Практично, экологично, инновационно — без одной из этих составляющих «формула» идеального материала перестает работать. Бумага светится, камни гнутся, бетон кажется прозрачным. Зачем все это производится?

стены в проекте кухни отделаны каменным шпоном Stone Veneer

Каменный шпон
Отделка из натурального камня — это солидно, долговечно, только очень дорого. Особенно если речь об оформлении больших площадей. Выходом стало производство каменного шпона. Камень нарезается на пластины толщиной 0,1-2 мм и накатывается на стекловолокно при помощи полиэфирной смолы. В отличие от литьевых и прочих технологий искусственного камня, когда в основе материала крошка, здесь мы имеем дело со сплошным срезом.

шпон Slate Lite

По заверению производителей, такой каменный шпон, как на фото, можно использовать для облицовки фасада, оформления пола, внутренней отделки помещения. А также для облицовки встраиваемой мебели, в том числе — криволинейной формы (лист получается гибким). Если же добавить позади листа источник света, проявится естественный каменный рисунок. Выпускаются различные варианты каменного шпона, чаще всего — в виде «обоев» или плитки среднего формата.

мраморные обои Budri, дизайн Патриции Уркиолы

Нужно сказать, что идея каменного шпона настолько «пошла в массы», что наряду с известными немецкими марками вполне можно выписать бюджетные китайские решения. Кстати, в работе с каменным шпоном применяют те же технологии, что и в работе с камнем. Например, создают каменные интарсии.

Одна из таких мраморных инкрустаций была показана в миланском бутике Santoni в рамках выставки iSaloni. Известный дизайнер Патриция Уркиола создала мраморные обои Papiro для бренда Budri. В отличие от большинства каменных шпонов на базе сланца, это — мраморная инкрустация. Для нее использован камень толщиной не более 0,8 миллиметров.

Британские дизайнеры российского происхождения — Мария и Екатерина Ящук (Maria & Ekaterina Yaschuk) придумали для английского бренда Meystyle обои с интегрированной светодиодной подсветкой — Conductivity («Проводимость»). От аналоговсветящиеся обои, фото которых вы видите,отличаются тем, что LED-лампы встраиваются в само обойное полотно, а не крепятся на него. Тот же бренд уже выступал с коллекциями обоев с интегрированными кристаллами Swarovsky — при приглушенном свете свечей, например, такие обои создают атмосферные блики.

Клеятся обои, светящиеся в темноте, также, как традиционные бумажные. Внизу каждого рулона расположен адаптер, который нужно подключить к сети. Служат светодиоды до 50 000 часов и обычно не перегорают, а со временем тускнеют и угасают. Если вы будете использовать обои в темноте, в качестве подсветки, то заметить, что огни стали не такими яркими, сможете лет через пять, что не так уж и мало. «Поменять лампочки» пока возможности нет.

Кстати, не обязательно, чтобы светилась огнями и переливалась поверхность обоев по всей стене — можно нарисовать только светильник, а остальная часть будет нейтрального цвета, например — модного оттенка «антрацит». Яркости светодиодов достаточно, чтобы необходимость в бра на стене полностью отпала. Представьте — теперь не нужно задумываться, на какой высоте повесить светильник, чтобы не стукнуться о него головой спросонья… Мечта!

панели Wood Skin

Гибкое «дерево»
Строго говоря, это не только дерево, но и МДФ, фанера, керамика, металл, мрамор, наклеенные «фирменными» треугольниками на прослойку из высокотехнологичного текстиля. При помощи тросов материал Wood Skin можно натянуть и «присобрать», как драпировку. И за счет этого — получить неожиданные решения для отделки.

фрагмент отделки интерьера Reign Restaurant, Дубаи

Такую деревянную «кожу» можно использовать как внутри помещения, так и снаружи. Например, обтянуть ею фасад и создать на плоских стенах эффектные тектонические рельефы.

Производитель также дает возможность покупателям самостоятельно конструировать полноценную мебель. Wood Skin материал многоразовый — вы можете разбирать и собирать трехмерный стол сколько угодно. Не беспокойтесь, сам материал от этого не треснет и не испортится.

светопрозрачный бетонный подоконник из illumicon

Прозрачный бетон
Иллюмикон и литракон — вовсе не имена сказочных драконов: так называют прозрачный бетон, технология производства которого дает материалу способность к«волшебным» превращениям.Изготавливаются иллюмикон и литракон как традиционный бетон — на основе цемента, гранита, мрамора, песчаника, но с добавлением оптоволоконных нитей, которых в составе примерно 5%.

бетон прозрачный производится по технологии, соединяющей традиционную смесь и оптоволокно

Прозрачный бетон иллюмикон, как и литракон, подходит даже для несущих стен: выглядит он традиционно. Но если направить на его поверхность свет, можно рассмотреть на ней узор и даже увидеть силуэты людей в соседней комнате.

Прозрачный светопроводящий бетон, тот же литракон, можно использовать как декоративные панели (толщина 18-20 мм) — достаточно установить их в профили и закрепить шпильками. В пространство между панелями и стеной встраиваются светильники. В качестве подсветки бетона могут выступать обычные люминесцентные лампы или светодиодные ленты. Второй вариант более экономичен, к тому же светодиодные лампы могут обеспечить мультимедийную подсветку. Ее можно подключить к блоку управления и сделать динамичной, меняющейся в такт музыки.

 Хорошо забытое старое — мармолеум
Экологичное покрытие марки Forbo, которое еще называют «натуральным линолеумом». Мармолеум почти полностью изготавливают из натуральных материалов (на 97% состоит из природного сырья, 70% которого является возобновляемым, а 43% — переработанным) — в составе льняное семя, джут, древесная мука.

То, что яркость цвета и рисунка сохраняются в течение 20 лет — результат прокрашивания состава в массе. Кроме того, такое покрытие не набухает (не страшен «потоп») и не поддерживает горение (случайно упавший окурок не спровоцирует пожар). Долгие годы мармолеум упрекали в «однообразии», но современные способы нарезки позволяют составлять орнаменты причудливой формы (как на фото).

Рулонный мармолеум укладывать довольно сложно (хрупкий материал не терпит многократного раскатывания, ломается при раскройке). А вот с плиточным мармолеумом справится даже домашний мастер: стелить его не сложнее керамической плитки. Для домашнего использования подойдет мармолеум 21-23 класса (толщиной 2 мм). Покрытие 41-43 класса советуют для магазинов и офисов (толщина — 3 мм).

кокосовая мозаика Kirei

Кокосовая отделка
Для изготовления мозаики используют скорлупу, оставшуюся после сбора урожая. Процесс производства почти полностью ручной — от высушивания на солнце до сортировки, шлифовки и сборки мозаики в плитки стандартного размера с последующим лакированием. Покупатель получает готовый продукт (приклеивается обычным силикатным клеем). Причем кокосовая мозаика в интерьере может использоваться не только для отделки стен, но и на полу.

 Защитное покрытие
Далеко не всегда типовое жилье в нашей стране строили из экологически безупречных материалов: асбест, керамзит, газобетон, силикатный кирпич в разные годы попадали в список «потенциальных вредителей». Как быть, если приходится жить в старом доме — красивом, атмосферном, но не самом безопасном для здоровья? Как вариант: использовать поглощающие вредные примеси материалы.

Это могут быть, например, интерьерные краски, которыми вы покрасите в том числе и открытые торцы ДСП. Так, японская ALES SHIKKUI от Kansai поглощает запахи в помещении, нейтрализует бактерии и вирусы, очищает воздух от загрязнений, в том числе формальдегида, снижает общее содержание углекислоты в воздухе.

 Компания Blücher создала настенное покрытие Saratech Permasorb, которое способно удерживать вредные строительные примеси, но пропускать воздух. Очищающие обои выполнены из полиэфирного покрытия и работают подобно фильтру. А все потому, что между этими тончайшими слоями спрятаны маленькие шарики адсорбента. Производитель утверждает, что решающую роль в разработке играет не сама технология очистки, а именно размер и состав этих шариков. Микро-гранулы синтетического адсорбента впитывают пыль, грязь, токсины, запахи и вредные испарения, а «выдыхают» чистый воздух. Клеится покрытие так же просто, как обычные обои, и производится только в белом цвете — красить можно как угодно.

 Черепица с солнечной батареей
Не совсем, конечно, отделочный материал, но уже — декоративный. Солнечные батареи не получили массового применения в частном домостроении не только из-за «цены технологии», но и из-за того, что солнечные панели сильно уродуют крышу. Если же батарея не выглядит «синим квадратом» и с виду неотличима от плитки или привычной черепицы — это уже совершенно другой уровень интеграции в архитектуру. Да и лозунг Илона Маска из компании Tesla “Power from above, beauty from the street” (Энергия «из воздуха», красота — с улиц) очень вдохновляет.

Наблюдать эти эксперименты особенно интересно в связи с локальными изменениями в законодательстве США. Так, с 1 января 2017 года все дома выше 10 этажей в Сан-Франциско будут иметь водонагреватели и солнечные батареи, пишет Business Insider. Наверное, речь не о разработке Tesla, поскольку всем, кто не желает уродовать крышу солнечной батареей, настоятельно рекомендуют разбить на крыше сад.

Share.
Яндекс.Метрика