Приготовление состава будущих обоев

Перед приготовлением стоит тщательно ознакомиться с инструкцией. Обычно состав необходимо приготовить заранее, примерно за 5-10 часов до нанесения. Для приготовления в небольшую емкость с теплой водой (20-40 градусов) высыпают содержимое, предварительно смешав саму смесь, если ее составные компоненты расфасованы в разные пакеты. Все пропорции необходимо соблюдать согласно инструкции, но обычно требуется 4,5 л воды на один пакет (1 кг). Должна получиться сметанообразная консистенция. Если полученный раствор слишком густой, можно добавить еще немного воды. Перемешивание можно осуществлять руками, при этом необходимо следить, чтобы не осталось комочков. Многие опытные специалисты не рекомендуют использовать миксер для замеса, так как при наличии длинных нитей и волокон, они могут порваться.1

В одной емкости следует замешивать за один раз только один пакет. Недопустимо замачивание части пакета. Необходимо сразу готовить такое количество раствора, который покроет стену от угла до угла, чтобы не было видно разницы при переходах.Полученный раствор должен настояться несколько часов. Перед применением его следует тщательно размешать.

Если композиция предполагает наличие декоративных элементов (блеск, гранулы и т.д.), в первую очередь в воду высыпают их, и только затем добавляют основу. Жидкие обои с рисунком (фото можно посмотреть в интернете), а также с декоративными наполнителями выглядят особенно интересно. Если компоненты кажутся крупными, их можно самостоятельно потолочь и добавить в измельченном виде.1

Жидкие обои: как их наносить на стену

Нанесение жидких обоев – процесс несложный. Главное – это аккуратность, внимательность и желание. Особенное удовольствие от процесса получат люди с творческой жилкой, так как данные обои позволяют создавать различные декоративные орнаменты и аппликации.

Необходимые инструменты для нанесения: шпатель, терка, валик с фактурным рельефом (если предполагается рельефное покрытие), специальный пистолет.
Плюсовая температура (не ниже 10 градусов) в помещении – обязательное условие при нанесении жидких обоев.1

Как правильно наносить жидкие обои на стену? Нужно взять небольшую порцию обоев руками или при помощи шпателя, распределить ее на подготовленной поверхности. Весь процесс не сложнее, чем нанесение обычной штукатурки. Для растирания часто применяют специальные терки (они немного заужены и сделаны из прозрачного материала). Необходимая толщина слоя 2-3 мм, хотя для разных видов обоев она может отличаться.

Нажимать сильно на инструмент не стоит, но рекомендуется держать терку под небольшим углом (градусов 5-15) по отношению к стене. Это позволит создать равномерный слой нужной толщины. Разравнивать нужно движениями в разные стороны, но можно комбинировать направление движения шпателя, если это предусматривает дизайн. Принцип нанесения в углах поможет понять видео: как клеить жидкие обои.

Следующую порцию раствора добавляют к уже имеющейся на стене, тщательно разравнивая. Главное, чтобы в результате получалась однородная бесшовная поверхность, поэтому следует особое внимание уделить стыкам и границам.

Если какой-то участок получился с явным дефектом, его можно удалить, размочив водой.

Завершающим этапом будет разравнивание всей поверхности теркой, смоченной в воде.
Наглядно помогут убедиться, насколько прост весь процесс нанесение жидких обоев, видео- и фотоматериалы, которые можно найти в сети.                             Полезный совет! Реальный расход жидких обоев может отличаться от заявленного производителем. Обычно он немного выше. Если на упаковке указан расчет: 1 пакет на 4-6 квадратных метров, общее количество материала следует брать из расчета – пакет на 3-4 квадратных метра.2

Рисунки на стене жидкими обоями

Эти обои очень любят дизайнеры, потому что с их помощью можно создавать невероятные узоры и рисунки, тем самым делая любой интерьер уникальным и оригинальным. В сети можно найти многочисленные фото жидких обоев с рисунком в интерьере. Но чтобы сделать свой дом неповторимым, не обязательно получать профессию дизайнера. Изучив подробно, как наносить жидкие обои в домашних условиях, можно легко сделать неповторимый орнамент, который будет радовать еще и тем, что сделан он самостоятельно.

Сначала рисунок делают карандашом или маркером, можно использовать специальные трафареты.1

Наносится материал очень небольшими порциями. Важно соблюдать цветовую очередность (сначала заполняются все участки одним цветом, затем другим и т.д.). Нельзя наносить участки разных цветов сразу впритык, необходимо подождать до полного высыхания и только затем заполнить просветы. Контур можно прорисовать маркером или фломастером после высыхания всего полотна.

Процесс создания орнамента на стенах – кропотливая работа, требующая много терпения, времени и сил. Тем не менее, результат того стоит. Можно посмотреть различные фото рисунков на стенах жидкими обоями и выбрать что-то для себя. А можно включить фантазию и создать настоящий авторский шедевр.

Можно ли наносить жидкие обои на потолок

Данный вид обоев — это универсальный материал, который подходит и для декоративной отделки потолка.

Как наносить жидкие обои на потолок – один из часто задаваемых вопросов. Технология нанесения та же, что и на стены. Материал наносится на поверхность потолка и разравнивается инструментом.1

Для отделки потолка удобнее использовать еще один способ нанесения жидких обоев – распыление пульверизатором. Главная особенность — наносить необходимо в несколько слоев. Первый слой -1-1,5 мм, а затем основной, нужной толщины.

В помещениях, где уровень влажности повышен, например, в кухне или ванной, необходимо дополнительное покрытие слоем акрилового лака. Это добавит влагостойкости поверхности. Но делать это следует после того, как обои высохнут.

Еще одним отличием от рулонных обоев является то, что жидкие не боятся сквозняка. Комнату можно сразу проветривать и даже лучше, если обои будут высыхать естественным способом.
Окончательный свой вид они приобретут приблизительно через 12 часов.1

Сделать рисунок или выделить зону так же просто, как нанести жидкие обои на потолок (видео-урок наглядное тому подтверждение).

Несмотря на многочисленность материалов по руководству нанесения жидких обоев, в процессе непосредственной отделки возникает еще множество вопросов. Можно дополнительно почерпнуть информацию из видео «Как клеить жидкие обои на стену».   https://youtu.be/POmnBk6wC7Q

Главное при отделке помещения – соблюдать все рекомендуемые инструкции и технологии, выдерживать правильные пропорции, добавить к этому творческое настроение и желание сделать свой дом уютным и неповторимым.

Share.
Яндекс.Метрика