Грузовой лифт используется для транспортировки грузов, а иногда и пассажиров между этажами производственного или торгового комплекса. Кабина устройства. размещается внутри шахты, в верхней или нижней части которой находится машинное отделение с основными рабочими узлами лифта. Для поддержания в рабочем состоянии механизма требуется отдельная бригада лифтеров.

Со временем узлы лифтовой конструкции могут устареть, вследствие чего понадобится ремонт или полная замена механизмов. Для этого рекомендуется нанимать бригаду специалистов, которая выполнит весь список необходимых работ.

Короткое описание работ

Замена грузового лифта — это крайне трудоемкий и длительный процесс, требующий применения специального оборудования, эту процедуру не следует поручать людям без необходимой квалификации. Демонтаж старого подъемного механизма и установка нового тесно связаны между собой.

Перед началом работ проводится проверка работоспособности различных узлов лифта:

  • Крепление лебедки.
  • Систему тормозов.
  • Ловители.
  • Станция управления.
  • Блокировочные цепи.
  • Механизм дверей и работоспособность замков.

Далее начинается разборка кабины для проведения дальнейших работ. Демонтаж могут проводить как с верхней, так и с нижней части устройства. Узлы при демонтаже стараются сохранить в собранном виде и таким же образом вынести их за предел шахты. Если это технически не является возможным, узел поэтапно разбирают и извлекают все его составляющие.

На время работ лифт крепится на тяговые канаты, устройство контроля отключено, а на канатоведущий шкив ставится струбцина. Кабина, на время ревизии, устанавливается на упорные или опорные балочные конструкции.

Если некоторые узлы находятся в хорошем состоянии, их могут использовать в дальнейшем при установке нового лифта. В таком случае это не полноценная замена, а модернизация старой конструкции. Благодаря этому можно сократить затраты на работы примерно на 30-50%.

Заказ услуги

Дело в том, что сам лифт требуется регистрировать в Ростехнадзоре, поэтому для проведения его демонтажа и последующего монтажа новой модели потребуется заполнить некоторые документы. Специалисты Самарского завода Подъемных механизмов помогут разобраться с необходимой документацией, а также создадут проект модернизации или замены вашего грузового лифта. Заказать услугу можно на сайте www.zavod-gm.ru

Share.
Яндекс.Метрика