Современные душевые поддоны производятся из разных материалов и бывают разных размеров. Можно встретить акриловые, стальные либо каменные модели. Размерная сетка изделий начинается от 80см х 80см и заканчивается 100см х 100см. Все эти разновидности можно встретить в салонах сантехники. Но как быть, если хочется чего-то неординарного и в то же время не особо дорогого?

Соорудить поддон для душевой кабины своими руками не сложно. Для этого вам понадобятся доступные материалы и немного фантазии. Самодельные модели изготавливают из обычных кирпичей либо бетонных блоков и облицовывают декоративными плитками. К преимуществам таких сооружений относят:

  • значительная экономия денег;
  • возможность обзавестись эксклюзивным предметом;
  • можно соорудить резервуар любой формы, глубины и размера;
  • возможность выбрать такое декоративное покрытие, которое подчеркнет дизайн ванной комнаты.

Многие ванные комнаты имеют небольшие габариты. Это значительно затрудняет процесс выбора подходящих предметов и их установку. Очень часто желания не совместимы с возможностями, ведь элитные модели всегда дорого стоят, а дешевые не отличаются высоким качеством. Но, соорудив кирпичный поддон для душевой кабины, вы сэкономите значительную сумму денег. Выбрать декоративный материал вы сможете без труда. Для таких целей подходят маленькие мозаичные плитки либо кафель. Также продаются специальные отделочные материалы для душевых уголков. Очень важно, чтобы будущее покрытие днища не было скользким. Некоторые мастера используют даже тротуарную плитку. Для начала посмотрите, как должны выглядеть удобные душевые поддоны. Эту информацию вы найдете на страницах каталога компании Коло.

Перед началом работ установите трап – специальное устройство для водоотвода. Трапы также обязательны при установке душевых углов без днища. Сливные трубы устанавливаются под углом не менее 3°, это не даст воде застаиваться в резервуаре.

Для монтажных работ вам понадобится цемент, песок, кирпичи и отделочные материалы. Используйте керамические кирпичи в качестве основы сооружения. Силикатные модели со временем теряют свои свойства при постоянном контакте с водой. При кладке плит используйте подходящую смесь, которая не подвержена воздействию воды. Также обязательно произвести качественную гидроизоляцию труб.

Защитное полотно для кабины можно приобрести в специализированных магазинах либо сделать собственноручно. Если ваш резервуар имеет классические габариты, имеет смысл выбрать хорошие стеклянные двери из ассортимента производителя.

Share.
Яндекс.Метрика