В жизни за городом есть свои особенности. Среди них – периодическая необходимость бороться с последствиями паводков или проникновения грунтовых вод в подвальное помещение. Также проблема актуальна для владельцев участков с покатым рельефом. Не обойтись без выкачивания воды при чистке колодцев. Грамотно подобранный и подключенный своими руками дренажный насос поможет избавиться от излишков влаги и предотвратить серьезные неприятности, которые несет с собой незваная вода.

Зачем нужны дренажные насосы

Основная функция оборудования данного типа – выкачивание воды с дальнейшим сбросом в канализацию, сточную канаву, септик или специальный резервуар. Сфера применения насосов, предназначенных для дренажа, достаточно широка:

устранение последствий аварий на водоводах и других коммуникациях;

откачивание паводковых или поднявшихся грунтовых вод из подвальных и цокольных помещений;

орошение и полив приусадебного участка; осушение при профилактической чистке бассейнов, колодцев, котлованов или прудов.

Если есть подходящие условия, оборудование задействуют для подачи воды в декоративные фонтаны.

Отдельную категорию представляют фекальные дренажные насосы, которые используют при утилизации жидких отходов, содержащих взвеси.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Не стоит путать оборудование для дренажа с насосами для подачи воды из скважин или колодцев. Предельная глубина работы дренажных устройств – 7 м. К тому же они имеют конструктивные отличия.

Пример обустройства дренажной системы: насос защищен сеткой, а пространство вокруг засыпано керамзитом для лучшего дренажа

Основные виды дренажного оборудования

Как сделать дренажный насос максимально эффективным и удобным в эксплуатации – важный вопрос, актуальный при выборе подходящей модели. Все зависит от условий эксплуатации и глубины, с которой предстоит выкачивать воду. Соответственно, насосы делятся на две основные категории: предназначенные для размещения на поверхности и в жидкой среде.

Поверхностные насосы

В данной категории оборудования выделяют следующие основные типы:

центробежные – перекачивание воды без примесей осуществляется с задействованием центробежной силы, создаваемой при вращении колеса, оснащенного лопастями;

вихревые – по устройству и принципу действия схожи с центробежными с той лишь разницей, что забор воды осуществляется лопатками, размещенными на кольцевой полости по диаметру немного меньше рабочего колеса. Таким образом внутри рабочей камеры создается вихревой поток, и далее вода выталкивается в патрубок.

КПД работы центробежных моделей выше, чем вихревых (0,25-0,5) и достигает значения 0,6 – 0,75.

Поверхностные насосы устанавливают возле резервуара, в котором необходимо регулировать уровень воды, и часто используют для полива

Погружные насосы

Оборудование данного типа находится внутри откачиваемой среды. Его эксплуатация целесообразна в случаях, когда лишняя вода прибывает регулярно. Постоянно вынимать и снова погружать устройство нерационально. Хотя прибор не требует специального монтажа, стоит ли тратить время на эксплуатационное обслуживание агрегата, который задействуют изредка.

При постоянном притоке воды и значительной глубине резервуара применение погружного насоса избавит от необходимости постоянного контроля за работой оборудования. Оборудование делится на несколько категорий:

с многоканальным рабочим колесом – предназначено для перекачивания воды с частицами размером не более 10 мм;

с одноканальным рабочим колесом – пропускает более крупные включения и даже тяжелые фекальные массы (отдельные модели);

с открытым рабочим колесом – «переваривает» сильно загрязненные жидкости; с режущим механизмом – с помощью специальных ножей измельчает мусор, содержащийся в откачиваемой среде. Оснащено мощным многоканальным колесом и отличается высокой производительностью.

ВАЖНО ЗНАТЬ: При отсутствии централизованной канализации в роли приемника стоков выступает выгребная яма или септик.

Неотъемлемый атрибут погружного насоса – датчик-поплавок для защиты от работы вхолостую

Как правильно эксплуатировать дренажные насосы

Поверхностное и глубинное оборудование практически не отличается по условиям эксплуатации. Наиболее существенная разница – принцип установки насоса. Погружной подвешивают в воде на прочном канате, надежно укрепленном на поверхности, выводят наружу шнур питания и шланг или патрубок для выхода воды.

Поверхностный устанавливают на специально оборудованной площадке, максимально близко к резервуару. На дно опускают шланг для откачивания отходов. Далее условия эксплуатации оборудования обоих типов схожи:

все входные и выходные шланги и патрубки должны быть герметично подсоединены к насосу и четко соответствовать диаметрам отверстий;

во избежание работы двигателя вхолостую агрегат оснащают поплавковой защитой с автоматическим отключением при выкачивании воды ниже определенной отметки. При применении погружного устройства эта мера позволит избежать перегрева оборудования, что влечет поломку;

выбирать модель в соответствии с тем, какие задачи предстоит решать в процессе эксплуатации. Насос преждевременно выйдет из строя, если в воде будут более крупные или твердые примеси, чем определено по паспорту. Для защиты от нежелательных частиц рекомендуется установить сетчатый фильтр. Особенно это актуально для погружных насосов.

В случае неисправности самому сделать дренажный насос достаточно сложно. Поэтому лучше не допускать ситуаций, при которых оборудование может потребовать аварийного ремонта.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Дренажную систему подключают к стандартной электросети с напряжением 220 В или 380 В с соблюдением правил электробезопасности.

С помощью дренажных систем можно полностью осушить водоем или колодец

Как провести профилактику работы оборудования для дренажа

Любое оборудование нуждается в уходе. Погружные насосы – не исключение. Им требуется особое внимание, чтобы не пришлось осуществлять срочный ремонт. Если агрегат постоянно находится в воде, где содержатся различные примеси и нечистоты, его периодически изымают и проводят профилактику:

выполняют ревизию защитного фильтра, очищают от илистого налета и застрявших частиц;

если в стоках присутствует жир, насос моют с помощью средства для мытья посуды и тем самым снимают нежелательный слой;

во избежание перегрева устройства дополнительно подключают термостат, который автоматически прекратит работу оборудования при превышении эксплуатационной температуры.

Комплекс профилактических мер продлевает срок службы дренажной системы. А дополнительные рекомендации, как наиболее рационально эксплуатировать насос, лучше всего получить от квалифицированных специалистов. Им же следует доверить выбор, монтаж и запуск оборудования.

Профессионалы своего дела остановятся на наиболее рациональном и экономически целесообразном варианте. Самостоятельные ошибочные решения чреваты аварийными ремонтами и прочими неприятными сюрпризами, которые нарушат привычный жизненный уклад и повлекут немало хлопот.

Share.
Яндекс.Метрика