Если вы еще не решили, какое именно напольное покрытие выбрать для помещений с повышенной влажностью и неконтролируемым температурным режимом, предлагаем познакомиться с высокотехнологичными полимерными полами.

Достоинства полимерного пола

Этот инновационный вид напольного покрытия отличается невероятной долговечностью, прочностью, устойчивостью ко всем без исключения видам агрессии. О достоинствах полимерного пола хочется говорить и говорить.

Безусловным плюсом этого напольного покрытия является отсутствие швов.

Как известно, именно стыки и швы являются самым слабым местом напольного покрытия из керамической плитки, именно в швах и стыках образуются трещины, поселяется плесень. И именно стыки и швы резко снижают декоративность плиточного напольного покрытия, они же значительно усложняют процесс его монтажа.

Всех этих существенных недостатков абсолютно лишено напольное полимерное покрытие, так как оно является наливным или бесшовным.

Абсолютная гладкость такого пола в сочетании с устойчивостью к различным химическим веществам превращают данное напольное покрытие в мечту любой домохозяйки благодаря простоте и легкости ухода.

Такой пол не впитывает никакие загрязнения, его легко мыть при помощи простой швабры и теплой воды с добавлением любого моющего средства. Благодаря возможности вносить изменения в состав смеси, можно придать полимерному полу практически любую степень шероховатости.

И все эти уникальные достоинства дополняются высокой декоративностью, несравнимой ни с какими другими напольными покрытиями. Во-первых, такие наливные полы могут быть практически любого цвета. Во-вторых, они могут имитировать текстуру, как натуральных материалов, так и тех, которые способна создать только фантазия талантливого художника. В-третьих, полимерные полы позволяют создавать иллюзию объема, так называемого 3-D эффекта, причем без особых денежных, трудовых и временных затрат.

Этапы монтажа

Теперь кратко рассмотрим последовательность работ при монтаже полимерного напольного покрытия.

Этап №1: Выравнивание поверхности

Под полимерное напольное покрытие необходимо тщательно выровнять поверхность пола. Нельзя производить монтаж по деревянной и другой поверхности, имеющей даже незначительные отверстия, иначе смесь просто вытечет в пространство под полом.

Если поверхность будет недостаточно ровной, потребуется большое количество состава, чтобы скрыть неровности, а это не только перерасход материалов, но и резкое снижение экономичности покрытия.

Этап №2: очистка

Перед нанесением полимерного покрытия поверхность необходимо не только отшлифовать, но и очистить от пыли.

Этап №3: грунтовка

Грунтовка поверхности повышает адгезию полимера к минеральному основанию, повышает его долговечность и позволяет обходиться меньшим количеством полимерной смеси. Не забывайте, что грунтовка должна высохнуть, это займет не меньше суток.

Этап №4: формирование первого слоя

По высохшей грунтовке наносят слой мастики, который выполняет выравнивающую функцию.

Этап №5: формирование лицевого слоя

Второй (лицевой) слой полимерной мастики наносится поверх первого, но только после полного его высыхания. Технология формирования полимерного пола требует поддержания определенных микроклиматических условий и хорошей вентиляции.

Температура в помещении не должна быть ниже 12 градусов, а влажность – выше 60%.

Для создания полимерного покрытия высокого качества необходимо следить за чистотой в помещении, где ведутся монтажные работы, в противном случае любой мусор, попавший на поверхность пола, нанесет непоправимый ущерб его декоративности.

Серьезный вред не успевшему высохнуть полимеру могут причинить насекомые и домашние животные, случайно попавшие в помещение, где ведутся монтажные работы. Это следует предвидеть и принять заблаговременные меры.

Этап №6: лакирование

Завершающей стадией создания полимерного пола является нанесение лака. Специальный лак наносится в два слоя на поверхность полностью высохшего полимерного пола, причем временной интервал между нанесением первого и второго слоя должен составлять не менее суток. Водонепроницаемая пленка из лака повышает долговечность покрытия и предохраняет его от повреждений и загрязнений.

И даже по окончании всех работ не спешите перетаскивать в помещение, где только что смонтирован полимерный пол, крупногабаритные тяжелые предметы и мебель.

До окончательного затвердевания этого напольного покрытия потребуется еще неделя. Вот по истечении этого срока полимерный пол приобретет необходимую прочность и будет полностью готов к эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика