Внутренняя хозяйственно-фекальная канализация дома — сложная санитарно-техническая система. Малейший сбой в функционировании ее элементов ведет к тому, что нарушается работа всей инженерной сети в целом. Первым сигналом о неполадках в системе водоотведения может стать запах в канализационных трубах. Он не только неприятен, но и небезопасен для здоровья, а потому владельцу жилища следует, как можно быстрее найти и ликвидировать причину его возникновения. Узнайте, как это сделать своими руками.

Причины запаха канализации в частном доме и варианты их устранения

Чтобы не задаваться вопросами, откуда появляется запах канализации в частном доме, что делать, когда не удается перебить его отдушками, и можно ли раз и навсегда решить проблему отвратительного устойчивого амбре в помещении, воспользуйтесь разъяснениями и советами профессиональных сантехников. Они люди опытные, ежедневно сталкивающиеся с подобного рода проблемами и знающие, что полагается делать в таких случаях.

При исправной работе воздух всегда свежий

Пытаться устранить канализационное зловоние с помощью ароматических свечей либо освежителей воздуха – занятие бесперспективное. Такие средства лишь ненадолго заглушают навязчивый гнилостный дух, и спустя пару часов он вновь расползается по всему дому.

Поэтому с воцарившимся в доме ароматом сероводорода следует бороться кардинальным образом. Но прежде чем выходить на войну с отвратительным канализационным духом, необходимо установить точную причину его возникновения, а также вычислить место, через которое дурной запах просачивается из труб во внутренне пространство дома.

Сантехнический сифон

Причин возникновения устойчивого канализационного «амбре» во внутренних помещениях дома существует великое множество. К наиболее вероятным из них относятся:

изначальный неверный монтаж канализационной системы;

банальное засорение отводящих труб;

отсутствие или срыв водяного затвора в сифоне сантехнических устройств;

дефекты вентиляции; просачивание газов или мини-протечки сточных вод в местах соединения труб либо сквозь микроскопические дефекты в их стенках.

Типовая схема канализационной сети частного дома

Чтобы доподлинно установить первопричину канализационного запаха, нужно произвести детальный осмотр всей системы, в ходе которого особое внимание уделить муфтовым соединениям, сливным отверстиям, сифонам и ревизионным люкам. Важным ориентиром в поисках неполадки может стать интенсивность гнилостного «аромата», как правило, вонь усиливается по мере приближения к источнику ее происхождения.

Ошибки монтажа системы и возможные последствия

Если неприятный запах из канализационных труб возник вскоре после монтажа и начала эксплуатации системы, то подоплека его появления, скорее всего, кроется в ошибочных расчетах диаметра труб, неправильном построении схемы либо плохом качестве прокладки и соединения отдельных элементов инженерной сети.

В узких трубах, уложенных под малым или отрицательным углом, вода не проходит самотеком, а застаивается, в результате чего, содержащаяся в фекальных стоках органика загнивает и начинает выделять сероводород и прочие дурно пахнущие газы.

Ненамного лучше вышеназванного и альтернативный вариант дефекта сборки – излишний уклон ведет к регулярному срыву гидрозатворов, вследствие чего плохой запах из септика проникает в помещение через периодически пустеющие сифоны.

Из всех причин канализационной вони вариант неправильного монтажа системы является самым серьезным, так как для исправления огрех проектирования и сборки зачатую требуется полная переделка отводящих подземных коммуникаций, а такую трудоемкую и сложную работу невозможно выполнить без помощи профессиональных строителей.

Внимание! Для стандартной канализационной трубы диаметром 110 мм оптимальной считается величина уклона 20 мм на 1 погонный метр профиля.

Ошибки монтажа канализационной системы

В том случае, когда корень зла кроется в некачественной стыковке труб, ликвидировать источник канализационного запаха можно своими силами. Для этого нужно промазать герметиком и подтянуть добротное фитинговое соединение либо заменить дефектную неремонтируемую пластиковую муфту с резиновым уплотнительным кольцом на новую.

Применение силиконового герметика

Засор канализации – источник дурного запаха в доме

Замедленный слив либо полное отсутствие стока воды из сантехнического устройства зачастую сопровождает крайне неприятный, гнилостный дух, исходящий из сливного отверстия раковины или унитаза. Причина такой неисправности – забитый всяческими нечистотами сифон.

Причины возникновения запаха и методы борьбы

В процессе эксплуатации сантехнического оборудования в изогнутом колене сливной трубы скапливаются жировые отложения и налипший на них мелкий бытовой мусор, вследствие чего в сифоне образуется грязевая пробка, препятствующая нормальному току отработанной воды.

Жидкость, лишенная возможности свободно проходить по системе, застаивается, в мутной теплой среде начинают усиленно размножаться бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности и выделяют те дурно пахнущие газы, что отравляют воздух внутри помещения.

Для устранения засора труб своими руками (в зависимости от его локации и степени непроходимости) можно применять:

механические средства – вантуз или сантехнический трос;

ручную прочистку, подразумевающую разборку сифона и промывку его колена; гидродинамическую установку;

бытовые химические препараты или подручные домашние средства.

Разборка и промывка сифона

Ликвидация засора механическим способом

Протолкнуть застрявшую в колене сливной трубы неплотную грязевую пробку поможет нехитрое сантехническое устройство – вантуз. Этот «прибор», представляющий собой небольшую чашеобразную насадку, укрепленную на деревянной или пластиковой рукоятке, превосходно справляется с засорами, образовавшимися в самом начале канализационного слива.

Работать с вантузом очень просто. Для начала нужно установить резиновую чашку точно над сливным отверстием засорившейся сантехники, после чего 3-4 раза быстро нажать на рукоятку и резко оторвать присоску от слива. Вода, находящаяся внутри «чашки» вантуза, частично разрушит грязевую пробку, а образовавшееся в результате отрыва отрицательное давление, высосет ее остатки наружу.

Вантуз и сантехнический трос

Если же засор более серьезный и расположен «ниже по течению», тогда для его удаления можно воспользоваться сантехническим тросом. Такое приспособление при введении в забитую трубу, разбивает пробку на мелкие фракции, которые током воды продвигаются по системе и выводятся в отстойник, что быстро избавляет от запаха в навязчивого канализационных трубах.

Бытовая химия и домашние средства

Для растворения небольших отложений на стенках труб можно использовать соду, кипяток, уксус или средство для мытья посуды. Более плотные засоры эффективно устраняют специальные гели, жидкости или гранулы, предназначенные для прочистки канализации. Такие средства, содержащие в своем составе агрессивные кислоты или едкие щелочи, требуют особой осторожности при применении.

Выбирая препарат для устранения засора, внимательно изучите его этикетку. На ней в обязательном порядке должны быть напечатаны указания по использованию, а также обозначен тип труб (пластиковые или чугунные) для которых оно предназначено.

Домашние средства для устранения засоров

Эта наиболее современная инновационная методика позволяет легко устранять даже особо упорные засоры, но самостоятельно воспользоваться ею, к сожалению, невозможно, хотя сама технология чистки не представляет собой ничего сложного. Процесс пробивки засоров таким способом выполняется следующим образом:

1.Смонтированная на шасси грузовика или загруженная в багажник пикапа, гидродинамическая установка доставляется к месту работы сотрудниками фирмы, оказывающей услуги по чистке канализации.

2.Специалисты вводят зафиксированное на тонком гибком шланге сопло машины в забитую трубу, и включают «сердце» установки – сверхмощную помпу.

3.Далее все происходит автоматически. Под действием реактивной тяги, образуемой напором воды, сопло устремляется вперед, и по мере своего продвижения разрушает все препятствия, встречающиеся на его пути.

4.После завершения очистки оператор лишь сматывает шланг, а труба становится годной к дальнейшей эксплуатации. В 90% запах из канализационных труб после такой процедуры исчезает.

Принцип работы сопла гидродинамической установки

Гидравлический затвор – водяной барьер, препятствующий проникновению канализационных газов внутрь дома. Т

Типичные проблемы нарушения работы гидрозатвора

С технической точки зрения гидрозатвор представляет собой находящийся за сливным отверстием сантехнического прибора изогнутый отрезок трубы, колено которой расположено ниже точки слива. Таким образом выгнутый участок оказывается все время заполненным водой, которая и не дает воздуху из канализации поступать в помещение.

Столь эффективная система защиты дает сбой если:

вода в сифоне высыхает из-за крайне редкого использования сантехнического устройства;

водяная пробка всасывается в канализацию ввиду резкого падения давления в системе;

в сифоне появляется трещина.

Схема гидрозатвора

Готовые решения для устранения неисправностей

Если запах из канализационных труб проникает в помещение через сливное отверстие, потому что жидкость в колене пересохла, тогда такая проблема легко решается путем открытия крана и промывки труб хорошей порцией холодной воды.

В том случае, когда источником вони является трещина в сифоне, ее можно временно заделать посаженной на эпоксидную смолу латкой из стеклоткани, а потом при первой возможности заменить бракованную коленчатую трубу новой.

Срыв затвора, то есть всасывание водяной пробки в канализацию, обычно случается в результате внезапного уменьшения давления в системе, вызванного одномоментным сбросом в сеть большого количества воды (например, из ванны и унитазного бачка). В таком случае вода заполняет собой все пространство трубы и движется по ней, как поршень в шприце, затягивая за собой воздух.

Варианты расположения фановой трубы в частном доме

Для компенсации такого резкого падения давления в общий канализационный стояк многоквартирного дома (либо индивидуальный вертикальный коллектор частного особняка) в обязательном порядке встраивают фановую трубу, посредством которой всю систему «подключают» к атмосфере.

В том случае, когда выведенный на крышу здания верхний конец фановой трубы ничем не забит, срывов гидрозатвора быть не должно, однако если время от времени они все же случаются, это говорит о том, что возможно:

горизонтальный коллектор, к которому подсоединен унитаз, имеет недостаточный диаметр; фановая труба все-таки засорена ниже верхнего выхода;

унитаз размещен слишком далеко от стояка.

Внимание! Согласно строительным нормам максимально возможное расстояние от унитаза до вертикального стояка – 1 м, а минимальный допустимый диаметр горизонтального коллектора – 50 мм.

Фановая труба в квартире

Неприятный запах канализации и повышенная влажность в санузле могут быть следствием плохой вентиляции.

Когда есть подозрения, что работа вытяжной системы нарушена, первым делом следует приложить к закрывающей вентиляционный канал решетке лист тонкой и плотной бумаги. Если листок «прилипнет» к пластмассовым прутьям, вытяжка функционирует исправно, ну а если бумага сразу же упадет – надо поскорее прочистить воздуховоды.

Помимо того, для усиления эффективности работы вытяжной системы ее можно оборудовать маломощным электрическим вентилятором, периодически отсасывающим сырой и плохо пахнущий воздух из помещения.

Проверка вентиляции

Микротрещины в канализационных трубах

Еще одна весьма распространенная причина стойкого гнилостного духа в доме либо квартире – маленькие, незаметные на первый взгляд трещины, сквозь которые по капле сочится загрязненная фекалиями вода.

Вычислить местонахождение такой микро-протечки бывает крайне сложно, из-за того, что лужица под ней практически не образуется, но еще труднее найти трещинку, расположенную выше уровня сточной воды. Так как в последнем случае через дефект в трубе просачивается только зловонный газ, повреждение приходится искать, ориентируясь исключительно на запах.

При обнаружении места с предположительно нарушенной герметичностью, чтобы утвердиться в своих подозрениях, следует намазать сомнительный участок густой мыльной пеной и пустить из крана воду с максимальным напором.

Если в трубе действительно имеется миниатюрная дырочка, то сквозь нее начнет выходить вытесняемый водой воздух, движение которого можно заметить благодаря зашевелившимся мыльным пузырькам.

Найденную таким образом течь, можно временно закрыть резиновым хомутом, заварить холодной сваркой или замазать герметиком, если же трещина располагается на сливной трубе унитаза – заделать ее многослойной марлевой обмоткой, посаженной на цементный раствор.

Заделка трещины в канализационной трубе

Особенности устранения канализационных запахов в квартире

Все вышерассмотренные причины появления (и способы устранения) канализационных запахов в частных домах полностью применимы к обычным городским квартирам, однако обитатели многоэтажных строений могут страдать от раздражающего аромата, возникающего в их жилищах и несколько другим образом.

Так, стойкий неприятный запах в квартирах, расположенных на нижних уровнях, может быть вызван проблемами с общедомовой канализацией. Течь проходящей в подвале магистральной трубы приводит к тому, что в этом техническом помещении начинает скапливаться сточная вода. В результате такого процесса в подъезде дома и в квартирах первого-второго этажей воцаряется ничем не изводимый смрад.

Подвал, затопленный канализационными стоками

Ввиду того, что устранением аварий централизованной канализации обязаны заниматься коммунальные предприятия, то именно к их сотрудникам и следует обратиться за помощью в разрешении столь серьезной проблемы.

Каковы бы ни были причины возникновения запаха из канализационных труб, с ними следует решительным образом бороться, однако в некоторых, особо сложных случаях, не стоит даже пытаться выполнить работу самостоятельно. Без наличия должного практического опыта и специализированного инструмента, можно повредить сантехническое оборудование. Чтобы этого не случилось, имеет смысл не экономить и обратиться за помощью к профессионалам.

Share.
Яндекс.Метрика