Дорогие обои для стен – один из способов потратить на интерьер немалые деньги, причем на свой страх и риск. Без консультаций профессионального дизайнера почти невозможно создать действительно шикарную, солидную и при этом стильную обстановку. Ведь декорирование стен – одна из основ дизайна комнаты, стены с дорогими обоями будут занимать почти все зрительное поле, и от точности выбора обоев – по оттенку, фактуре, стилю и в согласии с особенностями освещения комнаты, ее конфигурации и еще огромного ряда параметров – от точности и вкуса дизайнера будет зависеть и результат. Станет ли комната воплощением драгоценной мечты или же потеряется в обыденности, пусть и дорогостоящей. Известно, что даже роскошь авторских обоев не гарантирует идеала, каким представляют свой интерьер его владельцы.

Особенности элитных, дорогих обоев, как и их цена, во многом определяются исходным сырьем. Для самых лучших обоев применяют искусственные материалы (не синтетику!) самого высокого класса, например – вискозный шелк. Но самым ценным сырьем для производства элитных отделочных материалов считаются природные – лен, шелк, хлопок, шерсть и бамбук, лиоцель, кора пробкового дерева, рисовая и конопляная соломка, сизаль и др.; а также и минеральные ингредиенты, такие как кварцевый песок, мраморная крошка, мелкие окатанные морем камешки и многое другое. Дизайнерские обои могут включать стеклярус и металлизированные нити, стразы, бусины, ракушки, ручную вышивку и аппликации из натуральной кожи. Стоимость элитных обоев в салонах обозначается не за рулон, а за картину или погонный метр, причем даже в таком щадящем варианте эта цена выглядит шокирующе.

Для качественных дорогих обоев характерны такие параметры, как долговечность, устойчивость к ультрафиолету, способность не выгорать под прямым солнцем, антистатика, эффекты самоочищения. Хорошие обои способствуют созданию полезного для человека микроклимата в доме, и не имеют недостатков многих видов бюджетных отделок. Хотя надо сказать, что и у недорогих обоев есть масса плюсов по сравнению с элитными – легкие дешевые обои можно менять хоть каждый год, а если дети украсят стены рисунками, то никто в семье сильно не расстроится, тогда как сама возможность появления детского рисунка или кошачьей царапины на уникальных обоях Zuber в технике гризайль может для кого-то стать причиной инфаркта…

Самые дорогие обои в мире

Самые дорогие обои в мире доступны лишь музеям, общественным организациям и крайне малочисленному ряду богатых людей планеты. О цене уникальных обоев можно догадаться по базовому материалу основы – это натуральная кожа, сырцовый шелк, золотое шитье…

Обои Zuber

Старинная фирма Zuber (по фамилии основателя – Жана Зюбера), известна с начала 19-го века, со времени развития технологий печати и производства декоративных отделочных материалов на бумажной и текстильной основе. Zuber прославилась художественными обоями для стен – это были не только панорамные картины, но и полотна в технике дамаска, золотого шитья и другие художественные изыски. Но первыми обоями были все же картинные – роскошные, часто экзотические по теме и атмосфере, и неизменно уникальные по характеру и в деталировке. На картинах Zuber можно увидеть (с сомнительной исторической достоверностью, но зато очень ярко) плавание капитана Кука, эпизоды наполеоновских войн и другие судьбоносные события. Немало и панорам исторических местностей, прославившихся известными миру событиями.

Одними из первых, и незабытыми в наше время, являются обои в серых тонах – гризайль, идеальные для неоклассических интерьеров. Современные обои фирмы считаются одними из самых дорогих в мире. Панорамные полотна на бумажной основе в старинных техниках требуют не только современных производств, но и массы ручного труда. Панорамные обои печатают только по личным запросам частных лиц, и стоимость подобной отделки запредельна.

Существуют и условно бюджетные популярные коллекции – фрагменты панорам, вполне доступные для владельцев обычных квартир. Независимо от стоимости сырья обои от Zuber – это высокий класс и стиль, в любом цвете и материале. Причем бархат, кордовская кожа, вышитые ткани, натуральный шелк и золотое тиснение – не единственные атрибуты эти обоев, а высокие цены – не определяющий элемент и уж точно не реклама. Главное для Zuber – неизменность художественного вкуса, тонкость и изящество до мельчайших деталей на протяжении более чем двухсот лет дизайна.

Бумажные обои

Коллекционные обои на основе бумаги могут оказаться доступными по цене, к тому же они невероятно стильные и красивые. Авторские обои на недолговечной основе – редкостный товар, и найти их в магазинах крайне непросто, но все же они существуют.

Текстильные обои

Обои в технике и стиле шелкографии, линкруста, дамаска, фрески – невероятно роскошные и эффектные. К таким обоям нужна дорогая мебель, каждая деталь в комнате должна стать отражением тонкого вкуса. И конечно, в таком интерьере обязан царить строгий порядок – ни пылинки, ни одной вещи не на месте. Тканевые обои идеальны для просторных хорошо освещенных помещений с большими окнами, подобная царственная отделка не имеет ничего общего с виниловыми и флизелиновыми обоями.

Но есть, пожалуй, несколько видов обоев, которые условно можно отнести к дорогим и элитным – это качественные плотные стеклообои, а также металлизированные обои. Армированные стекловолокном полотна очень прочны и долговечны, их можно окрашивать при смене интерьера.

Редкие элитные обои не обязательно применять в качестве фона и отделывать ими все стены. Широко применяются в дизайне помещений композиции с фрагментами дорогих обоев, вставленными в рамы, для контура отделки применяют молдинги, или же оформляют шпалеры. Даже фрагменты отделки простенков или небольшие панно из ценных обоев могут изменить атмосферу помещения, придать изысканности и благородства.

Уникальные обои

Уникальные обои из натуральной кожи, известные всему миру, проще всего увидеть в Эрмитаже и многих других музеях планеты. Золоченая кожа прекрасно сохраняется на протяжении нескольких веков.

Существуют и современные воплощения обоев на кожаной основе. Рисунки Марка Эванса на холстах из натуральной кожи – сложные и идейные произведения, доступные для музеев, общественных зданий, а также очень малому числу богатых людей планеты. Многие из работ художника уже признаны историческими ценностями.

Одна из тем рисунков на коже, которые художник выполняет с помощью ножа – это коррида, а также портреты реальных личностей, известных в мире. Автор шедевров рассказывал, что идея вырезать обои на натуральной коже посетила его спонтанно, но благодаря этой идее художник не просто стал миллионером, но приобрел дело всей жизни.

Share.
Яндекс.Метрика