Жилье бывает разным, со скрипучими половицами и литыми ручками на старых дверях, высокими потолками это старые дома, построенные в прошлом столетии. Многим такие квартиры нравятся, но вот что делать если сквозит с лестничной клетки под входной дверью. Давайте будем бороться с таким явлением, как сквозняки с помощью дверного валика, и сделаем его своими руками. 1Если его наполнить экологически чистой шелухой проса, он отлично впишется в ваш интерьер и закроет щели от сквозняков, для этого нужно удачно подобрать материал для его изготовления.
Для пошива валика потребуется:
Грубое сукно или шерстяная темная ткань, нитки, ножницы булавки, тесьма, сантиметр и швейная машина. 1Важно помнить, что для изготовления такого валика лучше выбирать ткани темного цвета с проседью. Такой цвет валика немного сгладит образовавшуюся пыль и грязь.1Первое правильно раскроить материал. Длина должна быть немного больше ширины вашей двери примерно 3-2 см, когда валик заполнится наполнителем он станет короче, по ширине нужно смотреть на месте, в пределах 15-16 см.2Второе соединяем детали выкройки с тесьмой. Раскроенные детали валика складываем лицевой стороной друг к дружке, а между ними вставляем тесьму утолщенной стороной наружу. Скалываем по периметру булавками, не забываем одну меньшую сторону оставить открытой.
Обязательно для выполнения ручки, одну сторону тесьмы нужно оставить длиннее сантиметров на 10-15. С нее мы сделаем ручку-петлю, на которую будем подвешивать валик, при необходимости. 1Третье вплотную к выпуклой части тесьмы выполняем шов, и строчим с трех сторон, так как четвертая, меньшая сторона валика, остается открытой для того, чтобы можно было заполнить его наполнителем. При выполнении шва необходимо контролировать положение тесьмы. 2Четвертое выворачиваем сшитое изделие на лицевую сторону. Это можно выполнить через оставленную сторону не зашитой. 3Пятое наполняем валик наполнителем. В качестве наполнителя можно применять наполнитель который служит для наполнения подушек (пористый полистирол, косточки из вишен, шелуху их проса и прочее) 1Шестое после полного наполнения валика наполнителем, складываем края ткани внутрь, скалываем булавкой и зашиваем отверстие. При этом не забудьте о свисающей тесьме, которую мы оставили для ручки, ее также нужно зашить, выполнив при этом петлю для того, чтобы можно было вешать валик. 1Важно помнить, при необходимости постирать изделие, его нужно освободить от наполнителя, для чего распороть малый шов. А еще можно таким же способом сшить наперник для наполнителя, с более тонкой ткани. Конструкцию валика можно выполнить таким образом, чтобы он застегивался на молнии.
Если есть потребность быстро убрать валик, его можно просто повесить на дверную ручку.

Share.
Яндекс.Метрика