Отмостка вокруг цоколя – обязательное для всех строений сооружение. Она защищает несущую конструкцию от разрушительного воздействия природной среды.

Но из-за ошибок в установке и по причине подвижности грунта, конструкция может отделиться от основания, образовав щель. Это опасно попаданием осадков на подземную часть фундамента и разрушением несущей конструкции.

Трещины нуждаются в заделке

Причины появления щелей

Разрушение и смещение отмостки может наблюдаться в старых домах и в новых постройках.

Основные факторы:

  • Игнорирование гидроизоляции. Главный разрушающий фактор – это влага от осадков. Забыв при строительстве фундамента и устройстве тротуарной поверхности о гидроизоляции, конструкция будет постоянно подвергаться намоканию.
  • Неправильная засыпка. Устройство цокольного тротуара начинается в укладке своеобразной подушки из песка и гравия. Если этот слой плохо утрамбован, декоративное покрытие будет держаться непрочно.
  • Погодные условия. Делать отмостку в жару, дождь и мороз не желательно, так как строительные материалы ведут себя по-разному в соответствующих условиях. Это влияет на прочность конструкции далеко не в лучшую сторону.
  • Нарушение технологии в приготовлении раствора и заливке. Слишком большое количество цемента или его недостаток приводит к скорейшему растрескиванию конструкции. Отсутствие армирования снижает прочность конструкции.
  • Нельзя использовать при устройстве отмостки материал для внутренних работ или заливать конструкцию уже схватившимся раствором.
  • Демпферный шов. Между цоколем и тротуаром обязательно наличие демпферного шва, который предотвращает разрушение конструкции от почвенных подвижек.
  • Разрушение от времени. Если тротуарная поверхность не новая, прослужила уже не один десяток лет и прошла много циклов заморозки, появление трещин неизбежно. А со временем любая трещина без должного внимания превращается в траншею.

Тротуар может разрушаться от неравномерной усадки здания. Усадка – обязательное явление у любой новой постройки.

В течение первых нескольких лет (в зависимости от грунта) здание дает усадку и в случае, если осаживается строение неравномерно, на отмостке появляются трещины, которые со временем расширяются и превращаются в дыры.

Необходимые инструменты

Для ремонта отмостки фундамента, независимо от материала декоративной отделки, может потребоваться примерно один набор инструмента:

  • Ведро;
  • Лопата;
  • Тачка;
  • Емкости;
  • Шпатель или мастерок;
  • Валик или кисть;
  • Уровень;
  • Ручная трамбовка;
  • Перфоратор.

Из материалов понадобится утеплитель и влагоизоляция, щебень, грунтовка, цемент, песок и арматура.

Заделка шва при обустройстве отмостки

Лучше всего позаботиться об отсутствии возможных трещин еще на этапе строительства конструкции. Заделка компенсационного шва производится мягкими пористыми материалами.

Алгоритм работы:

  • Грунтуем стыковочное отверстие по периметру дома.
  • Заполняем расщелину полиуретановым герметиком.
  • Устанавливаем сетку и монтируем отделку.

В конструкции выполненной из брусчатки, шов скрывается этим же материалом. В случае с каменной отмосткой можно использовать тонкий бордюр.

Бетонная отмостка

Если образовалась трещина между фундаментом и цокольным тротуаром из бетона, расширяем ее перфоратором, убираем мусор, пыль и промываем водой. Покрываем поврежденный участок грунтовкой. На слишком большие трещины наносим слой битумной мастики.

Заполняется такая трещина по-разному, в зависимости от ее размера. Большие разломы заливаем бетоном. В случае небольших трещин, производим обработку жидким цементом.

Отмостка в виде тротуарной плитки

Плиточная отмостка может нуждаться в восстановлении при фрагментарном повреждении и частичном оседании опалубки.

В первом случае удаляем битую плитку, засыпаем пространство песком, утрамбовываем его и укладываем новые элементы. Во втором случае нужно разобрать весь пострадавший участок, качественно уложить песчано-щебневую подушку и затем смонтировать новую плитку.

Отмостка из булыжника

Если от цоколя отошла каменная отмостка, необходимо разобрать весь поврежденный фрагмент. Разбиваем старый цемент и вынимаем камни. Засыпаем освобожденный участок щебнем, тщательно утрамбовываем материал. Наливаем цементный раствор и укладываем булыжник.

Просветы между камнями заполняем цементом.

Асфальтная отмостка

Отмостка из асфальта ремонтируется похожим с остальными способом.

Полностью демонтируем покрытие на поврежденном участке. Очищаем место ремонта от загрязнений, покрываем площадь жидким битумом. Укладываем новый слой асфальта, утрамбовываем катком.

Вместо битума и асфальта можно использовать цементный раствор и щебень.

Как избежать появления трещин

Предотвратить образование трещин между цоколем и отмосткой, а также растрескиваний самой поверхности можно, в точности соблюдая технологию укладки конструкции при ее строительстве и реставрации.

Нужно регулярно следить за состоянием поверхности. Появившиеся, даже малейшие трещины лучше сразу устранять, не дожидаясь более серьезных проблем.

Share.
Яндекс.Метрика