Каждый знаком с засором на кухне. Как правило, засор образуется из-за остатков пищи и жировых отложений. В этом случае приходится прибегать к тросу, вантузу, повреждающим трубы или к вредным химическим воздействиям. Но есть и другой выход-установка жироуловителя для канализации под  мойку.

Описание и характеристики прибора

Жироуловитель под бытовую кухонную мойку является прибором, фильтрующим сточные воды. Жироуловитель предотвращает скопление жирового накопления на внутренних стенках канала оттока воды в канализацию. Он также не позволяет жировым составам, попадающим в слив, просачиваться в канализацию.

С помощью жироуловителя, или так называемого “сепаратора”, предотвратить возникновение засора. Кроме предотвращения засоров, эти приборы защищают от резкого “аромата” гниения. Он появляется в местах разложения животного жира.

Еще недавно жироуловители использовались только предприятиями общественного питания или цехами переработки мяса, рыбы и птицы. Но потом эти приборы все чаще стали приобретаться для применения в частных хозяйствах.

Ведь гораздо проще самостоятельно снять крышку и почистить прибор раз в неделю или в две, чем вызывать сантехника для прочищения труб, а то и для демонтажа всей системы канализации

 Виды жироуловителей

Жироуловители для канализации различаются по видам, которых довольно много. Все они имеют разную производительность, типы и комплектность. Но все же можно выделить основные признаки, по которым классифицируются эти приборы.

Признаки классификации жироуловителей:

  1. По конструкционным особенностям (типам устройства)
  2. По материалу изготовления корпуса

Специализация по типам

  • приборы под мойку

Небольшие приборы, имеющие маленькие габариты и простые конструктивные особенности. Необходимы для оборудования частных хозяйств. Также они подходят для предприятий общепита с небольшой проходимостью. Их достаточно просто подвергать очищению раз за несколько дней.

  • промышленные

Устройства, предназначенные на большие пищевые блоки, предназначенные для обслуживания большого количества людей. Такие предприятия общепита есть в санаториях, домах отдыха, и так далее. Особенность этих моделей в том, что они укомплектованы датчиками, сигнализирующими о заполнении.

  • автоматические

Оборудованы механизмами сбора жировых масс, что способствует облегчению очистки, и предотвращает засоры труб.

  • Колодезные

Имеют вид цилиндра. Подлежат установке в колодцы. Обслуживаются посредством люка.

  • Для установки ниже канализационного уровня

Монтируются в землю или в условиях подвала. Оборудованы электрическим насосом для откачивания очищенной воды до уровня слива канализации.

Классификация по материалам изготовления.

  • Из пластика (полиэтиленовые, полипропиленовые).

Пластиковые жироуловители применяются и в промышленности, и в быту. Эти приборы недорогие, легкие, им не нужно специализированное обслуживание. Большая часть моделей жироуловителей производятся именно из пластмасс.

  • Из стеклопластикового состава

Стеклоластиковые устройства обладают корпусами повышенной прочности и стойкости по отношению к химикатам. Эти свойства обуславливают установку на открытом воздухе и в грунт.

  • Из нержавейки

При изготовлении жироуловителей из металла применяется нержавеющая сталь. Они с прочными корпусами. Но эти приборы дорогостоящие, и подвержены коррозии.

Бытовой жироулавливающий прибор под мойку. Конструкция и режим работы

 

Строение прибора обуславливает основу его действия. Загрязненные стоки проходят в приемник. Они могут входить сбоку и сверху. В камере есть разделение с помощью одной или нескольких перегородок.

И вода, и жир имеют разную плотность. Поэтому жировой раствор поднимается наверх, где и происходит его скопление.

Если в камере одна перегородка, то она закрывает две трети сечения в поперечнике. А когда их две, они располагаются поочередно: внизу и вверху. Первая отсеивает твердые отходы, а вторая-жировые отложения.

По сути, можно сказать, что прибор имеет разделение на камеры (или отсеки). В них на стенках происходит оседание жировых масс. Любой отсек можно назвать отстойником. Когда камеры наполняются достаточно, и не могут вмещать большее количество жира, они должны подвергаться очистке вручную.

Комплектующие

  • Прямоугольный корпус
  • Перегородки (одна или несколько)
  • Крышка
  • Входная Трубка
  • Выпускная Трубка
  • Выход вентиляционный (дополнительная опция)

Корпус прибора оснащен двумя отверстиями: входным и выходным. Отверстия располагаются в противоположных концах прибора. Через одно, входное, поступают загрязненные стоки. Через другое, выходное, выходит чистая вода.

Перегородки, расположенные в корпусе, затормаживают водный поток в системе водоотведения, препятствуют попаданию жировых отложений в канализацию.

Крышка обязательно оснащается прорезиненной прокладкой и плотно закрывается. Это нужно для препятствия попадания воздуха из внутреннего пространства жироуловителя в помещение.

Трубка входа воды имеет форму колена небольшой длины. А выпускная выглядит как тройник открытого вида. Выпускающая трубка имеет более удлиненную часть, доходящую почти до низа корпуса, и укороченную, заканчивающуюся сверху под крышкой.

Качественное оборудование проходит необходимую проверку и снабжается соответствующей документацией.

Параметры выбора “сепаратора”

Для использования в квартире или частном доме производители рекомендуют жироуловители под мойку. Знания о его функциональных возможностях, габаритных размерах, материалах изготовления обеспечат правильный выбор сепаратора. Большую роль при выборе устройства играют привычки, питание и образ жизни проживающих там людей.

Приобретение прибора

  1. Сначала необходимо рассчитать свободное пространство под мойкой. Следует знать, что устройство занимает достаточно много места размером примерно, как секция кухонной мебели. К тому же, сверху должно быть достаточно места для снятия крышки, а сбоку-чтобы отсоединить трубы.
  2. Замерить диаметр труб в кухне и, по возможности, приобрести устройство с трубами такого же диаметра, чтобы избежать использования переходников.
  3. Учесть количество моек.
  4. Не забыть о наличии отходов твердых. Когда их много, следует приобрести прибор с множеством перегородок.
  5. Материалы изготовления. Бытовой сепаратор подойдет и из пластмассы. Однако, если его будет видно, следует приобрести более красивую коробочку из металла.

Производители рекомендуют под одну мойку приобретать жироуловитель, исходя из напора воды. В любом случае, производительность должна быть от половины до одного кубометра в час.

Производители предлагают сепараторы с такими данными: от ста сорока пяти тысячных литра в секунду, и объемом от пятидесяти литров. Жироуловители для канализации с меньшей емкостью приобретать нецелесообразно. Они не будут справляться.

Установка бытового сепаратора

Работы по монтажу жироуловителя под мойку не характеризуется сложностью производимых работ или необходимостью уникальных инструментов. Всё нужное продается, как правило, в той же торговой точке или интернет-магазине, где выбирался и приобретался прибор.

По обыкновенности, данное оборудование реализуется собранным со вставленными и загерметизированными трубками и переходниками. Понадобятся, возможно, комплектующие для соединения с трубами сифонов и канализации. Монтажнику остается только э закончить установку

Пошаговая инструкция установки жироуловителя

  1. Подготовка необходимого пространства.
  2. Если детали поставляются отдельно-установка выводящей и подводящей трубок (необходима предварительная смазка силиконом).
  3. Прикручивание необходимых переходников.
  4. Внедрение корпуса прибора на отведенное место.
  5. Обработка герметизирующим составом всех мест соединения с сифоном и канализацией, соединяемых с прибором.
  6. Подсоединение всех труб и затвердевание герметика.
  7. Соединение воздуховода со стояком канализации, если он есть.
  8. Проверка герметичности корпуса жироуловителя и присоединений трубок с помощью открытой воды.
  9. Отсутствие протеканий свидетельствует о готовности прибора к работе.

Обслуживание

Жировые отложения постепенно наполняют собой камеры устройства. Именно поэтому обслуживание заключается в своевременной чистке. Главное-не допускать того, что накопившиеся жиры станут попадать в трубу отведения.

Есть правила. Их обязательное соблюдение продлит срок службы устройства и увеличит эффективность его использования.

Рекомендации к использованию:

  • В стоках не должно быть минеральных и синтетических масел в любых количествах
  • Недопустимость подключения к унитазу
  • Запрещена установка какого бы то ни было насосного оборудования впереди прибора. Потому что оно способствует образованию эмульсии, которая трудно оседает.
  • Входные трубы должны быть расположены максимально близко к мойке.
  • Очищенная вода должна сразу же вытекать в канализацию
  • Желательное подсоединение к вентиляции

 

Share.
Яндекс.Метрика