Основной причиной жесткости воды являются нерастворимые соли, которые содержатся в воде. Устранить жесткость воды непосредственно в колодце невозможно.

Единственным выходом устранения жесткости является установка специального оборудования -ионообменного фильтра

Если в колодезной воде содержится много солей кальция и магния, то ставить такие фильтры на подающую магистраль нет смысла, так как большой расход объема воды на хозяйственные нужды, приведет к тому, чо фильтры быстро засорятся. А частая смена фильтрующих элементов-дорогое удовольствие.2

Такие фильтры-умягчители необходимо поставить на линию, по которой подается вода на бойлер. В случае, если такого фильтра не установить, тогда при нагреве воды до высокой температуры, превращает накипь в жесткие камни. В таком случае бойлер через пару лет эксплуатации, увеличит потребление электроэнергии на 30-35% и дальнейшая его судьба- сгоревший ТЭН. Накипь, образовавшаяся на ТЭНе является теплоизолятором, поэтому часть тепла просто не дойдет до воды.

Жесткая вода очень вредна для питья, она не дает моющим средствам очистить белье от загрязнений, даже самому помыться в жесткой воде сложно. Мыло в жесткой воде просто не выполняет свою функцию.

Посуда, которая используется, при жесткой воде также теряет свои качества, на ней появляется налет, который довольно тяжело удаляется при помощи металлического ершика

Кроме умягчающего ионообменного фильтра, вода из колодца будет мягче, если вы будете использовать метод очистки с помощью электромагнитного поля. Все изготовители подобных установок держат их схему в секрете, поэтому сделать что-то подобное своими руками вы вряд ли сумеете.2

Однако, один раз потратив 8 – 10 тысяч рублей, вы решите проблему дешевле, чем при постоянной покупке и замене ионообменных фильтров.

Полноценная очистка воды из скважины может быть реализована через систему SF – SP. Так сокращенно назвали преобразователи солей жесткости безреагентные, то есть не требующие расходных материалов.

Такие установки можно поставить своими силами. Они не требуют электроэнергии, дренажа и обратной промывки. Работая 24 часа в сутки, такая насадка не нуждается в обслуживании.

Существуют более дешевые методы очистки воды например, система ультрафильтрации, которая способна очистить жидкость не только от солей жесткости, но и от других загрязнений (биологических и механических). Ее стоимость находится в пределах 5 000 рублей, однако, мембрану в ней вам придется периодически менять.

Share.
Яндекс.Метрика