В Германии ученые создали удивительный материал, который наделен лучшими качествами пластмассы и древесины. Сегодня это новшество завоевало внимание, и все благодаря большому ряду преимуществ, которым обладает жидкое дерево.

ЖИДКОЕ ДЕРЕВО — ПРОИЗВОДСТВО

Для создания жидкого дерева, то есть композитной доски, берут волокна древесины, которые смешивают с полимерными смолами. Чтоб улучшить технологические и потребительские качества, в состав добавляют нужные модификаторы. Иногда производители добавляют также волокна растительного происхождения: лен, солому, рисовую шелуху, пеньку, ореховую скорлупу. Все компоненты состава являются не токсичными, а созданный материал жидкое дерево не приносит вреда здоровью. После их тщательного смешивания, смесь нагревают и под высоким давлением выливают нужные стройматериалы. Изделия охлаждают, после чего они готовы к применению.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖИДКОГО ДЕРЕВА

  1. Внешний вид натурального дерева, равномерная окраска и большое разнообразие цветов и оттенков.
  2. Материалы являются экологически чистыми, не вредят окружающему миру и могут использоваться внутри помещений.
  3. Изделия неуязвимы при механических повреждениях.
  4. Выдерживают низкую температуру до -50 градусов и не теряют своих свойств при отметке +180 градусов.
  5. Жидкое дерево выдерживает атаки грибков и разных бактерий.
  6. Обладают влагоустойчивыми свойствами и никогда не теряют своих форм.
  7. Неуязвимы при попадании на поверхность щелочей и кислот, а также не выгорают на солнечном свете.
  8. Легкие в монтаже, так как изделия без труда режутся, строгаются, сверлятся и даже склеиваются. Нагрев материал, можно придать ему любую статичную форму.
  9. Длительный срок службы без потери внешнего вида.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА ЖИДКОЕ ДЕРЕВО

Обработка композитной древесины почти ничем не отличается от обработки обычной натуральной древесины. В данном процессе применяются разные столярные инструменты: топор, рубанок, сверла. В него можно даже с легкостью забивать гвозди, декорировать шпоном, а также покрывать лаком или краской. Композитная доска применяется для отделки балконов, территории бассейнов, внутренних помещений. Ими создаются также пирсы, лавочки, беседки, дорожки. Напольные покрытия, основа которых — жидкое дерево, имеют приятную на ощупь поверхность, в мокрую погоду не скользят. Благодаря антимикробным добавкам в составе жидкого дерева, готовый материал не почернеет и не поразится бактериями, что немаловажно в условиях повышенной влажности.

 Так как изделия не нуждаются в уходе, и мыть их можно обычными моющими средствами без потери внешнего вида, то древесно-полимерный композит целесообразно применять в доме и квартире. Созданные из жидкого дерева полы, плинтусы, лестницы, подоконники, дверные коробки, прослужат от 25 до 35 лет. Они наполняют помещение ароматом и положительной энергетикой древесины.

Применение жидкого дерева в ландшафтном дизайне и в садовом строительстве на сегодня просто необходимо. Даже соорудив обычную лавочку во дворе, ее со временем не нужно будет красить или менять. Все построенные заборы, ограждения, дорожки будут долгие годы, находится в чудесном состоянии и радовать своих владельцев.

Share.
Яндекс.Метрика