Запах из канализации не безобидный. Выходящий из сточных труб воздух несет в себе большое количество болезнетворных бактерий. Если человек чувствует канализационный запах, значит он заражается, отравляется. Вызовет ли это болезнь, диагноз, зависит прежде всего от времени вдыхания, а также от насыщенности, состава…. Как этого избежать?

Последствия от воздуха из канализации

На что жалуются люди, которые надышались «запахом из труб»? Можно услышать:

  • «Головная боль, головокружение, тошнота», — отравление ядовитыми продуктами жизнедеятельности бактерий.
  • «Расстройство живота, повышение температуры», – проникновение в желудочно-кишечный тракт патогенных микроорганизмов, завсегдатаев сточных труб.

И это наиболее легкие последствия отравлений ядами, микроорганизмами из стоков.

Если ощущается характерный запах, то меры по предотвращению попадания канализационных газов в жилое пространство должны быть приняты немедленно.

Откуда запах? — дырка в трубе

Откуда берется запах из канализации? Такой вопрос задают жильцы. В недоумение вводит то, что раньше опасные продукты замечены не были.
Что же произошло?!

Чтобы воздух из труб проник в комнату должна произойти разгерметизация системы.

Довольно редко происходит следующее.

  • Механическая расстыковка, разрушение труб вследствие сдвижение каких-либо конструкций. Нужно осмотреть, заменить поврежденные элементы.
  • Разрушение резиновых манжет-уплотнителей между пластиковыми трубами агрессивной химией, очистителями канализации. Необходимо осмотреть стыки на предмет течи, поменять уплотнение.
  • Не герметичное подключение сантехники, например, при подключении слива стиральной машины, при «самобытном монтаже, — применить стандартные манжеты.

Но таких происшествий — не более 1% из всех случаев. В 99% запах канализации возникает из-за другой причины.

Канализационная система герметична

В частных домах и в квартирах канализация делается герметичной. Вентиляция обособленной канализации может осуществляться лишь через вентиляционный стояк, который выведен выше крыши дома.

В каждой точке слива – в раковине, мойке, ванной,… обеспечивается герметичное закрытие трубопровода с помощью гидравлического затвора. Вода, к примеру, под раковиной, остается в U-образной трубке, в результате чего газы в канализации оказываются закупоренными и не имеют свободного выхода в комнату.

Гидрозатворы бывают разной конструкции, в том числе и плоские, для установки под низкими сантехническими приборами, с небольшим объемом воды и малой высотой водяного столба.

Гидравлический затвор входит в конструкцию сифонов, которые к тому же предназначены для первичного сбора загрязнений.

Гидрозатвор можно запросто изготовить самостоятельно, согнув трубку U-образно, и с помощью нее запереть канализацию в точке слива.

Основная причина

В 99% случаев причиной разгерметизации канализации является осушение гидрозатворов.
Именно потому, что в сифоне под раковиной (к примеру), не стало воды, произошла разгерметизация системы, и канализационные газы стали наполнять комнату.

Усиленное выталкивание этих газов происходит при сливе из других точек системы.

Отсутствие воды в сифонах является основной причиной того, что «пахнет канализацией». Но нужно еще знать почему эти сифоны осушаются.

Почему гидрозатворы (сифоны) становятся сухими

Можно выделить три причины по которым вода уходит из гидрозатворов системы канализации, создавая доступ вредных газов в комнаты. Эти причины увязаны между собой и оказывают влияние одна на другую.

  • Испарение воды, высыхание. За несколько дней сифон может просто высохнуть, многое зависит от объема воды, площади открытой поверхности, движения воздуха, температуры…
  • Капиллярный подсос воды в канализацию. По загрязнениям, которые откладываются в сифонах вода просто ускоренно убегает из гидрозатвора. Виноваты силы поверхностного натяжения, — движение воды по микрозазорам, т.н. «капиллярный подсос». Чем больше загрязнений, чем они плотнее – тем больший уход воды.
  • Гидравлический толчок, перепад давления в системе при сливе большой порции воды. Особенно это сказывается в неграмотно-сделанных системах, когда движущаяся порция воды создает разрежение в сифонах, из которых в результате вода высасывается полностью или частично.Что делать

Если есть запах канализации, то в первую очередь нужно просто налить воды в точки слива. Затем осмотреть систему на предмет возможных механических нарушений целостности, но они бывают достаточно редко.

Как правило в большинстве случаев достаточно содержать все сифоны в чистоте, периодически их очищать от загрязнений, для уменьшения бегства воды по капиллярам, чтобы никогда не сталкиваться с проблемой канализационного запаха.

Сифоны обычной конструкции засоряются не редко, в основном волосами и нитками, нуждаются в периодической очистке.

Также возможно предпринять, в зависимости от обстоятельств:

  • Если какой-то сифон быстро загрязняется, и быстро осушается, то возможно поможет установка более вместительного прибора. Нужно установить объемный сифон, например, вместо плоского, который высыхает быстро.
  • Вместо сифона, установить самодельный гидрозатвор из 4 уголков большого диаметра (50 мм), который почти никогда не засоряется. Но к нему все равно должен оставаться доступ для обслуживания. Кроме того, нужно быть уверенным что далее нет узких мест для мусора, который обычно накапливается в сифоне. Не стоит также делать гидрозатвор из гофрированной трубы — накапливает отложения.Чего делать не следует

При появлении запаха канализации не следует предпринимать «обычных» на первый взгляд действий.

  • Забрызгивать комнату дезодорантом. Маскировка запаха весьма опасна тем, что теряется контроль над реальной ситуацией – шаг №1 к реанимации.
  • Вызывать сантехников, вскрывать конструкции и вскрывать трубы, чтобы посмотреть «все ли нормально», — лучше сначала выполнить все, что описано выше.
  • Лить в гидрозатворы очищающую химию. Сифоны нужно чистить вручную, агрессивные вещества разрушают не только отложения, но и резиновые прокладки на всех стыках системы, что чревато капитальным ремонтом. А в частном доме еще и повлечет серьезный вред работе септика
  • Добавлять микроорганизмы в канализацию. Не нужно насыщать систему лишним, там и так достаточно микрофлоры. Новая порция не изменит запах. Эффективней заняться чисткой и заливкой сифонов.

Share.
Яндекс.Метрика