Наличие бытовых электрических приборов приводит к тому, что в квартире должны быть обеспечены безопасные условия их эксплуатации.Наличие бытовых электрических приборов приводит к тому, что в квартире должны быть обеспечены безопасные условия их эксплуатации. Мы расскажем вам, почему заземление необходимо, к чему может привести его отсутствие, а также выяснит, чего нельзя делать в любом случае.

Понять, что в вашей квартире нет заземления или оно не работает, очень просто — взялись за корпус стиральной машины или посудомойки чуть влажной рукой и вас кольнуло током. Часто биться током начинает струя воды, текущая из крана. И это опасно! Если бы будете стоять на мокром полу и одновременно прикоснётесь к неисправному электроприбору и крану — можете получить смертельный удар током!

Почему возникают такие проблемы? Потому что в домах старой постройки — до 1998 года — использовалась схема TN-C. С начала XXI века она в нашей стране запрещена. Застройщики обязаны использовать схемы заземления TN-S, TNC-S и TT.

Как видим, разница между современной и устаревшей схемой подключения многоквартирного дома к электроснабжению очевидна даже неспециалистам. По схеме TN-S к дому идут три кабеля, по TN-C — всего два. И заземления просто нет, опасному электричеству некуда деваться.

Приборы, у которых корпус выполнен из не проводящих материалов — фены, пылесосы, медиа системы, электроинструменты — относятся ко II классу защиты. Их можно подключать к любой розетке. А вот приборы I класса защиты — посудомойки, холодильники, бойлеры, духовки, электрические варочные поверхности, стиральные машины — можно подключать к сети только с использованием трёхконтактных вилок в специальные розетки для обеспечения заземления. Так что заранее определите, где будет стоять такая бытовая техника I класса с проводящим ток корпусом, чтобы обеспечить наличие розетки для трёхконтактной вилки.

Повторимся, если ваш дом построен или капитально ремонтировался, модернизировался в нашем веке, то заземление типа TN-S и TNC-S у вас, вероятнее всего, есть. Нужно только убедиться, что оно работает нормально.

У жителей «хрущевок» и «сталинок» с этим могут быть проблемы. Давайте рассмотрим типичную ситуацию: вы решили сделать ремонт на кухне или ванной, пригласили знакомого электрика, чтобы установить розетки с заземление для посудомоечной и стиральной машин. Без проблем — специалист сделал разводку трёхпроводным кабелем, розетки были куплены правильно, но на щитке, который находится в квартире или подъезде, просто некуда подключить жёлтый провод заземления (PE). Логично, ввод то в дом по старому типу, третьего кабеля просто нет.

Чего категорически нельзя делать в такой ситуации:

  1. Просто подключить бытовую технику I класса защиты в обычную розетку, не имеющую заземления. Проблемы в этом случае гарантированы, будете получать удары током при эксплуатации прибора;
  2. Не подключить провод PE вообще никуда, оставить всё как есть. Это будет ещё хуже, «кусаться» током начнут все приборы, которые подключены к этой линии;
  3. Присоединить защитный провод к батареям и трубам отопления. Раньше так делали, признаем. Но это серьёзное нарушение! Блуждающие токи ускорят коррозию и труб, и радиаторов. Кроме того, у вас нет гарантии, что трубопровод контактирует с землёй. Биться током могут начать сами батареи. И не только у вас, но и у соседей;
  4. Не стоит делать зануление путём соединения перемычки между «землёй» и нулём в самой розетке или путём подключения жёлтого провода к нулевой шине в самом щитке. Это может сработать, но риски фатальных ошибок очень велики! Кроме того, такой способ заземления попросту запрещён.

Единственный вариант — установить УЗО, выбору и монтажу которого портал Rmnt.ru посвящал отдельную статью. Даже если капитальный ремонт пока не входит в ваши планы, всё равно замените старый квартирный щиток, установите УЗО.

Важно! Все работы с квартирным щитком может проводить только квалифицированный электрик минимум со вторым уровнем допуска.

Настоятельно советуем всю новую разводку по квартире делать только трёхжильными проводами и использовать исключительно розетки с заземлением.

 

 

Как видим, у заземления в квартире многоэтажки есть отличия от обустройства безопасной системы электроснабжения в частном доме. Очень важно сделать всё правильно, обеспечив безопасное использование всех электрических приборов в квартире.

Share.
Яндекс.Метрика