Недавно один из наших дотошных заказчиков решил взвесить банки с краской, доставленные на объект. И пытался уличить рабочих в воровстве на основании того, что краска в одинаковых по объему ведрах, но разных марок имела разный вес. Мол, отлили понемногу из некоторых. Пришлось объяснять, что есть такое понятие, как плотность краски, и что она может отличаться даже у одинаковых составов разного цвета. И чем она выше, тем больше будет вес. Эта информация может пригодиться всем, кто строится или делает ремонт.

Зачем нужно знать плотность

Если вспомнить школьные уроки физики, то плотность любого вещества определяется с помощью простой формулы:

Р = m/V

То есть, массу нужно разделить на объем. Чтобы узнать, сколько весит литр краски, достаточно преобразовать эту формулу и умножить объем на плотность. Этот показатель указывается в разделе технических характеристик на упаковке или в сопровождающих документах.

Например, если плотность акриловой краски 1,35 кг/л, то в банке объемом 2,7 л её будет

2,7 х 1,35 = 3,65 кг

При необходимости можно пойти от обратного, и узнать, сколько литров в 1 кг краски, если на банке с ЛКМ указан вес. Как видите, цифры веса и объема совсем разные, что не удивительно. Все знают, что 1 литр воды весит 1 кг (плюс-минус небольшая погрешность). Но краска намного плотнее, гуще воды, ведь в ней присутствуют различные твердые наполнители и другие добавки, свои для каждого состава.

Если краска произведена по ГОСТу, то показатели её плотности можно найти в специальных справочниках.

Как видно, даже одна и та же эмаль разного цвета имеет отличные характеристики. Популярная пентафталевая эмаль ПФ115 черного цвета намного легче красной или кремовой: вес краски в 1 литре всего чуть больше килограмма. Тогда как вес кремовой почти 1,8 кг. Объясняется это использованием разных красящих пигментов с неодинаковой плотностью.

Честно говоря, необходимость в таких расчетах возникает очень редко. В основном при закупке больших объемов ЛКМ и сравнении их общего веса с грузоподъемностью транспорта для доставки на объект. Но нужно понимать, что чем выше плотность, тем больше расход краски и ниже её пластичность. И изучать возможность её разведения растворителями.

Плотность разных видов ЛКМ

Сегодня в продаже огромное количество импортных лакокрасочных материалов, не имеющих никакого отношения к нашему ГОСТу, а также составов, произведенных по ТУ. И далеко не всегда изготовитель указывает в характеристиках, сколько кг в литре краски. Поэтому приведу средние значения плотности для разных видов ЛКМ.

  • Акриловые – 1,3-1,44.
  • Алкидные – 1,15-1,8.
  • Масляные – 1,4 – 2,5.
  • Силиконовые – 1,4-1,6.
  • Силикатные – 1,15-1,2.
  • Полиуретановые – 1,5.
  • Эпоксидные – 1,4.

В этом видео показано устройство пикнометра для определения плотности ЛКМ:

Коротко о главном

Плотность любых красок и лаков всегда выше плотности воды, поэтому литр краски в кг не равен весу воды, он больше. А насколько – зависит от состава материала, входящих в него наполнителей и добавок. В среднем плотность привычных всем красок составляет 1,2-1,6 кг/л.

Share.
Яндекс.Метрика