В широком смысле огнезащитой называют материалы, которые служат изоляцией между источниками огня или высокой температуры и горючими материалами. То есть такие составы создают физическую преграду и не дают пламени и жару распространиться, не дают начаться или развиться пожару.

Из такого описания становится ясно, что подобные материалы должны обладать огнестойкостью, невосприимчивостью к открытому пламени и высоким температурам, дыму и продуктам горения. Кроме того, крайне важна их экологическая безопасность, а также простота обработки материала.

В этой статье мы рассмотрим основные сферы использования, где могут применяться противопожарные материалы. А примером для нас послужит огнезащита Izolmaks — силикатно-кальциевые плиты нового поколения.

Строительство

Самой широкой сферой применения огнестойких плит Izolmaks считается строительство. Причем речь идет о строительстве в самом разнообразном виде: это и жилые дома (как частные, так и городские многоэтажки), и возведение фабричных и заводских зданий, и проектирование торговых центров, автомобильных парковок, стоянок, спортивных комплексов и других объектов.

Конкретная сфера использования тоже очень широка. С помощью плит «Изолмакс» можно изолировать печи и камины, а также их дымоходы, создаваться эвакуационные коридоры, обшивать шахты лифтов и вентиляционные каналы, изготавливать противопожарные двери и перегородки, вентиляционные клапаны и огнестойкие двери, повышать пожарную стойкость любых строительных конструкций (балок, перекрытий и т.д.), сделанных как из дерева, так и из металла. Даже внутренние стены прекрасно поддаются противопожарной изоляции с помощью этого материала.

Очень часто «Изолмакс» можно встретить в банях и саунах, там с его помощью изолируют печи, а также любые горючие материалы, так как температура в таких помещениях всегда очень высока.

Промышленность

Еще одна обширная сфера человеческой деятельности, в которой используется Izolmaks, — это промышленность. Так как практически в каждой отрасли встречается высокотемпературное оборудование, то там же можно встретить и «Изолмакс».

С его помощью проводится обмуровка котлов, изоляция печей и другого оборудования, которое работает при высокой температуре. Например, такое возможно в машиностроении и металлургии, самолетостроении и химической промышленности, атомной отрасли и на стекольных заводах.

Так как Izolmaks отличается экологической безопасностью, то ограничений для его использования нет даже в легкой, пищевой промышленности.

Share.
Яндекс.Метрика