Жителям сельской местности и дач, всегда хочется быть ближе к природе, но все-таки некоторые элементы благоустройства, такие, например, как подъездная дорога или садовая дорожка им необходимы. Садовые дорожки мы всегда представляем извилистыми тропками, которые посыпаны гравием, декорированные зеленой изгородью по краям. На своем участке, несомненно красивые тропинки из натурального камня или плитки не могут удовлетворить необходимые требования. Для благоустройства общих улиц, или устройства прочной и не узкой дороги для проезда садовой техники или собственного автомобиля нужна дорога, которая должна выдерживать большие нагрузки она должна быть выполнена из прочного материала, им могут быть дорожные плиты, выполненные из железобетона.

Применение дорожных плит

Плиты дорожные гост представляют уникальный строительный материал, который используют при строительстве любых дорог и в любой местности, они способны выдерживать большие нагрузки. Строительные нормы допускают укладку асфальта по полотну, смонтированному из ЖБ плит, такое покрытие позволяет продлить срок эксплуатации дорожного полотна. Это материал, который можно, при необходимости применять повторно, что существенно экономит расходы, например на строительство временной подъездной дороги.

Данный материал можно применять для выполнение временных дорог при производстве строительных работ, строительство подъездных дорог для удаленных предприятий, а также обустройства внутренних дорог на них, для устройства подъездных дорог к малонаселенным пунктам в сельской местности, на территории дачных участков, при условии, что они удалены от основных дорог не слишком далеко. Наибольшим достоинством дорожных плит является довольно быстрый их монтаж, не требующий длительной подготовки. При необходимости демонтировать временные подъездные пути также не составляет особого труда. При помощи специальной техники плиты демонтируются и перевозятся в другое место.
Недостаток дорожных плит состоит в том, что при их монтаже имеются швы, которые по истечении времени становятся все больше, они то и могут послужить причиной порчи дорожного покрытия (образование ям). Для предупреждения появления ям, требуется своевременно заделывать щели бетонным раствором.

На загородном участке дорожные плиты являются достаточно распространенным материалом, который применяют не только для решения временных подъездных дорог, но и для обустройства дачного участка. Заказать плиты Дом Строй.

Как выполнить садовую дорожку
На дачном участке такая дорожка будет необходима для организации подъезда к септику или к скважине. Как правило, владельцы участков останавливаются на выборе дорожных плит. Они практичны и функциональны, сравнительно не дорогие и эстетически привлекательны, поэтому укаладывая как временную, она остается навсегда. Прочная, а поверхность ее гладкая поэтому вода на ее поверхности не скапливается что является отличным вариантом как для проезда на авто так и пешего перемещения.

Первое, что нужно сделать это определиться с размерами, формой и направлением. Каждый владелец старается выбрать геометрически прямую конфигурацию, тем не менее не всегда это удается сделать. Размеры садовой дорожки прежде всего зависят от ее назначения. Минимальное покрытие, предусмотренное для движения транспорта 2.3-2.5 метра, если только для пешего передвижения достаточно 0.8-1.0 метра, но могут быть еще уже до 0.5 метра, для прогулки одного человека.

Второе необходимо выбрать плиты. Некоторые заказчики ошибаются, думая, что плиты только прямоугольные и только серого цвета. Производители выпускают большое разнообразие как по форме, так и по размерам, что можно просо растеряться в многообразном ассортименте. Применяя дорожные плиты можно создать самый необычный дизайн, форма бывает от круга, ромба, треугольника…до квадрата.
Кроме прочего производятся дорожные плиты с фактурной поверхностью взрыхленного типа. Это позволяет свободно передвигаться по дорожке в период дождя, они совершенно не скользят.
Плиты выпускаются фигурные с наполнителем, который имитирует орнамент и узоры, имитируют кирпичную поверхности или укладку плитки.
Не плохим вариантом строительства садовой дорожки является укладка ее из разбитых плит, в данном случае куски укладываются произвольно, бордюр при этом устанавливать не обязательно. Пространство, которое осталось между кусками плит можно заполнить красивой галькой, песком(утрамбованным), а еще если засыпать растительный грунт и засеять многолетними цветочками или даже просто газонной травкой, тогда такую дорожку можно назвать просто романтической тропкой.

Третье нужно приготовить основание. Для того, чтобы наша дорожка или площадка для автомобиля была ухоженная и имела аккуратный вид, служила нам несколько десятков лет, необходимо к устройству подходить серьезно. Делаем разметку (дорожки или площадки) сооружения, снимаем верхний слой, делаем углубление до 30 см (если грунт глинистый, тогда глубина должна быть больше). Основание нашего корыта покрываем геотекстилем (для предотвращения вымывания песчаного основания и прорастания сорняка). На геотекстиль укладываем слой щебня для пешей дорожки достаточно 5-6 см, для автомобильной дороги 10-12 см, затем щебень покрываем песком засыпаем сначала 5 см – трамбуем, второй раз 5 см – трамбуем, одновременно смачивая водой. Лучше использовать карьерный песок. При трамбовании нужно стараться достичь идеально гладкого основания, нельзя забывать и выполнить уклон для отвода воды.

Четвертое укладка плит. Монтаж плит можно выполнить несколькими вариантами.
А- при сухой укладке каждая плита подгоняется вплотную друг к дружке, затем все образовавшиеся зазоры засыпаются мокрым песком.
Б – при мокрой укладке используется цементный раствор, который служит для соединения изделия плиты с подготовленным основанием, в данном случае песчано-гравийное основание.
В- укладка плит на сухую смесь песка и цемента. После окончания монтажа плит они обильно поливаются водой, цемент схватывается и происходит адгезия с подготовленным основанием из песка и гравия.
После выбора способа укладки плит, располагаем плиты, применение строительного шнура позволит уложить плиты ровно.

 

Share.
Яндекс.Метрика