Давайте рассмотрим вопрос, что может случиться с домом и тем что в нем находится, если дом оставить на зиму и не топить.

Вопрос сложный, потому что слишком много в нем разных материалов, мебели в конце концов отделка и все что в нем есть.

Когда не отапливать дом зимой в нем происходит понижение температуры воздуха. Влага, которая была в воздухе, при понижении температуры выпадает из воздуха и оседает на поверхность чего-либо в виде инея. Иней со временем подсохнет и в доме будет сухо.

На морозе с теплом происходит тоже самое тепло сохнет, так как сохнет выстиранное зимой белье и высушенное на морозе. И чем сильнее мороз, тем быстрее высохнет наше постиранное белье. Тоже получается и с мебелью, и отделкой, и со стенами. Все, что содержало влагу сохнет, что происходит после высыхания?- она немного уменьшается в размерах. Усыхает.

Мы приезжаем на время в неотапливаемый дом и включаем отопление,воздух становится теплее и уже может вместить в себя во много раз больше влаги, раз может, значит так и делает. Иней тает и переходит в воздух. Но все остальные предметы нагреваются медленней, чем воздух, значить они будут мокрыми, а поскольку мокрая мебель и другие предметы охлаждают вокруг себя воздух (прогретый) и влага выпадает с воздуха только уже не иней, а роса. Получается, что при таянии инея на вещах, они становяьтся мокрыми. А станут они сухими тогда, когда они нагреются до температуры, которая позволит им просохнуть. А просохнут не полностью так как часть влаги перейдет в воздух, а часть впитается в вещи, будет это стена или мебель нет разницы. Правда разные материалы впитывают влагу по разному. Те материалы, которые мы называем дышащими впитают влагу сильнее, а те – которые недышащие-слабее. Например пластик не впитывает влагу и он тогда только просохнет, также просохнут деревянные изделия, окрашенные масляной краской или покрыты лаком.

4 (1)

Мебель и деревянные изделия рассыхаются потому,что из них выходит влага, то есть, испаряется, Составные части из которых состоит деревянное изделия, уменьшаются, усыхают и между деталями могут образоваться щели.

Для того, чтобы вещь рассохлась ей достаточно только замерзнуть и побыть в холодном доме на протяжении некоторого времени. А топите вы дом периодические или нет, это вопрос другой.

А мебель рассыхается потому, что сделана некачественно, или выполнена из древесины, которая сильно увеличивается при намокании и столько же сильно уменьшается, при высыхании. А может просто плохо окрасили или плохо вскрыли лаком.

Когда при изготовлении мебели досочки подбираются по рисунку и структуре аккуратно, материал подбирается на предмет наличия сучков и других дефектов, древесина подбирается высокой плотности, используются качественные клеи, лаки и краски, такая мебель не рассохнется. Конечно такая мебель стоит очень дорого.

Вагонка- когда она сухая – появились щели, напиталась влагой и щелей нет, Конечно же если вагонка не качественная имеет много сучков, тогда она просто может свернуться при высыхании, Вагонка для внутренних работ должна быть сухой, лакировать ее нужно качественно, тогда и ущерб от усыхания и намокания будет меньше.

Гипсокартон — материал феномен, он может впитать в себя огромное кличество влаги но при этом не меняет размеров и остается сухим на ощупь.

При протапливании дома зимой стенам ничего не будет, но это будут только с теми стенами, которые могут нагреться до такой температуры, при которой они смогут просохнуть.

Обои на стенах могут обвалиться. Обоям опасно высыхание на морозе а потом намокание связанное с протапливаним. Но обои бывают разные по качеству и свойствам, клеи тоже нужно брать качественные. При выборе качественных обоев и качественного клея обои выстоят не одно вымораживание и нагрев.

Окна и двери могут рассохнуться, если они деревянные и плохо или давно окрашены. Пластиковым окнам при правильной установке ничего не грозит.

Металлические детали – некоторые железяки ржавеют, но таких в доме не держат. Хромированным, оцинкованным, серебренным и нержавеющим ничего не грозит.

Замки нужно смазывать. Используйте wd40, подобные преператы смазывают плохо, но зато вытесняют влагу замечетельно.

Коефициент термического расширения у пластиковых деталей отделки – окна, вагонка, панели, ламинат указан в инструкции по их установке /укладке. Это нужно учитывать.

Вся электроника в доме будет мокрой, когда вы натопите дом. Нужно дать просохнуть вещам прежде, чем их включать.

Перед тем, как уехать /уйти и оставить его без отопления сначала нужно выключить все отопительные приборы, открыть все двери и окна. Теплый воздух и вся влага в нем пойдет на улицу и весь иней выпадет там, а не в доме. После такого охлаждения можно дом закрыть и уехать.

При нагреве замороженного дома не стоит сразу ставить чайник и кастрюли с водой. Пар, который образуется при кипении, выпадет влагой на вещи, и на постель. Открытый газ тоже нельзя включать так, как при горении газа образуется изрядное количество водяных паров.

Не экономьте. Имейте ввиду советы, описанные в этой статье и все будет отлично.

Share.
Яндекс.Метрика