Зеленая кровля крыши на сегодняшний день, одно из самых передовых направлений ландшафтного дизайна. Зеленая крыша, или эко-крыша – это инновационный прием экологического строительства, когда на крыше на специально подготовленный материал особым способом высаживаются растения. Крышу можно покрыть красивым газоном, цветами или даже утроить там небольшой огородик. В уютных европейских городах поражает воображение удивительное ландшафтное оформление крыш, вдохновляющее специалистов на создание подобных оазисов и в наших городах. Ошибочное мнение, что такую красоту невозможно создать в нашем климате все больше вытесняется реальными примерами, которых, кстати, достаточно и в наших исторических садах. В России зеленые кровли известны еще с начала 17 века, в те времена их часто можно было увидеть на крышах хозяйственных построек.

Благодаря изрядному весу кровля, покрытая дерном, прекрасно подходит для домов-срубов. Бревно, дающее усадку в течение нескольких лет, под гнетом зеленой крыши не деформируется, а нагрузка распределяется максимально равномерно. Кроме того, дерн допускает микродиффузию и способствует сохранению в жилище комфортного микроклимата, вентилируя воздух и поддерживая уровень увлажненности. Это делает выбор в пользу лужайки на крыше логичным и практичным.1

Тенденции «зеленого» строительства также включают в себя озеленение фасада: растения нивелируют воздействие ультрафиолета и снижают действие электромагнитного поля. Кроме того, зеленая кровля сопровождается дренажной и ирригационной системами, которые могут быть включены в общую систему пассивной вентиляции. Эта кровля служит естественным утеплителем, а современные материалы — геополотно, геотекстиль, гидроизоляторы — увеличивают срок эксплуатации зеленой кровли до 50 лет. Кроме того, такая кровля практически не подвергается механическим повреждениям, а ее ремонт осуществить значительно проще.

Преимущества зеленой кровли

  1. Эстетичный внешний вид (если говорить о частном доме, то не последнюю роль в таком выборе играет мода на этнический стиль, желание быть ближе к природе, а также желание выделяться);

  2. Экологичность (зеленая кровля очищает окружающий воздух, снижает количество вредных веществ в атмосфере);

  3. Зеленая крыша помогает сократить расходы на электроэнергию, обеспечивает теплоизоляцию и звукоизоляцию;

  4. Увеличенный срок эксплуатации крыши (почти вдвое);

  5. Зеленая кровля проста в уходе;

  6. Зеленая кровля защищает от дождевой воды и предохраняет от резких колебаний температур;

  7. Зеленая крыша – это экологичное и эстетичное использование невостребованной площади.2

Знаменитые норвежские зеленые дома, покрытые толстым слоем земли и пышной растительностью, служат примером и вдохновляют архитекторов по всему миру. Конечно, и укладка, и эксплуатация покрытых дерном поверхностей имеет свои особенности.

В среднем 1 м3 дерна весит от 100 до 300 кг. Тяжесть влияет на уклон крыши и выбор конструкции опор здания. В конце концов зеленая кровля, заложенная на этапе создания генплана, может превратиться из декоративного экологичного решения в полноценный газон на крыше, где можно проводить время и вообще передвигаться без опаски.

Растения для такой кровли следует подбирать исходя из микроклимата: много прямого солнца, постоянный ветер, ограниченное количество земли и твердая основа, которая будет давать постоянную усушку и утруску грунта. Мы описали практически высокогорье. А значит, нужно выбирать морозостойкие стелящиеся растения, самую неприхотливую газонную траву.

Технологии озеленения кровли

Для озеленения кровли используются различные современные дренажно-защитные материалы. Современные технологии позволяют не только высаживать на крыше различные цветы и деревья, но и создают накопители воды, обеспечивающие регулярный полив растений.

Озеленяя крышу необходимо учитывать возрастающую нагрузку на несущие конструкции, стропила, фундамент (ведь только земли на один квадратный метр необходимо от 50 до 100 килограммов).

Озеленять можно как полностью горизонтальную поверхность крыши, так и скатную крышу, если она находится под углом не более 30 градусов (или 45 при учете использования современных материалов).1

Конструкция кровли варьируется. В идеале она выглядит примерно так: влагозащитный слой, который предохраняет внутренние помещения от протекания; мембрана, препятствующая прорастанию корней растений; фильтровочная ткань (ее задача — пропускать воду, не допуская вымывания грунта); дренаж и, собственно, почва и семена. Нередко почву смешивают с битым кирпичом или щебнем, что, конечно, влияет на вес кровли. Зато обеспечивает естественное рыхление почвы и насыщает ее кислородом.

Градус уклона кровли — не более 22°, в противном случае дернина грозит сползти под собственным весом. Правда, кровлю можно оборудовать специальными матами с крючьями, которые помогут зафиксировать грунт.1

В России зеленые кровли пока еще только набирают популярность — такую тонкую работу можно доверить только профессионалу, который верно просчитает нагрузку на здание и сможет собрать дернину так, чтобы избежать протеканий. Одна из самых востребованных на данный момент технологий — это озеленение плоской крыши. Неприхотливый газон с системой сбора дождевой воды способен поддерживать жизнеспособность без особого вмешательства человека, а конструкция не требует закрепительных элементов.1

Заново открытые первыми лицами современной архитектуры висячие сады и газоны на крышах активно внедряются в городское строительство. Биомимикрия, так называемое дружелюбное строительство, когда здания вписываются в природный ландшафт без малейшего конфликта — тенденции XXI века, которые проникают по вертикали и в нашу повседневную жизнь. Зелень уберегает жителей больших городов от стресса, очищает воздух, встраивается в среду обитания и вносит необходимое разнообразие.1

Еще один симпатичный и безболезненный способ применить технику живой крыши — покрыть ей баню, летнюю кухню, беседку или террасу. Земляная насыпь станет естественным инструментом пожаробезопасности — в отличие от других материалов, земля все же не горит. Общая привлекательность такой кровли, теплоизоляционные свойства и умение слиться с ландшафтом наверняка станут основными аргументами грядущего «зеленого бунта».

Share.
Яндекс.Метрика