Цоколь — это промежуточная строительная конструкция между фундаментным основанием и несущими стенами. При этом цоколь выполняет одновременно несколько важных функций:

  • защищает стены от неблагоприятных атмосферных воздействий;
  • воспринимает весовые нагрузки от стен, плит перекрытия и других строительных конструкций и передает их на фундамент;
  • позволяет выровнять неровности фундаментного основания;
  • уменьшает тепловые потери здания;
  • останавливает поступление влаги от грунтовых вод и талого снега.

Его наличие обеспечит долговечность и надежность постройки без сырых холодных стен и полов.

Причины устройства цоколя из кирпича

Зачем нужна кладка кирпича от цоколя? Цокольный пояс можно выполнить из кирпича, бутового камня, железобетона или блоков. Каждый из этих материалов имеет разные эксплуатационные характеристики. Правильно выполненная конструкция должна отвечать следующим требованиям:

  • высокая прочность;
  • малое водопоглощение;
  • низкая теплопроводность;
  • морозоустойчивость;
  • доступная цена;
  • простая технология монтажа.

Как показала практика, этим показателям наиболее соответствует кирпич, как материал с наилучшим соотношением прочности, стоимости и простоты кладки. Железобетон и бутовый камень долговечны и прочны, но потребуют увеличенных финансовых и трудовых затрат. Блоки не обладают высокой прочностью и могут использоваться только при строительстве легких одноэтажных зданий. Учитывая это, для возведения цоколя частные застройщики чаще всего выбирают кирпич.

Какой кирпич лучше выбрать

Для кладки цокольного пояса допускается использовать следующие виды кирпича:

  • полнотелый глиняный;
  • клинкерный;
  • кислотоупорный.

  Красный полнотелый камень обладает высокой прочностью и нормально ведет себя при повышенной влажности. Самый недорогой и доступный материал.

Клинкерный кирпич имеет красивый внешний вид, прочен, не боится температурных перепадов и воздействия влаги. Стоит значительно дороже обычного глиняного, однако благодаря ему можно отказаться от выполнения последующей отделки внешних стен.

 

 

Кислотоупорный материал отличается самой высокой плотностью, почти не впитывает влагу и легко переносит резкие перепады температур. Слабо распространен на рынке строительных материалов и стоит дорого.

Внимание! Нельзя использовать материал, бывший в употреблении (взятый с разобранных построек). Также не рекомендуется выполнять кладку цоколя из силикатного камня, поскольку он не достаточно устойчив к воздействию влаги и быстро разрушается.

Технология устройства кирпичного цоколя

Конструктивно существует 3 вида конструкций в зависимости от соотношения толщины стены и цоколя:

  • утопленные;
  • в одном уровне;
  • выступающие.

В утопленных стена толще и цоколь защищен от попадания атмосферных осадков в местах примыкания к ограждающей конструкции. Уменьшение толщины цоколя позволяет уменьшить расход материала, но и снизить прочность опорной ленты. Поэтому нужен кирпич повышенной прочности.

Кладка в один уровень со стеной обычно требует выполнения отделочных работ для дополнительной защиты кладки от атмосферных осадков и ветра, а так же придания более красивого вида фасаду.

Для выступающего цоколя потребуется устройство защитного отлива. Обязательна влагостойкая отделка не подверженная перепадам температур. Такой цоколь на ленточный фундамент лучше утепляет здание и может служить архитектурным украшением постройки.

Определение количества материалов

Для подсчета общего количества материалов необходимо знать толщину и высоту цоколя. Обычно эти величины указываются в проекте. Зная их, можно легко определить общий объем кладки и разделить его на размер кирпича с учетом кладочных швов 10 мм.

Нужно помнить, что минимальная ширина цоколя 380 мм со слоем утеплителя и 500 мм — без дополнительного утепления. Высота конструкции не должна быть менее 4-х рядов кладки. Однако мастера рекомендуют высоту цокольного пояса поднимать до уровня выпадающего зимой снега, чтобы избежать усиленного воздействия влаги при его таянии.

Кладка

Приступать к каменной кладке цоколя можно не ранее, чем через 3 суток после заливки ленточного фундамента. Это время требуется для первичного схватывания бетона, когда он сможет выдержать вес кирпичной кладки. После этого на фундаментную ленту следует уложить гидроизоляцию из двух слоев рубероида или гидроизола.

Далее нужно выложить кирпич на углах фундаментной ленты. Камень первого ряда кладут на гидроизоляцию без цементного раствора. Измеряют диагонали, которые должны быть одинаковой длины. Это обеспечит углы 90 градусов. После укладки кирпича по всей длине фундамента выполняют его фиксацию цементным раствором.

Во время кладки следует соблюдать следующие условия:

  • размер швов 10-12 мм;
  • в первом и последнем ряду преобладает тычковая кладка;
  • обязательное соблюдение перевязки рядов.

Верхний ряд требуется покрыть слоем гидроизоляции. И только после этого приступать к кладке стен.

В заключение, в статье мы разобрались, зачем нужен цоколь из кирпича на фундамент, какой материал выбрать и как его правило уложить. Рекомендуем дополнительно ознакомиться с данным видео, которое закроет возможные информационные пробелы:

Share.
Яндекс.Метрика