Строительный фен — электроинструмент, который используется для множества задач. По своему устройству он напоминает обыкновенный фен бытового типа. Внутри прибора находится нагревательный элемент и вентилятор, который гонит через него воздух. Когда спираль разогревается, она передает воздуху свое тепло.

Строительные фены требуются как любым строительным компаниям, так и частным мастерам. Как и другие электроинструменты, промышленные фены чувствительны к перепадам напряжения. Однако, если следить за качеством электропитания, инструмент покажет высокий уровень надежности.

Сферы применения строительного фена

Некоторые специалисты могут рассказать о том, как пользоваться техническим феном, очень многое. Они выделяют более 70 способов использования строительного фена, но среди основных задач можно выделить следующие:

  • Снятие старых обоев, лака, краски и других покрытий.
  • Высушивание краски, лака и растворов строительного назначения.
  • Пайка пластиковых и металлических деталей.
  • Поклейка пленки из винила на ровные и рельефные поверхности.
  • Снятие наледи и разморозка замерзших деталей из любых материалов.
  • Прогрев поверхностей.
  • Обработка изделий из дерева.
  • Вощение и удаление воска.
  • Нагрев термоусадочных рукавов.

Какие характеристики нужно учитывать при выборе Строительные фены бывают разные — магазины строительного электроинструмента предлагают разные по цене и характеристикам варианты. Перед тем как выбирать строительный фен, нужно познакомиться с его основными характеристиками — мощностью, силой воздушного потока и рабочей температурой.

Мощность

Этот параметр напрямую влияет на производительность фена. Мощные фены способны быстро разогреваться и пропускать больше воздуха. Диапазон мощностей строительных фенов начинается примерно от 500 Вт, а максимальная мощность может превышать 2000 Вт. Работать с любыми моделями строительных фенов нужно в термоустойчивых перчатках.Воздушный поток

Поток воздуха, выходящий из фена, измеряется в литрах в минуту. Чем больше воздуха выдает прибор, тем эффективнее будет проходить работа. Самые маломощные фены могут выдавать от 200 до 450 л/мин. Достоинство профессиональных моделей заключается в большом количестве воздуха — более 650 л/мин.

Рабочая температура

Температура, до которой фен может нагреть поверхность, зависит от его мощности. Эта величина особенно важна, если предстоит работа с тугоплавкими материалами. Простые модели нагревают материал до 500°С, а промышленный инструмент может нагреть поверхность до температуры 650-700°С и даже выше.

Наличие рабочих регуляторов

Регулировка таких параметров, как температура струи на выходе фена и скорость работы, позволяет точно регулировать работу фена и выбирать нужный режим для конкретной задачи.

Для профессиональных работ лучше приобрести фен с плавной регулировкой — это позволит добиться наибольшей эффективности.

Еще одна полезная деталь — индикатор, помогающий определить температуру нагрева воздуха. Также можно найти фен с дисплеем, позволяющим регулировать технические характеристики. Стоимость профессиональных моделей с наибольшим числом регуляторов будет значительно превышать цену базовых вариантов.

Насадки для строительного фена

Существует большое количество разных насадок для строительного фена, каждая из которых пригодится выполнении определенного спектра задач:

  1. Круглые фокусирующие. Используются, чтобы паять медь, заделывать трещины с применением ленты из пластика.
  2. Плоские направляющие. Чаще всего нужны для удаления лакокрасочных покрытий или обоев. Стеклозащитные. Способны удалять лак и краску со стекла и керамики. Режущие. Такими насадками разрезают пенопласт.
  3. Рефлекторные. Разогревают пластиковые трубы и шланги перед деформацией и соединением.
  4. Сварные. Применяются для сварки специальных кабелей из синтетики.
  5. Зеркальные. Подходят для сварки пластиковых изделий.
  6. Шлицевые. С их помощью сваривают фольгу и листы ПВХ.

С помощью строительного фена можно выполнять самые разные задачи, относящиеся к строительству и смежным сферам. Пригодится строительный фен и при ремонтных работах. Область использования строительного фена часто выходит за рамки стандартных вариантов использования — он бывает полезен даже в кулинарии и домашнем хозяйстве.

Share.
Яндекс.Метрика