (к ним относятся и земляные тона); Темный и светлый зеленый цвет стен в интерьере, фото

-для тех, кому нравятся интерьеры в стиле поп-арта, подойдет канареечно-зеленый;

интенсивный сапфир и заманчивый розовый в качестве акцентов в интерьерах с доминирующим зеленым на одной или нескольких стенах;

с голубым, бирюзовым и синим – это сочетание будет напоминать цвет морской волны, оно способствует размышлениям и помогает сосредоточиться, его часто используют в кабинетах, а иногда и в гостиных.

Беспроигрышный вариант – это ввести зеленый в черно-белый интерьер. В чем преимущества такого решения?

Зеленый цвет стен в интерьере с черно-белым контрастом

Зелень у нас часто ассоциируется с растительностью. Люди, которые регулярно отслеживают тенденции в области дизайна интерьера, заметили увеличение популярности этого цвета – дизайнеры все чаще готовы оформить эффектные темно-зеленые стены в интерьере в модной тенденции эко и в смелых интерьерах с тропическими нотками. В этом году зелень будет доминировать в интерьерах в различных оттенках, независимо от стилей.

Зелень может выступать, как мотив в интерьере, а также как небольшой, но отчетливый акцент. Сочный лимонный или травяной и другие оттенки могут быть использованы в современных черно-белых интерьерах, которые испытывают недостаток в выразительных акцентах.

Яркие зеленые стены в интерьере гостиной, оформленной в черно-белых контрастах, восполнят пробел в скучной аранжировке, эффектно освежая классическое сочетание цветов. Даже трудно поверить, сколько энергии принесет в комнату такая яркая стена. Это решение можно порекомендовать всем тем, кто любит перемены и следит за последними тенденциями.

Краска, обои, фотообои или наклейки?

Возникло желание отразить весеннее настроение на стене? Почему бы и нет! Эта процедура добавит интерьеру приятную свежесть и жизненную силу – даже если за окном плохая погода, а скучные серые будни навевают тоску. Пышная зелень ассоциируется у нас с красотой природы, которая успокаивает и регенерирующее действует на психику. Поэтому светло-зеленые стены в интерьере являются отличным выбором как для гостиной, так и для уютной спальни или домашнего офиса. Но не стоит выбирать яркие цвета только из-за моды, которая, в конце концов, пройдет. Делайте так, только если вам это нравится.

Для мужественных людей, которые любят интерьер, украшенный зеленью – можно порекомендовать покрыть яркой краской или обоями все стены, выбрав хотя бы для двух из них более светлые оттенки или другие цвета.

Темно-зеленые стены в интерьере Те люди, которые мечтают о декоре стен, выполненном несколько более деликатным способом, могут выбрать стильную картину, плакат, фотообои, самоклеящийся шаблон или виниловые наклейки в темных тонах. Это простой и эффективный способ проверить, насколько нам комфортно будет находиться в комнате с таким декором, а затем можно покрасить в этот оттенок и стену, если эффект нам доставит положительные эмоции.

Стены зеленого цвета в интерьере детской комнаты

Самые маленькие члены семьи наверняка полюбят этот оптимистичный цвет в своей комнате. Весенняя зелень веселая и очень универсальная, что делает ее идеальной для стен детской для девочки и мальчика. Зелень можно успешно сочетать с белыми, бежевыми, серыми и красочными акцентами. Такая композиция сделает небольшую светлую комнату дружелюбной и свежей. Стоит также отметить, что пышная зелень, в интерьере детских комнат, считается вневременным вариантом, в отличие от сладкого розового или голубого. Кроме того, такое решение будет актуально для комнаты девочки и мальчика.

Зеленые обои и краска на стене в интерьере детской комнаты

Зеленые стены в ванной

Вы предпочитаете более интенсивные оттенки зеленого? Очень хорошее место ввести их – в ванной комнате. Из-за сильного света, который мы обычно используем в этой комнате, здесь мы можем позволить себе более темный оттенок в больших количествах. В других областях стен этот цвет будет выглядеть мрачным. Зеленая плитка в ванной комнате – это очень интересное решение.

Ванная с зелеными стенами, фото интерьеров

Однако если мы используем однородный зеленый цвет, конечный результат будет довольно скучным, он скорее ассоциируются с общественным бассейном, чем с домашней ванной. Поэтому, лучше использовать плитку в крошечных узорах или в альтернативной форме. Если зеленый будет присутствовать на всех стенах, мебель для ванной должна быть довольно простой и желательно белой. В этом случае лучше обойтись без добавок, таких как тяжелая рама зеркала или узорная занавеска для душа.

Добавки и аксессуары

Очень важен не только цвет стен, но и правильный выбор аксессуаров, добавок и мебели. После того, как стены оформлены, можно приступить к добавкам и постепенно начать добавлять более красочные элементы. С чего начать? Лучше избегать больших «пятен» цвета и выбирать более деликатные добавки и украшения. Современный интерьер украшают, например, большие, богатые вазы в контрастных цветах. В добавках, мы можем использовать даже оранжевый цвет, при условии, что будет выбран слегка «дымчатый» оттенок, например, по аналогии с цветом абрикоса.

Зеленый превосходно гармонирует с ярким, прохладным интерьером, но он также может выглядеть интересно в помещениях в более теплых цветах. Светлая бежевая, светло-коричневая и желтоватая мебель на зеленом фоне будет смотреться очень интересно. Однако важно соблюдать одно условие для достижения успеха – это использование более легких оттенков этих цветов. Добавки бежевого и кремового цвета составят очень приятный набор. Интерьер, оформленный в такой цветовой гамме, будет теплым и успокаивающим. Кроме того, это очень хорошая идея для обустройства теплой и веселой детской комнаты.

Приход весны часто пересекается с нашим желанием, чтобы в наших домах и квартирах появились красочные акценты. Наиболее часто ассоциируется с этим временем зеленые цвета. Даже если за окном свирепствует зима, в помещении с зелеными стенами всегда будет царить весна!

Несмотря на очевидную мягкостью этот цвет может быть опасным, так как с его помощью очень легко перегрузить интерьер и сделать его чересчур навязчивым, ввести в него лишнюю пестроту и хаос, особенно, когда вы выбираете более насыщенные оттенки. Поэтому, используя темные и яркие оттенки, важно не переусердствовать и правильно выбрать дополнения и мебель. Подводя итог: зеленые стены – это отличная идея, чтобы оживить наши интерьеры. Он ломает монотонность и добавляет энергии.

Share.
Яндекс.Метрика