Новый проект Ecocapsule архитектурной фирмы из Братиславы был представлен некоторыми фотографиями и лишь некоторыми сведениями о проекте.

Согласно этому проекту фирма спроектировала микро-дом, который полностью автономен и не зависит от внешних источников питания и инженерных коммуникаций. Он полностью обеспечивает себя от ветровой и солнечной энергией, предусмотрена очистка и фильтрование дождевой воды.

микродом 1

Такой микро-дом планируется выпускать уже в этом году для продажи.

Микро-дом имеет форму капсулы, с размерами 446,8х240,7х248,7 сантиметров.Полезная площадь которого составляет восемь квадратных метров. Его легко можно транспортировать на автоприцепе и может служить дополнительной спальни или домашнего кабинета и даже заменить зарядное устройство для электротранспорта.

микродом 2 микродом3

В доме имеется туалет, душ и мини-кухня, рабочая и обеденная зона, раскладная кровать и даже шкафчик для хранения вещей его можно открыть как с внешней стороны так и с внутренней. Дом имеет два полнофункциональных окна и одну дверь.

микродом 5

Главной особенностью такого домика является то, что он имеет встроенные устойчивые технологии, которые обеспечивают автономность и самодостаточность. Разработчики предполагают, что домик будет поставляться укомплектованным массивом крышных солнечных фотоэлектрических панелей площадью около 2,5 метров квадратных, аккумулятором для хранения энергии и бесшумной ветровой турбиной мощность которой составит 750 Вт, установленной на телескопическую штангу. В санузле дома имеется биотуалет и маленькая душевая кабинка. Вода будет поступать из системы сбора и фильтрации дождевой воды.

микродом6

Разработчики не дают полной характеристики дома, а лишь общие характеристики микро-дома Ecocapsule. Предполагается, что более подробная информация о особенностях проекта и используемых технологиях будет открыта на предстоящем в Вене фестивале Pioneers, который состоится 28 мая. Стоимость такого дома пока не называется.

Share.
Яндекс.Метрика