Монтаж домов из бруса у разных специалистов во многом похожи между собой. На протяжении многих лет технология монтажа стены из бруса совсем не изменилась.

При сборке стены из бруса применяют два типа замков бруса.1

Первый, когда угол дома выполняется в виде перекрытия двух венцов или еще такой замок называют «с выносом».миниатюра

Второй-угол дома выглядит под углом 90 градусов и не имеет выступов венцов за пределы стены -“теплый угол”.

При сборке стены по второму типу замка (“теплый угол”) имеем:

-внешний вид здания (угол) мало чем отличается от каменной стены и имеет классический вид, а соединение брусьев происходит по принципу шип в паз;

-при одинаковой длине заготовки бруса, длина стены становится длиннее на две толщины бруса;

-если стена длиннее, тогда и площадь дома больше;

-намного меньше отходов при монтаже;

-для защиты от намокания и придания эстетического вида торцам венцов, замок закрывают облицовочной доской.

Угол- замок с профилированного бруса.

После того, как некоторые производители усовершенствовали свое оборудование, угол дома стал выглядеть еще более красиво и элегантнее и во многом разнится с предыдущими типами замков.

Торец венца бруса выполняется под углом 45 градусов. А паз представляет собой трапецию, которая соединяется шипом.Такое соединение на позволяет стенам дома расходиться. Если высота здания (дома) достигает 4 и более метров, а ширина пролета также большая, тогда через 5-6 рядов бруса углы можно усилить металлическими пластинами.1

При такой конфигурации венцов, детали перестают быть универсальными, потому, что при развороте их на 180 градусов, уже нельзя уложить их в стену, так как детали, имеющие такой замок, не симметричны. Это отражается на стоимости заготовок для дома, увеличивается продолжительность монтажа, при изготовлении заготовок и их монтаже предъявляются повышенные требования и знания.

Добиться высокой точности в изготовлении деталей заготовок и выполнять сложные работы высокого качества, позволяют станки, которые управляются компьютером. На жаль не каждый производитель может иметь такое оборудование, хотя оно очень быстро себя окупит.

При монтаже стен дома также используется пакля и джгутовое волокно (теплоизоляция), как и при стандартном выполнении замков, но благодаря высокой точности заготовок расход теплоизолятора намного ниже.

Share.
Яндекс.Метрика