Любой проект строится в несколько этапов. Каждый из них требует контроля и выполнения всех технических норм. Это касается и возведения частных домов. Если какой-то этап будет нарушен, то возможно разрушение всего здания, выход из строя его систем и ухудшение характеристик. В первую очередь нужно получить разрешение на строительство. Для этого нужно собрать целый пакет документов, правильно оформить их, создать проект. По итогам проводится экспертиза проектно сметной документации. Тут учитывается не только проект, но и обосновывается его стоимость.

Чтобы пройти экспертизу удачно, нужно обязательно заранее уточнить необходимый список бумаг. Чаще всего в него входят документы, которые подтверждают право владения участком или разрешение от владельца на возведение, градостроительный план, проектная документация с чертежами готового здания. Если есть отклонения от градостроительных норм, но на него отдельно получают разрешение и подают вместе с другими бумагами на экспертизу. Когда проводится только реконструкция, то нужно согласие всех собственников здания.

Что еще нужно знать?

Подобные меры – обязательные. Исключений тут не существует. Можно обратиться в специальные фирмы, которые помогут правильно сформировать пакет документов, но избежать оформления не получится. Сейчас экспертиза проектной документации и инженерных изысканий проводится с целью проверки, насколько выбранный объект соответствует нормам. Проводится оценка инженерных расчетов, материалов, выбранных для стройки. Учитывается и актуальность сметы.

Это необходимо, чтобы исключить возможные перерасходы. Принимаются во внимание экологические и санитарно-технические нормы. Заказчик по окончанию проверки может убедиться, что его проект безопасен и надежен. Эта информация, в свою очередь, идет и к покупателю, который в будущем будет, например, покупать квартиру в новострое. Таким образом, если все документы будут в порядке, то вам не составит труда пройти экспертизу.

Share.
Яндекс.Метрика