Каждый владелец земельного участка, будь то дача, предназначенная для отдыха, или место постоянного проживания, сталкивается с необходимостью его ограждения. Нередко выбор падает на заборы из профнастила в Чехове. Их легко устанавливать, они имеют большую гамму расцветок, которая подойдет для любых дизайнерских решений по обустройству внутреннего дворика.

Преимущества заборов из профнастила

Большинство преимуществ такой конструкции связаны с материалом. Профнастил изготавливают из листов стали холодного проката. Она является достаточно прочным материалом, помимо этого лист профнастила дополнительно укреплён рёбрами жёсткости.
На заводе металл покрывают полимером с примесью цинка или алюминия. Оцинкованный профнастил дешевле по стоимости, но он не дает возможности выбрать цвет изделия. Наличие алюминия в составе дает большой выбор расцветок.
Сталь холодного проката имеет высокую цену в связи со сложностью ее производства. Однако забор из профнастила является достаточно дешевым вариантом, поскольку его изготовление не такое сложное и хлопотное, как, например, у кованного изделия. Но при этом ограждение не нуждается в такой частой замене, как более дешевые деревянные модели.
Благодаря своей монолитной конструкции забор из профнастила хорошо справляется с задачей сохранения безопасности и приватности: через него ни заглянуть, ни перелезть не получится, ведь он может в высоту достигать шести метров.

Недостатки заборов из профнастила

Есть у забора из профнастила и недостатки. Сталь холодной катки быстро ржавеет, и защитные покрытия способны лишь ненадолго притормозить этот процесс. Это обстоятельство влияет на проектирование: если ограждение будет слишком близко к земле, то появится ржавчина, а если чересчур высоко – домашние животные запросто смогут покинуть территорию или наоборот – незаконно проникнуть на нее. Могут также возникнуть разногласия с соседями, которые будут недовольны установкой монолитных листов, через которые на их участок не будет проникать свет.


Не стоит устанавливать такое ограждения родителям слишком активных детей: удары мяча о забор во время игр станет причиной сильного шума. Кроме того, на поверхности профнастила легко образуются вмятины даже от несущественных нагрузок. Также это не лучший вариант, если рядом с забором планируется выращивать светолюбивые растения.
Нужно учесть и климат местности: постоянный сильный ветер может быстро расшатать конструкцию, даже если были соблюдены все меры для ее правильной установки.

Share.
Яндекс.Метрика