В настоящее время наиболее актуальным вопросом среди желающих купить квартиру является вопрос о том, что выгоднее: строить жильё самостоятельно или покупать уже готовое. А в связи с масштабным развитием долевого строительства Анапе, спрос на новые квартиры повысился. Это также можно связать и с тем, что строящиеся квартиры имеют более низкую цену, нежели те, которые уже построены, цены в ЖК Кавказ г. Анапа http://mercuriy.ru/building/kavkaz/price. Поэтому жители Анапы присматриваются к различным вариантам, поскольку все разные. На данный момент вторичный рынок занимает первое место, кроме того, на новостройку соглашаются далеко не все жители.

1) Какой рынок является наиболее предпочтительным – первичный или вторичный?

– Оптимальным вариантом является покупка недвижимости на вторичном рынке, поскольку предложение квартир здесь достаточно велико, и после покупки человек сразу становится собственником квартиры. То есть ему даже не приходится ждать, пока квартира будет введена в эксплуатацию.

– Несомненно, первичный рынок – это большой риск (однако) он же предлагает большое разнообразие вариантов. Кроме того, оплата любого из вариантов (может быть) растянута на определённый срок в то время, как на вторичном рынке она требуется сразу на 100%. Кроме того, на первичном рынке можно встретить модернизированные варианты, что не может не радовать.

2) Какие потенциальные покупатели новостроек и более старых квартир?

– На вторичном рынке в качестве покупателей выступают люди, которым в срочном порядке необходимо решить квартирный вопрос. Также это могут быть люди, которые намерены сделать вложения в новые перспективные проекты. А новое жильё, как правило, покупают люди в качестве дополнительного варианта, не требующего спешки.

– На первичном рынке находятся люди со средним достатком, которые рассчитывают получить льготный кредит.

3) Известно, что первичный рынок рискованнее. Ведь может впоследствии возрасти цена за один квадратный метр или сроки строительства не будут выполнены. Где есть больше безопасности?

– На вторичном рынке процедура является более безопасной, кроме того, банки предлагают свои услуги по подсчёту передаваемых за квартиру денег. И (кроме того), на вторичном рынке есть множество разных квартир – на любой вкус.

– На вторичном рынке есть трудности, и они, как правило, касаются юридической стороны вопроса. Однако риска больше на первичном рынке, ведь чтобы не стать жертвой мошенничества, покупателю придётся проверить историю застройщика, узнать о его репутации.

4) Какой из рынков имеет больший потенциал дальнейшего развития? Так как сейчас немалая часть сделок заключается непосредственно на вторичном рынке?

– Поскольку кредиты для граждан не являются доступными, то развитие будет продолжать именно вторичный рынок.

– Однако во многих случаях всё зависит от законодательства и развития экономической ситуации.

5) Известно, что сделать ремонт сложно, и иногда действительно легче купить квартиру в новостройке. Так какой же из вариантов оптимальный?

– Конечно, старое жильё хуже нового (однако), если учитывать все недостатки, с которыми сталкивались покупатели нового жилья, то ещё неизвестно – что лучше.

– С другой же стороны, согласно законодательству, недостатки устраняются за счёт средств самого застройщика. И данные моменты требуют внимательного изучения. Таким образом, каждый вид приобретения жилья имеет свои стороны, поэтому при покупке квартиры необходимо учитывать многое. Как считают эксперты, будущее того или иного способа приобретения квартиры зависит от отдельных обстоятельств, связанных с развитием технологий.

Share.
Яндекс.Метрика