Стеклообои появились в Германии, в 1930-х гг. Сперва их изготавливали из цветного стекла, а затем научились синтезировать смесь стекла и шерсти. Впоследствии отделочный материал набрал популярность в Швейцарии, где заменил джутовые покрытия.

Затем технологии шагнули далеко вперед, предоставив больше разнообразия по структуре и фактуре настенных полотен. Рассмотрим, какими особенностями обладают современные стеклообои под покраску, их плюсы и минусы, что поможет Вам принять обоснованное решение по отделке квартиры или дома.

Что такое стеклообои и их разновидности

Стеклообои — это отделочные материалы рулонного типа, изготавливаемые из стекловолоконных нитей. Полотно состоит из переплетения таких искусственных ворсинок, которые получаю путем плавления стекла. Для этого массу вытягивают в тонкие нити.

Стекловолоконные нити.

Благодаря современной технике удается добиться эластичности материала, чтобы при переломе не возникло пылевидных осколков. В состав добавляют крахмал, повышающий прочность и продлевающий срок службы полотна.

По типу стеклообои бывают гладкими и рельефными:

1. Гладкие стеклообои — это своего рода “паутинка” небольшой толщины, обладающая ровной фактурой. Она создает эффект идеально ровных зашпаклеванных стен, которые впоследствии оформляют в нужных цвет путем окрашивания.

Гладкие стеклообои.

2. Рельефные полотна отличаются повышенной плотностью и выступающим рисунком на поверхности. Это могут быть повторяющиеся геометрические фигуры или элементы с плавными чертами. Рельефные обои более плотные, поэтому порвать их при поклейке труднее.

ВАРИАНТЫ РЕЛЬЕФНЫХ ПОЛОТЕН СТЕКЛООБОЕВ

 

 

 

 

Качество рисунка зависит от способа изготовления полотна. При использовании ткацкого станка создаются простые фактурные изображения. Если применяется жаккардовый станок, возможно создание более сложных рисунков, элегантных форм.

ПРИМЕРЫ ОКРАШЕННЫХ СТЕКЛООБОЕВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФАКТУРАМИ

 

 

 

 

 

Плюсы стеклообоев

Рассмотрим преимущества стеклообоев как отделочного материала.

Прочность

Стекловолоконные нити, обработанные специальными пропитками образуют упругое и прочное полотно, которое сложно порвать или протереть. Материал хорошо выдерживает нагрузки как в продольном, так и поперечном сечении. Поверхность успешно противостоит царапинам. На сегодняшний день, это самый прочный рулонный отделочный материал из представленных на строительном рынке.

Химическая стойкость

Полотна изготавливаются из нитей стекла, поэтому отражают его свойства. Обои не впитывают влагу, кислоты, жиры, легко моются чистящими средствами. Поверхность устойчива к агрессивным веществам, включая кислоты. При нанесении краски, стекловолокно не вступает в реакцию с пигментом, поэтому цвет и свойства красителя не меняются.

Биологическая стойкость

Стекло не подвержено воздействию плесени, грибка, другой растительности. Материал не содействует размножению бактерий. Не интересен для грызунов. Стеклообои особенно актуальны для помещений, в которых периодически влажность повышается до 70%.

Влагостойкость

Полотна не впитывают влагу. При полном погружении в жидкость сохраняют свои характеристики.

Пожаробезопасность

При контакте с огнем стеклообои не выделяют дым. Поскольку стекло не горит, полотна надежно защищают стены от возгорания.

Паропроницаемость

Между нитями стекла имеются промежутки, служащие “порами”. Через них лишняя влага проходит из комнаты сквозь стены и выходит на улицу. Помещение “дышит”, на стенах не образовывается конденсат.

Долговечность

При правильном монтаже такие обои прослужат десятилетиями, причем без потери первоначальных свойств.

Экологичность

Стекло не выделяет запахов, на него не бывает аллергии, это полностью безопасный материал.

Простота монтажа

Технология поклейки простая и с ней справится даже новичок:

1

2

3

4

5

Минусы стеклообоев

Чтобы принять обоснованное решение, важно разобраться в минусах стеклообоев.

Плохо монтируются на изгибающиеся поверхности

Перед поклейкой стены должны быть тщательно выровнены. Глубокие дефекты с перепадами высоты или ступени на стенах (встречаются в старинных домах, квартирах у границы стены и потолка) приводят к трещинам на стеклообоях. Это испортит внешний вид.

Большой вес

За счет большого веса стекловолокна обои весят больше аналогов из других рулонных материалов. Клей и каждый дополнительный слой краски только добавляют вес. Ввиду этого часто перекрашивать стеклообои не рекомендуется. Еще монтаж нежелателен на наклонных поверхностях, потолках. Рыхлая поверхность стен недопустима.

Сложный демонтаж

Если стеклообои наскучат и захочется сменить отделку, отрываются они вместе со штукатуркой.

Пористость

Хотя за счет пористости стены пропускают пар, наличие промежутков между волокнами содействует обильному впитыванию краски. Чтобы цвет был насыщенным, придется положить 2-3 слоя.

Высокая цена

Поскольку полотно ткут на станках из стеклонитей, производство обходится дорого, что сказывается на цене готовой продукции.

Снижение декоративных свойств при повторном окрашивании

Если рисунок фактурный и слабо выражен, то с каждым слоем краски его будет видно все хуже.

Перекрашивание стеклообоев.

Недостатки, которые могут возникнуть в результате неправильного монтажа

Даже если купить качественные стеклообои, они могут отпасть или плохо выглядеть из-за ошибок при монтаже, рассмотрим самые распространенные.

Использование клея для других видов обоев

Желая сэкономить, некоторые покупают клей для обычных или флизелиновых обоев. Но он не подходит по составу, поэтому полотна могут отпасть, стены и материал будут испорчены.

Клей для стеклообоев.

Неправильное нанесение клея

По-старинке некоторые наносят клеящее вещество на полотна, но по инструкции нужно промазывать только стены, а к стене прикладывать сухие полотна.

Нанесение клея для стеклообоев

Появление пузырей

Важно тщательно выгонять пузырьки воздуха резиновым валиком. Если на стене есть неровности, то полностью удалить воздух не получится, что приведет к слабой фиксации и некрасивому виду. Уделите подготовке стен первостепенное внимание, чтобы деньги не были потрачены зря.

Разглаживание стеклообоев.

 

Использование неподходящей для окрашивания краски

Для стеклообоев разрешено использовать только латексную водно-дисперсионную краску. Другие виды могут испортить поверхность.

Краска для стеклообоев.

 

Нарушение технологии окрашивания

Наносить краску можно спустя 2-е суток после поклейки обоев. Поверхность должна успеть высохнуть. Второй слой краски накладывают спустя 12 часов после первого.

Share.
Яндекс.Метрика