Срок службы любого ограждения в первую очередь зависит от долговечности и устойчивости столбов. Забор на винтовых сваях отвечает запросам самых требовательных клиентов. А при использование заводских опор с заказом монтажа опытными строителями повышает эксплуатационные характеристики ограды в разы.

Как выбрать сваи

На заводах свайных конструкций потребителю предлагают разнообразный ассортимент стандартных стальных столбов, а также возможность заказа опор с индивидуальными параметрами. Для участков с обычными условиями используют винтовые сваи со следующими параметрами:

  • Диаметр ствола 57-108 мм. Этот показатель зависит от массы навесного материала: для сетки 57-76 мм, для профлиста и штакетника — 76-89 мм. Самые большие по Ø столбы используют под ограды из камня, кирпича, ж/б блоки.
  • Сварной наконечник: на конце трубы вырезана «корона», чьи лепестки соединяют сваркой. Поверх приваривают заранее изогнутую винтовую лопасть.
  • Защитное покрытие эпоксидной грунт-эмалью.
  • Круглый или комбинированный профиль для ствола. Круглый — для всех типов сетки, комбинированный (нижняя часть круглая, надземная квадратная) для профлиста, евроштакетника, деревянного покрытия.

При высокой плотности грунта или повышенной массе навесного материала может использоваться литой наконечник. Для почвы с высокой агрессивностью (влажность, кислотность) целесообразно выбирать оцинкованные столбы.

Этапы установки

Профессиональный монтаж проводится строителями по отработанному алгоритму:

  • в соответствии с проведенными проектными расчетами мастера отмечают точки установки опор;
  • вкручивают столбы на требуемую глубину спецтехникой или вручную;
  • подравнивают стволы, бетонируют и надевают на них пластиковые заглушки;
  • приваривают лаги, по желанию клиента устанавливают навесной материал.

Многие компании предлагают монтаж забора на сваях под ключ — это включает пробное бурение, создание проекта, доставку, установку столбов и крепление навесного материала.

Преимущества свайно-винтовой технологии

Ограждение, выполненное с использованием винтовых свай, прослужит не менее 80-100 лет. Его можно поставить даже на склоне, вблизи воды или на нестабильном грунте. А сами работы займут 1-3 дня в любую погоду и обойдутся на 30-50% дешевле любой другой технологии. Такой забор легко перенести на новое место, что предполагает его многоразовое использование. В сочетании с прочным и эстетичным навесным материалом (евроштакетник, профлист) стальные опоры станут надежной и красивой оградой как для приусадебного участка, так и для территории промышленного предприятия или госучреждения.

Share.
Яндекс.Метрика