На сегодняшний день бетон является наиболее популярным и прочным строительным материалом. Но со временем он изнашивается, в результате температурных перепадов и воздействия агрессивной среды на поверхности появляются трещины и другие дефекты. Покрытие для бетона на улице поможет продлить срок эксплуатации основания. Главное выполнить такую обработку качественно и своевременно.

Причины разрушения бетона

На бетон оказывают негативное воздействие чрезмерное водонасыщение, холодные температуры, соли и кислоты. Окружающая среда может сильно испортить поверхность бетона, в связи с этим крайне важно избавиться или минимизировать влияние этих факторов. Для этого материал понадобится обработать специальной пропиткой или другими растворами.

Процесс разрушения может усилиться, если рассмотренные критерии одновременно воздействуют на уличную площадку. Так, регулярное влияние влаги и низких температур приведет к большим повреждениям, чем если бы эти факторы влияли отдельно. Защита бетона от влаги должна быть своевременной, иначе возможно появление трещин, которые в будущем будет довольно проблематично заделать.

Используемые защитные материалы

Гидрофобное покрытие для бетона позволяет повысить прочность материала, защитить его от влияния влаги и других негативных факторов. На сегодняшний день наиболее популярными средствами для защиты являются:

  • Пропитка для бетона от влаги;
  • Краска, которая создает защитную пленку.

Пропитка может быть органического и неорганического типа, она повышает прочность бетона, делает его поверхность устойчивой к температурным перепадам и агрессивным средам. Плюсом такой методики является то, что подобный раствор создает водонепроницаемую поверхность. Единственный минус — невысокий срок эксплуатации покрытия, так как оно постепенно растворяется под воздействием щелочных элементов.

Создать водоотталкивающий слой можно с помощью кремнийорганической эмали или смолы. Однако такие защитные покрытия расслаиваются под воздействием пара. Гидрофобизирующая краска для бетона способствует уменьшению его смачивания. Материал данной группы продается в любом строительном магазине.

Совет! Для устранения всех минусов специалисты комбинируют обе методики. Таким образом, бетон будет защищен от щелочей, а специальный слой не будет пропускать пар и влагу.

 

 

 

 

Варианты покрытия бетона

Как защитить бетон? Такой материал подвержен воздействию различных негативных факторов, но специальные покрывающие средства помогут их минимизировать. Способы обработки должны включать в себя защиту бетона от:

  • от плесени и грибка;
  • образования ржавчины;
  • воздействия воды.

От плесени и грибка

Ключевая часть работы для сохранения целостности бетона должна выполняться непосредственно перед его финишной обработкой. Влага или чрезмерная сырость могут привести к появлению грибка и разрушению бетонного изделия. Понадобится обработать материал специальными антисептиками или противогрибковыми составами.

От коррозии

Такой способ защиты используют при возведении мостов, обработке фасадов построек, которые часто намокают под воздействием осадков и подвергаются влиянию газов. В результате на поверхности появляется коррозия, приводящая к разрушению основания.

 

Необходимо учитывать, что ржавчина распространяется в пористом бетоне, например, в резервуарах она может проникнуть на глубину до 50 см, поэтому нужно ограничить контакт материала с водой. Если создать такую защиту невозможно, понадобится наносить покрытие с гидрофобизирующими свойствами, повышающее устойчивость к влаге и сырости.

 

 

Гидрофобизация является оптимальным решением для бетона. Она позволяет сохранить все первоначальные свойства материала и покрыть бетон пленкой, которая защитит его от мороза или высоких температур. Также гидрофобные защитные пропитки помешают разрушению конструкции.

Создать защитный слой поможет специальная пропитка для бетона с антикоррозийными свойствами, а также стойкие перхлорвиниловые материалы, например, эмаль ХВ-785, лак Тексол.

Обработка такими составами должна производиться в несколько этапов:

  1. Первым делом в раствор добавляются компоненты, повышающие плотность и восстанавливающие пористость.

  2. После высыхания бетона используются антисептики и противогрибковые смеси.

  3. Наносится гидрофобная пропитка, которая поможет уплотнить поверхность цемента и создаст водоотталкивающую пленку. Различные краски и лаки также защитят бетон от влияния воды или высокой влажности.

От влаги

Различные цементные постройки нуждаются в водоотталкивающей защитной облицовке. В противном случае отсыревшие участки таких конструкций могут покрыться ржавчиной или плесенью под воздействием влаги или осадков, особенно подвержен такому воздействию бетон на улице. Это, в свою очередь, приведет к полному или частичному разрушению основания.

Не так давно для защиты бетонных конструкций использовались цементные составы и рубероид, но для полноценной защиты строительного материала этого недостаточно. Крайне важно использовать гидрофобизирующие составы.

Гидрофобная шпательная смесь заполнит все пустоты, трещины и поры, значительно повысив срок эксплуатации бетона. Специалисты рекомендуют при покупке составов консультироваться с продавцами и выбирать только высококачественные товары с сертификатами.

Нужно учитывать, что обработка бетонной дорожки на улице требует обязательного использования гидрофобизаторов. Если же изделие находится внутри помещения и не подвержено воздействию атмосферных осадков, обойтись можно будет и без них.

Если защита бетона от разрушения создается для фундамента, выполнять работы необходимо поэтапно:

  1. Первым делом понадобится постелить рубероид или другой защитный рулонный материал.

  2. Затем швы листов обрабатываются специальной гидрофобизирующей эмульсией.

  3. Финальным этапом станет использование защитной гидрофобной краски.

Важные нюансы

При возведении бетонных дорожек на улице, дополнительная обработка гидрофобизатором является обязательной. Такая работа проводится непосредственно на строительной площадке. Основными причинами разрушения бетонных конструкций на улице может стать воздействие осадков, влаги или низких температур.

Особый вред основанию может нанести замерзание раствора в цементных пустотах. Чтобы предотвратить возможные разрушения, нужно пропитать материал специальными веществами, герметизирующими поверхность.

Как видно из статьи, обработка бетона на улице — не слишком трудоемкая работа. Главное правильно выбрать растворы с гидрофобными свойствами. Специалисты рекомендуют обращать внимание только на составы с сертификатами качества. Сам процесс обработки несложен, с работой сможет справиться даже новичок в строительном ремесле. Понадобится всего лишь руководствоваться инструкцией на упаковке.

 

Share.
Яндекс.Метрика