Выполняют шумоизоляцию потолка для предотвращения попадания шума с верхних этажей. Это может быть шум от шагов, громкого разговора и механический гул от работающих приборов. Применяют как для квартир, так и для частных домов. В науке есть такое определение – шумовое загрязнение. Излишний шум негативно влияет на здоровье человека, может вызывать нарушения слуха, снижается работоспособность, память, нарушается сон и аппетит. Постоянный шум в диапазоне 65 дБ может привести к частичной потере слуха.

Применение звукоизоляции особенно актуально для квартир в панельных домах, но и в некоторых новостройках недобросовестные застройщики могут сэкономить на качественной звукоизоляции. Она впоследствии может прийти в негодность и уровень шума в квартире со временем увеличится. При установке звукоизоляционного материала даже небольшой толщины значительно уменьшается уровень шума. Чем больше толщина утеплителя, тем меньше станет высота в квартире. Так как большинство квартир в новостройках продается без отделки, поэтому желательно предусмотреть шумоизоляцию до отделочных работ. Так как качественные звукоизоляционные материалы стоят не дешево, можно их установить своими руками.

В случае, когда ремонт в квартире уже сделан и нет возможности его переделывать, а шум от соседей не дает возможности полноценно отдыхать, можно частично приглушить звуки. Установка только натяжного потолка не даст ожидаемого эффекта, а в некоторых случаях может увеличить шум.

Для звукоизоляции нужно установить натяжные акустические или тканевые натяжные потолки и слой звукоизолирующего материала. Конструкция занимает толщину от 120 до 170 мм и актуальна для помещений высотой около 3 метров. К потолку крепится звукоизоляционный материал, затем оставляется воздушный зазор около 50 мм и устанавливается натяжной потолок. Такая конструкция не сможет обеспечить стопроцентную шумоизоляцию, но поможет создать комфортные условия проживания. Материал, из которого выполнен натяжной потолок, тоже должен иметь звукоизоляционную функцию. Производители выпускают специальные виды акустического полотна для натяжного потолка, он устанавливается холодным способом. Каждый звукоизоляционный материал имеет свою степень звукозащиты.

Какие звукоизоляционные материалы применяют

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок выполняется из органических и неорганических материалов. Они выпускаются рулонами, плитами и в жидком виде.

Органические материалы:

-древесно-стружечная плита (ДВП);

— древесноволокнистая плита (ДСП);

— пробка;

— кокосовое волокно;

— пакля;

— пенопласт;

— пенополиуретан.

Древесно-стружечные плиты типа ИЗОПЛАТ производятся без добавления смол из синтетических материалов. Они устойчивы к деформации, можно крепить к поверхности или к обрешетке. Плиты ИЗОПЛАТ имеют небольшой вес и высокую пористость.

Мягкая ДВП плита софтборд применяется для звуко- и теплоизоляции потолков. Она отличается простотой монтажа, устойчивостью к механическим повреждениям, не выделяет токсических веществ. Производится из древесины хвойных пород путем расщепления на волокна, специальной обработки и прессования. Устанавливают в один или несколько слоев, крепят к потолку при помощи жидких гвоздей или ударных дюбелей.

Одними из самых дорогостоящих материалов для звукоизоляции являются экологически чистые материалы: кокосовое волокно, пакля.

Пенопласт один из самых дешевых материалов, но его не рекомендуется применять для внутренних работ. Так как у него низкая пожаростойкость и при горении выделяются токсичные вещества.

В качестве жидкого звукоизолятора применяют пенополиуретан. Он наносится на поверхность потолка в жидком виде при помощи специального устройства. Благодаря свойству жидкого материала проникать в мелкие трещинки и щели гарантирован положительный эффект. Пенополиуретан долговечный материал, сохраняющий свои свойства на протяжении 50 лет. Еще одним плюсом этого материала является высокая адгезия с поверхностью. При его нанесении не требуется выполнять обрешетку. Что экономит время и не создает дополнительной пыли в помещении. Ячеистая структура пенополиуретана с пузырьками воздуха создает прослойку, препятствующую проникновению шума в помещение. На поверхность наносят жидкий звукоизолятор за один прием, чтобы обеспечить бесшовную структуру.

К неорганическим относятся:

— стекловата;

— каменная вата.

Стекловата – это разновидность минеральной ваты, она позволяет достичь высокого уровня звукоизоляции. Это негорючий и нетоксичный материал с длительным сроком эксплуатации. Есть несколько разновидностей стеклованы – для теплоизоляции, звукоизоляции. Они отличаются по толщине и плотности волокна. Выпускается материал в виде рулонов и полужестких плит. Так как стекловата не может нести нагрузку, она устанавливается на деревянную или металлическую обрешетку.

Плиты стекловаты от компании «ЗИПС-Модуль» представляют собой многослойную конструкцию. Она состоит из комбинации мягкого и более жесткого волокна, что обеспечивает хорошие тепло и звукоизоляционные показатели.

Минераловатные плиты Кавитти Баттс изготавливают на основе базальтового сырья. Основные плюсы материала: легко укладываются, снижают на половину звуковой шум; негорючие, устойчивые к механическим воздействиям. Благодаря жестким краям плиты, при монтаже не образовываются просветы и зазоры.

Каменная вата производится в виде плит. Она более плотная по сравнению со стекловатой и ее можно крепить к поверхности при помощи специальных крепежей из пластика. Также для крепежа применяют обрешетку из металлических профилей. Это экологичный, негорючий материал. Коэффициент звукопоглощения составляет 0,9 aw.

Уровень снижения шума зависит от характеристик звукоизоляционного материала. Самые эффективные сэндвич-панели «ЗИПС», второе место по шумоизоляции занимают каменная вата и древесноволокнистые плиты.

Пенополиуретан или поролон акустический это еще один материал для звукоизоляции помещения, у него высокий коэффициент звукопоглощения. Это идеальный звукопоглощающий материал для комнаты, оборудованной под домашний кинотеатр. Также этот материал легкий, удобный в транспортировке и несложный при монтаже, он имеет высокий коэффициент теплопроводности. Главный недостаток этого материала – недолгий срок годности. Толщина поролона акустического составляет от 25 мм до 120 мм. Стоимость этого материала имеет большой разброс. Производят поролон из прессованной полиуретановой пены. Он крепится на поверхность при помощи клея или двухстороннего монтажного скотча.

Из всех перечисленных звукоизоляционных материалов, самой популярной стала минеральная или стекловата.

Порядок выполнения звукоизоляции потолка

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок может быть выполнена своими руками или с помощью профессиональных строителей. Также можно обратиться за консультацией к профессиональному мастеру. Следует помнить, что при некачественном выполнении работы помещение не будет достаточно изолировано от шума и на переделку придется потратить дополнительные средства. Для использования жидких звукоизоляционных материалов нужно обращаться к специалистам.

При выполнении шумоизоляции в квартире домашний мастер может столкнуться со следующими проблемами:

— высотные работы;

— высокая стоимость материала;

— не допустить попадания влаги на звукоизоляционный материал.

Монтаж звукоизоляции необходимо иметь специальные инструменты и строительную стремянку.

Перед монтажом звукоизоляционного материала нужно:

— очистить поверхность потолка от отделки;

— нанести на поверхность слой грунтовки;

— обработать щели и трещины герметикам, шпаклевкой;

— выполнить обрешетку из металлических профилей для шумоизолирующего материала;

— уложить и зафиксировать звукоизолятор.

После подготовки поверхности необходимо выполнить разметку обрешетки. Шаг каркаса зависит от размеров утеплителя. Если в качестве звукоизоляции выбраны минераловатные плиты, то нужно выполнить шаг с размерами на 5 см меньше габаритов плиты. Это нужно для того чтобы плиты устанавливались без зазора. Монтаж звукоизоляционного материала выполняют два и более человек. После выполнения этих работ выполняют монтаж натяжного потолка.

Share.
Яндекс.Метрика