В этой статье под словами «унитаз металлический» мы будем иметь в виду унитаз из нержавеющей стали. Другая разновидность унитаза из металла – чугунный – в настоящее время выходит из употребления.

Достоинства и недостатки унитазов из нержавеющей стали

Унитаз из нержавейки имеет ряд достоинств. У него хорошие антивандальные свойства, он легко поддаётся чистке. Пластичность стали позволяет дизайнеру экспериментировать с формой изделия.

Унитаз из нержавейки

Но стальной унитаз обладает одним катастрофическим недостатком. Цена унитаза металлического раза в 3-4 выше аналогичного по потребительским свойствам керамического.
Есть недостатки и поменьше: унитаз антивандальный из нержавеющей стали очень «звучен». Кто слышал шум дождя по листу жести, тот поймёт, о чем речь.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что унитаз из стали лучше удерживает и сохраняет запах, чем керамика. Поэтому-то унитазы из нержавейки редко используют в квартирах. Они находят применение там, где нужны прочность, стойкость к повреждениям, и неприхотливость в обслуживании – в общественных уборных вокзалов, больниц, столовых, торговых центров и т.д.

Напольный унитаз из нержавеющей стали

Напольный унитаз из нержавейки

 В отличие от сантехники из керамики, напольным унитазом из нержавеющей стали часто называют металлический вкладыш в пол туалета с отверстием для стока, который устанавливается заподлицо с поверхностью пола, и использовать который можно либо стоя, либо «вприсядку». Такие «инсталляции» по-прежнему популярны на вокзалах, в школах, поликлиниках. Еще их называют «турецкими» — подобного рода устройства распространены в мусульманских странах.

Преимущество подобного рода изделия в том, что человек соприкасается с ним только подошвами обуви 

Share.
Яндекс.Метрика