Архитектор Борис Марковский рассказал о своем доме, построенном в престижной дачной зоне. «Сначала на участке стояла сталинская дача из бруса, но ее сожгли в “лихие” девяностые. Потом на месте дачи поставили “временный” летний домик из бруса 10х10 м. Как и положено всему временному, он простоял больше десяти лет. Когда решили строить новый дом, местом его привязки стал выход газовой трубы (чтобы поменьше пересогласовывать). Временный домик из бруса разобрали из его остатков вышел просторный сарай с окнами». С новым домом у него общий цвет фасада из доски бирюзового цвета. 21Новый дом архитектор построил по собственному проекту.   На самом деле, основной объем дома сделан светлым, а темно-бирюзовым цветом покрыты стены с той стороны, где начинается длинный скат асимметричной крыши.   В этом месте внутри дома расположена гостиная, из которой свободно просматривается открытое пространство второго и третьего этажей.

 

3Ширина гостиной в ее узкой части,   составляет   8 м, в основной части ширина дома 13 м. Снаружи со стороны гостиной здание охватывает просторная открытая веранда, на которую есть выход с обеих сторон из комнаты.   Площадь веранды вместе с боковым обходом, идущим к главному входу в дом, около 100 кв.м. 4

Дом как гора. Крыша перекрывает пространство, начиная с одноэтажного с одной стороны до трехэтажного с другой. Зона салона сужена. Из нее через широкие окна отрывается лучший вид на березовый лес. Снаружи дом обшит фасадной доской из лиственницы. Фасад покрашен в темно-бирюзовый цвет в одно-двухэтажной зоне салона. Остальной фасад светлый серо-голубой, цвета неба.

5 Стройка шла необычайно быстро: дом с крышей и окнами был построен за два с половиной месяца. Три месяца заняла отделка. Работы начались в сентябре, после летнего отдыха. Построили дом за зимний сезон, въехали сюда на следующее лето. Дом легкий, собирается вручную без подъемного крана. Фундамент ленточно-стоечный: через каждые 2,5 м по контуру дома идут столбы, обвязанные бетонной лентой».
6 SIP-панели:   «Рупан»

Дом построен по канадской технологии: из ориентированно-стружечных плит (ОSB), между которыми   под давлением вклеен слой пенополистирола:«Полы, стены, потолок все из панелей ОSB.   Эти технические панели выпускает отечественный завод “Рупан”. Дом с такими панелями может стоять пять лет без отделки фасада. Этот простоял год. Но если снаружи   панели пришлось зашить доской, то в интерьере решили оставить их без отделки. Сначала хотели сделать здесь натяжной потолок, но потом отказались от этой идеи. Например, есть американский способ они уже в интерьере полируют эти панели.
7Прямо от входа подъем по лестнице на второй и третий этаж. На втором этаже расположены хозяйская спальня, комната младшего сына, ванная, а также большая зона отдыха. Третий этаж под коньком крыши словно большая мастерская. Там стоят рабочие столы, мольберт и этюдник.

 

 

 

9 Жена архитектора художник. Старший сын окончил дизайнерский ВУЗ-по образованию промышленный дизайнер. Младший сын учится в школе.
 

 

 

 

1На пол по всему первому этажу дома положили крупную плитку. Наверху на полу использовали ламинат. Стены в гостиной и кухне покрашены в   светло-серый цвет- обои под покраску. В зоне отдыха на широком балконе второго этажа, зрительно примыкающем к гостиной,   —желтые обои, сочетающиеся с желто-коричневыми обоями с крупным цветочным рисунком в шведском стиле.

 

2 Два деревянных столба служат опорой галерее второго этажа в зоне кухни.   Сверху с перил спускается подвеска с тибетскими колокольчиками.   Темно-серая кухня с лакированными фасадами белорусского производства.Фартук кухни сделан из темной мозаики. Над рабочей зоной три белых светильника в абстрактно-геометрических абажурах. От гостиной кухню отделяет легкая барная стойка.
35Мебель в гостиной, ярким текстилем задающая бодрое настроение всему дому, куплена в ИКЕА. В доме вообще много мебели из этого магазина. Слева на стене постеры на тему корриды из Испании. На юге Испании есть городок Михас, где впервые в мире была устроена коррида. Там маленькая площадь, которая целиком могла бы уместиться на территории этого дома. Между двух больших окон гостиной, смотрящих на веранду, чешский камин с высокой трубой вентиляции, над которым висят большие часы. В зоне камина на полу черный квадрат, выложенный мозаикой. Гостиная и камин ориентированы на юг, но летом панели хорошо сохраняют прохладу. Зимой камин может прогреть весь дом когда шла стройка, строители отапливали дом одним только камином.
7За кухней-гостиной, почти что напротив основного входа в дом, находится комната мамы Екатерины.

 

 

 

 

 

 

 

8Рядом с этой комнатой, около входа, расположена ванная комната. На стенах в ней   —архитектурные чертежи, напечатанные на белой плитке. Около раковины капители Пантеона в разрезе.Архитектор сам их выбрал и напечатал на плитке:сканировал рисунки из академического альбома сталинских времен с обмерочными чертежами Пантеона.   Это ультрафиолетовая печать, которую можно сделать на любой плоской поверхности. 10 1Горизонтальное мансардное окно в 3 м на уровне галереи второго этажа дает дополнительное освещение. Второй этаж сделан в два уровня. Иначе для прямой лестницы на третий этаж не хватило бы пространства, чтобы разместить все ступени на этом же отрезке.

Спальня хозяев расположена слева от лестницы. Над кроватью висит светильник, многоконечная малиновая звезда. Старший сын привез ее из Индии в подарок. При спальне есть небольшая гардеробная.
2
3На нижнем уровне второго этажа зона отдыха с большим красным диваном и серыми креслами-мешками.

Мансардное окно напротив галереи второго этажа тоже освещает зону отдыха.

 

 

 
4 Для ограждения лестницы и галереи Борис заказал легкие металлические перила с натянутыми между ними металлическими струнами.

Не у всех светильников второго этажа есть абажуры: «Мы с женой любители Китая. Это дзенская идея, что все должно быть немного не доделано. Иначе, когда оно завершено, оно начинает умирать», поясняет хозяин свою концепцию интерьера.
5

Работы по металлу: «Кабриоль»
На полу второго этажа ламинат, лестница покрашена в близкий к нему цвет. Ступени для лестницы приобрели готовые, покрасили их наместе. Металлические перила сделали в цехе на заказ.

 

 

 

6В ванной на втором этаже (крайнем помещении справа), как и на первом этаже, на стенах плитка с печатью.

 

 

 

 

 

 

7 Рядом с ванной комната младшего сына. Она самая яркая по цвету, с обоями с разноцветными фруктами и мебелью с фасадами таких же ярких цветов.

 

 

 

 

 

8Единственный член семьи, которому запрещено подниматься к приватным помещениям второго этажа и выше пес.

 

 

 

 

 

 

9Теперь счастливый пес свободно носится по участку, отдыхает на открытой веранде и заходит в гостиную на первом этаже.

 

 

 

 

 

1

На третьем этаже под мансардной крышей мастерская хозяев.

 

 

 

 

 

 

2
3«Я работаю здесь на третьем этаже, сижу за маленьким столиком», говорит хозяин.

 

 

 

 

 

 

 

4 «Тут светло. Здесь же стоит мольберт Екатерины, она пишет тут пейзажи», рассказывает Борис.

 

 

 

 

 

 

 

5 В углу помещения на третьем этаже висят раскрашенные младшим сыном   «африканские маски». Рядом висит модель скворечника, четыре других скворечника хозяин с сыном развесили зимой на деревьях на улице вокруг дома.

 

 

 

 

6 Здесь бывает бурная жизнь. Старший сын собирает друзей в сарае хранится целая ударная установка!

 

 

 

 

 

 

Share.
Яндекс.Метрика